Вадим Сперанский

Почему в школьном курсе литературы так мало Булгакова? Он ведь так легко читается и хорошо пишет. Вот зачем скажите на милость детям в школе подсовывать Достоевского и Толстого, которые настолько занудны что отбивают всякое желание читать.

Ответы · страница 5
Натали

Сколько нужно было принять наркотиков и алкоголя, чтоб написать "Мастер и Маргарита"?

Вадим Сперанский

1) мягко скажем не самое "странное" произведение. 2) вы говорите Мастер и Маргарита будто это прям единственное или хотя бы самое важное произведение Булгакова.

Натали

Не люблю его

Вадим Сперанский

А кроме мастера и Маргариты вы что нибудь из Булгакова вообще читали?) Хотя бы и записки молодого врача?

Кирилл Рай

я вообще в те годы не понимал нахуй нужна литература и содержимого того что там пишут

Ли
Лиза

Надо что ли развлекательное чтиво в школе давать детям? Так его они и сами прочитают.

Ли
Лиза

Дай угадаю... Сам ты еле школу закончил. 8 классов. На этом всë. Никакого образования особо не получил. В лучшем случае ПТУ. Так ведь?

Вадим Сперанский

Нихуя не угадали) гимназия , институт с красным дипломом, несколько лет работы по профилю, потом два проф переобучения)

Ли
Лиза

Так это сразу видно... По лексике. 😅😂🤣

Вадим Сперанский

Ну тык. Я вас заверяю без трехстопных матерных литаний такой то матери инженерные дела вообще не делаются

Вадим Сперанский

Ну вы когда нибудь пытались собрать нечто сложное, чтобы потом обнаружить что из за мелкой недоработки вся система не работает и теперь надо все переделывать чуть ли не с нуля?

Ал
Александр

Думал Толстого уже и не дают. Попы же его на 100 лет смерти опять экстремизм присудили.

**
***

Мне Булгаковв только в 20 лет было возможным осолить и понять. Оставьте детей в покое.

₪-
₪₪₪ - В≋А≋Ш≋ П≋И≋С≋Е≋Ц≋ - ₪₪₪

А почему бы и не Г.Поттера? Чтобы уж наверняка конченным дебилом школу закончил 🤔🙄

Вадим Сперанский

Эм. Каким образом литература которую ребенок реально будет читать сделает его тупым?

₪-
₪₪₪ - В≋А≋Ш≋ П≋И≋С≋Е≋Ц≋ - ₪₪₪

Литература бывает разная. Есть познавательная, научная, общеобразовательная. Жёлтая литература тоже литература. Булгаков хороший автор. Но для школьной программы он никаким боком не подходит. У детей ум ещё слишком примитивен для такой литературы.

Вадим Сперанский

А Достоевского значит они поймут?))

₪-
₪₪₪ - В≋А≋Ш≋ П≋И≋С≋Е≋Ц≋ - ₪₪₪

В старших классах вполне

Лора

между прочим Гарри Потер добавлен для внеклассного чтения

Вадим Сперанский

Занудный слог и водянистость Достоевского много сложнее для восприятия чем тонкие иронизации о советских людях Булгакова

Лора

Такой сложный вопрос. Давайте представим на минуту, что у нас решили убрать Достоевского и Толстого, ну для примера....Что тогда начнется🤔Из детей растят идиотов, они не будут знакомиться с русской классикой, полный пипец образованию и т.д. и т.пНо я с вами согласна. Русская классика депрессивна, нудна .Вообще она не для детей. Мне кажется вполне достатчно было бы просто ознакомить с этими произведениями, рассказать о них и этого было бы достаточно, чем заставлять читать

Сабрина

вот именно. не люблю Толстого. мне из русских писателей больше всего Чехов нравится

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Кстати, а какие вы видели фильмы снятые по Булгакову? Сразу без википедии ответьте.

Вадим Сперанский

Сходу могу вспомнить только Собачье сердце, Иван Васильевич меняет профессию... Ну Мастер и Маргарита в форме сериала

Ирина

Достоевский мне по нраву,а вот Мастера и Маргариту прочемть так т не смогла.🤷‍♀️

Евгений Коган

Да... и ещё почему бы не почитать например ещё Каратеева и его прекрасные книги?.. Да?

Олег

толстой,достоевский,пришвин и тп это на любителя.достаточно краткого дайджеста.

Леонид 獅子急 Шестаков

у Пушкина есть про художника и сапожника... "суди, дружок, не выше сапога"...

Олег

да я уверен ,бро,что вы войну и мир толстого до конца не дочитали.

Бо
Бока

Мне понравились рассказы Булгакова о его врачебной деятельности, в инете слушал

Niherasebeblia

Лесков тоже прекрасно читается! а Толстого с Достоевским я ниасилил по сей день!

Владимир Асиновский

Просто школьную программу составляют неучи Пусть они меня извинят но это прада

Смена Мерности

Чтобы у ребёнка свой вкус формировался и чтобы учился понимать сложные тексты

Вадим Сперанский

Реальный эффект: большинство людей после школы нихрена не читают))

Смена Мерности

У меня случилось наоборот)

Lady Butterfly

Абсолютно согласна. Детям нужен Булгаков, тот же Ильф и Петров. А не вот это всё

Ли
Литерадура

Я Булгакова в школе не поняла. К нему особый подход нужен, а не через "так надо"

‍‍‍Тыдыщ

Так к Достоевскому и Толстому тоже подход нужен. Они и правда сложнее.

Вадим Сперанский

Да.чисто из за обьема и низкой концентрации сюжета)

Ли
Литерадура

Я про смысловую составляющую

Вадим Сперанский

Чтоб ее уловить надо прочитать) а слог и обьем такой что хрен осилишь

Ли
Литерадура

Ну я осилила и на мой вкус это очень примитивно. Пожалуй, сильна только линия Болконского и батальные эпизоды, которые, как правило, никто не читает)

‍‍‍Тыдыщ

что значит никто не читает? до сих пор у нас в семье есть шутка, что войну и мир мы прочитали напополам - я войну, жена мир

Ли
Литерадура

Вот))) одна я как дура )))

Елена

Станьте министром образования и внесите свои коррективы в учебный процесс.

Саша

Это на ваш взгляд. Можно и про Булгакова сказать что это бред сумасшедшего.

Максим Маклаков

Они все не для детей, но и дети разные бывают 🤷‍♂️

Саша

Булгаков-писатель фантазер, а Достоевский и толстой исторические романисты.

Максим Маклаков

Ну если брать Войну и мир, то там придумано больше, чем взято реального)

Саша

Наоброт, реального больше чем придуманного.

Андрей Григорьев

Да можно и Толстова читать. И даже Достоевского) Читать просто надо уметь

Marinasadovaya8452

Булгакова не все поймут