Вадим Сперанский

Почему в школьном курсе литературы так мало Булгакова? Он ведь так легко читается и хорошо пишет. Вот зачем скажите на милость детям в школе подсовывать Достоевского и Толстого, которые настолько занудны что отбивают всякое желание читать.

Ответы · страница 9
Марго Беккер

Значит кому то выгодно отбить охоту к чтению..

Ирина И

Булгаков понятен читателю более возрастному

Ирина И

С развитым мышлением спокойно, я себя уже в этом возрасте очень взрослой считала, школу после 11 класса в 16 лет закончила

Ви
Виталий

Умничка)

Вадим Сперанский

Виталий, тьфу на вас и ваши слащавые неприкрыто льстивые коментарии)

Вадим Сперанский

Ирина как по мне Достоевскпй эт дело на попозже. Лет этак в 30-35 он читается иначе. В 16 это не интересный слодный слог- это занудное сложно воспринимаемое чтиво. Это не драма с человеческими мучениями- в 16 лет это кажется унылым пиздостраданием людей которые сами нагребли себе проблем и сами о них загоняются.

Ирина И

Знаете, любое произведение воспринимаешь с позиции пройденного опыта, в 16 лет одни умозаключения, возможно более поверхностные, в 35 более глубокие, а некоторые и в 50 не поймут)))

Инка Всесвятская

Булгаков тоже не прост, до него дорасти надо.

Инка Всесвятская

Не ровняйте себя😁 с тем, до кого вам не дорасти😁 никогда🤷‍♀️. Вы достигли своего уровня, но не достигли более высокого🙊

Вадим Сперанский

Ну вот чего вы на личности переходите? Ай некрасиво

Инка Всесвятская

Верно, уже подумала об этом. Но🤷‍♀️ я права😁

Вадим Сперанский

Нет. Неправы. Хотя бы и потому что я не критикую толстого как личность. Лишь отмечаю что его работа имеет для меня ровно как и для многих людей определенные сложности восприятия

Инка Всесвятская

Я вас прочла. Спасибо.

Вотже

Чтоб отбить желание читать вы верно мыслите.

Ирина

Смелое заявление. Более того, личное мнение.

Ис
Искатель

Я скажу .Нужны все ..И нужно чтоб читали разные книги ..Стихи ..

Ис
Искатель

Моя Мама читала книги на ночь чтоб уснул я заинтесовашись сюжетом ночью с фонариком продолжал Укрывшись одеялом

Ис
Искатель

А вы читали книги под одеялом с фанариком ?

Ис
Искатель

Квадратная баторейка лампочка для фонарика приспособил и ночью укрывшись одеялом Читал ...Утром в школу На уроках дремал ..Тихий троишник..

Ис
Искатель

Булкакова читал в первый раз в печатном тексте .. Напечатоли на печатной машине Листы привязаны верёвочкой

Slavny

Достоевский очень крут и совсем не зануден

Причесанные Мысли

Тёмный вы человек, товарищ Сперанский 😁

Вадим Сперанский

Что сразу тёмный? Просто люблю когда автор умеет писать интересно. Сложность слога и обьемность не есть сами в себе плюсы

Причесанные Мысли

От восприятия зависит) Кому-то нравится "роспись" неба на сто страниц, кому и двух сухих строчек достаточно))

Вадим Сперанский

Признаться честно я нахожу малоправдоподобным идею что кому то может реально неиронично нравиться это 7 страниц описания неба

Причесанные Мысли

Представьте, что все писатели встали в ряд и голосят : "Поменьше пафоса, господа!! Все мы на любителя! "

Алексей Генералов

Я бы не сказал, что он легкий для понимания.

Просто Любовь

Каждое время "подсовывает" своих ,, героев"

Татаньяс

Все трое для зрелого, а не для юного ума

Вадим

Надо всего понемногу,для ознакомления.

Ве
Весна-Красна

Литература должна заставлять думать

Вадим Сперанский

Занудный и трудночитаемый текст не заставляет думать, он заставляет изображать мышление)

Ве
Весна-Красна

У каждого свое мнение на этот счет

Эр
Эрнест

булгаков с киева..я думаю все понятно

Ал
Александр

вот не поверите вообще не читается...

Вадим Сперанский

А что вы из него пробовали?

Ал
Александр

lyb Neh,bys[? pjqrbyf rdfhnbhf///

Митяев

Позвольте узнать, какого Толстого?

Митяев

Больше Алексей нравится

Юрий Куракин

Вы еще Чернышевскокого не читали...

Ел
Елена

Ну да, особенно Мастер и Маргарита

Илюся

вопрос к составителям учебников))

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Мне всегда нравился Достоевский.

Ar
Argo

Дети сейчас не знают классики, я бы Шекспира включил, Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Тургенева. А ещё Мифы и легенды Древней Греции, Рима, Блока, Маяковского, Есенина, Шолохова, Симонова и вообще про ВОВ. И про Давида читал недавно совсем. Не перечислить всего. Вот интересно, про Василия Тёркина есть в программе школьной?

Ев@ - Та Самая Из Рая.

это все есть, я хотела , чтобы ты озвучил,Э что-то новенькое, чего нет в школьной программе. А я бы убрала "Война и мир" Толстого, очень муторная вещь.

Ar
Argo

Войну и мир я бы тоже убрал, редко кто их дочитывает. Мифов древнего мира я не встречал в школьной программе и про Давида тоже. Не знаю, как сейчас

Ев@ - Та Самая Из Рая.

есть мифы древней Греции , их вполне достаточно.

Ar
Argo

хорошо

Олег Ахмедов

То классики, а Булгаков пока нет.

Λακσμι

🤷‍♀️ я читала другие книжки )