Вадим Сперанский

Почему в школьном курсе литературы так мало Булгакова? Он ведь так легко читается и хорошо пишет. Вот зачем скажите на милость детям в школе подсовывать Достоевского и Толстого, которые настолько занудны что отбивают всякое желание читать.

Ответы · страница 6
Татьяна Стручкова

У нас Булгакова вообще не было. Он тогда был запрещен. В самиздате читали.

Холодный Дождь

Они, конечно, не так уж занудны, но в школе их давать рановато, это правда.

᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ªlůmnus Ŧacere.) · Ŧoůmay · Eïnaī

С Толстым согласна, по крайней мере со Львом.. Но Достоевский прекрасен..

Я С Марса

Булгаков травмированный, не надо его деткам - только потом - по желанию.

Вадим Сперанский

Эм... лелеянные избалованные жизнью люди лишены таланта как таковые. Без сколов и надломов человек буквально не способен не то что творить драму, но даже комедию. А Достоевский вовсе долбанутый на всю голову эпилептик) Пушкин мерзкий бабник и в целом тот ещё мудак. Толстой известный игроман ) о чём вы говорите?

Вадим Сперанский

Хотите узнать как легко определить по настоящему счастливого и здорового психически человека? Он ужасно скучный.

Я С Марса

Булгаков велик, это бесспорно, я ещё в самиздате его прочитал лет в 14. Моей сестре очередной ухажёр притащил это на сутки, в результате прочитал "Мастера и Маргариту" я.
Он очень необычно пишет, сами предложения строит, подростковый ум это отметил, я его сразу определил ка страдальца - слог болезненный даже в своём построении.
Сейчас я уже не чувствую уже это - фильтры забились, как бы.
Главное, - чтобы Пелевин не попал в программу - вот уж кого на дух не переношу.

Я С Марса

нет, сдвину возраст прочтения - мне лет 10 было)

Ва
Валера

Михаила Николаевича Загоскина вообще нет, а им сам Гоголь восторгался

Волчара

потому сами его прочитают, а мозги развивать надо на сложных текстах.

Волчара

я же писал выше, тренировка мозгов, так же как и мышцы если не тренировать они не развиваются, а если не пользоваться вообще атрофируются.
школа нужна не для развлечения и даже не для получения знаний, а для профориентации. Ну и научить учиться.

Вадим Сперанский

А я вам вновь повторяю аналогию. Если вы придете в зал и попробуете сходу надеть 250 кг и присесть с этим силу вы не разовьете и ничего не натренируете. И даже спустя год вполне вероятно это будет не особо осмысленно поднимать. А может и через 2. А может и через 5. Всему свое время и Достоевского... явно рано читать в 14-15. Только надорвешься

Вадим Сперанский

Это не тренировка это просто издевательство

Волчара

нормально, его в старших классах читают, уж лучше парнухи всякой

Вадим Сперанский

Ага) читают)) в лучшем случае содержание)

Вл
Владимир.

Вот поэтому - Булгакова каждый захочет почитать сам, а классиков...😜

Мудояр Яромуд

Наркомана не кто не пропустит.... Наркоманы предвзяты к наркоманам...

Olga Torba

Вы правы!!!!!!!!!!!!!! Я лучше бы предпочла СОЛЖНИЦЫНА!!!!!!!!!!!!!! Но это .......

Mr. John Doe

Не столько сами достоевские и толстые, сколько разбор их полётов.))

Звёздный Искатель

Давали бы ещё какое-то поучительно фентези. Вообще было бы круто.)

Вадим Сперанский

Ну хоббита Толкиена можно определенно

Звёздный Искатель

Хотя бы.

Асажж Вентресс

не могу согласиться с вами, Булгакова читают, Мастера и Маргариту

Василий Бубновский

Дело в том, что с 10 марта 1940 года Булгаков вообще ничего не пишет))

Fenix🇱🇹

Ну хорошо и кого вы предлагаете , ещё исключить , а кого добавить?

Вадим Сперанский

Можно было бы к примеру добавить Ильфа и Петрова. Стругацких.

Fenix🇱🇹

Допустим, как фантастика пойдёт . Что ещё ? Что выкинуть , хотели бы ?

Вадим Сперанский

Отцов и детей бы переместил на 11 класс не раньше

Fenix🇱🇹

Я думаю , что сегодня литература в школе переливает не самые лучшие времена. Наши дети это дети нового поколения и им литература прошлого столетия , кажется как минимум странна, не понятна , а как максимум не интересна . То что волновала людей в прошлом , не находит отклик сейчас . Люди раньше были более образованы , знали много языков , поэтому и понятны были многие ситуации описанные в книгах . Сейчас этого нет .

Вадим Сперанский

Позапрошлого вы хотите сказать

Fenix🇱🇹

Да . Смотрите, раньше в гимназии учили греческий , латынь , немецкий , английский , французский язык . Параллельно учили Истрию Древнего мира . По литературе учили тогда философов и басни напр. Эзопа. Учили закон божий , а вместе с тем церковнославянский язык, традиции , моральные устои . Обучение было построено так , что предметы были друг с другом связанны .

Alexej Gusev

Мы все разные. Кому-то Булгаков, кому-то Толстой. Всем не угодить.

Светлана Светлана

Сейчас и пушкина из школьной программы убрали . Так что все мрак.

Watchmaker 🕗

Так все задумано , забить юные мозги трясиной и потом подчинить

Марина

Слава Богу! Не смогла прочитать ни одной и книги Булгакова... 🥲

Таня !

И я согласна, надо что то обновлять, Достоевский понятен позже

Александр К.

У нас, когда я классе в седьмом учился, все орали, что Солженицын гад, он клевещет на нашу советскую действительность, обсуждали его на всяких пионерских сборах.. но никто при этом его не читал и почитать не имел ни возможности, ни желания..🤣🤣

Александр К.

Ну.. Вам сколько лет? В мою пионерскую бытность литература тщательно просеивалась... И вообще за внутренним миром следили. Позже, да.. Появился Солженицын, а в 75-74 - не могло быть и речи. Что уж говорить: в 80-х мы создали музыкальную группу. После того, как достигли определенного уровня, встал вопрос о не регистрации и разрешении на публичные платные выступления. Репертуар прослушивала и утверждала комиссия. А в нее входили абсолютно несведущие в вопросах музыки люди, зато из райкома и комитета по культуре..🤣🤣🤣

Тимербулатов Рамис

Вот моя бабушка несла 3 кг зерна в трусах ,сосед здал ,она 8 месяцев в СИЗО сидела ,Предколхоза был мужик писал до Калинина ,у Бабушки три сына воевали и был грудной ребенок отпустили ,и это не Сталин сажал ее ,а пидарасы те же кто жил ,рядом

Александр К.

У меня дед немного был предколхоза... Пришел с фронта по тяжёлому ранению, едва ходил... На физическую работу не годился, был единственным мужиком в деревне.. потому и поставили)))

Тимербулатов Рамис

Согласен ,а дед возил в 44 в Белоруссию обоз с продуктами обратно ехал заболел и умер ,но фронтовиком не считается

Лоуренс Аравийский

А что мешает читать Булгакова или заинтересовать своих детей?

Наталия Евдокимова

А я согласна с Вадимом. В школе, особенно в младших классах, желательно более легкую литературу, которой много было и у наших классиков, чтобы заинтересовать в самом процессе чтения, а уже потом понемногу приобщать к более сложной литературе. Могу признаться, что так и не смогла в своей долгой жизни освоить Достоевского, но от этого ничуть не пострадала моя эрудиция, грамотность и любовь к Родине.

Лоуренс Аравийский

Ну, Достоевский и сейчас мне тяжёл...
Но школа как-то научила отделять плевела...