Ёж
Ёжка

Почему Диоген жил в бочке?

Ответы
Лидия Шелл

Жил-был в бочке Диоген,
Он держал в руке свой....

Стишок бил, однако же, в точку: Диоген действительно жил в бочке, чем был широко известен всей Элладе, и действительно, если верить дошедшим до нашего времени легендам о нем, публично мастурбировал.
Публичность действий и поступков была его философской аргументацией. Так, в ответ на определение Платоном человека как животного, лишенного шерсти и перьев, Диоген поймал петуха, ощипал его догола и, пустив на волю, торжественно провозгласил: «Теперь ты - человек !» Платон был посрамлен.
Но вернемся к мастурбации. По одной легенде Диоген таким способом доказывал, что в свободе от потребностей и властвовании над ними можно идти как угодно далеко, мужчине можно обойтись без женщины. Согласно другой, мастурбируя, он поглаживал живот и говорил: «Вот бы и над голодом получить такую власть».
Увы, голод был сильнее даже Диогена, философу приходилось иногда и попрошайничать. Но он не унижался, а требовал: «Подайте философу, ведь он вас учит жить, дуралеи !» Греки умели ценить и шутку, и юмор, и дерзость, Диогену подавали.

Андрей Катя Чеботарь

По преданию, древнегреческий философ кинической школы (циники или киники) Диоген Синопский (ок. 400—325 до н. э.) жил в бочке, желая показать, что истинный философ, познавший смысл жизни, уже не нуждается в материальных благах, столь важных для обычных людей. Киники полагали высшей нравственной задачей человека максимально ограничить свои потребности и вернуться, таким образом, к своему «естественному» состоянию. Есть легенда, что Диоген, посчитавший дом ненужной роскошью и уже перебравшийся в бочку, тем не менее сохранил для себя кое-какую утварь, в частности ковш для питья. Но когда он увидел, как мальчик пьет воду из пригоршни, философ отказался и от ковша.

Ёж
Ёжка

исчерпывающий ответ

Андрей Катя Чеботарь

Диоген провозглашал идеал аскетизма на примере мыши, которая ничего не боялась, ни к чему не стремилась и довольствовалась малым. Жизнь Диогена в бочке, использование плаща вместо постели иллюстрировали этот принцип. Из вещей он имел лишь суму и посох. Иногда его видели ходящим босым по снегу. У Александра Македонского он попросил лишь, чтобы тот не загораживал ему солнца. Смысл аскетизма заключался в том, что подлинное счастье заключается в свободе и независимости

Ёж
Ёжка

🙂

Андрей Катя Чеботарь

читала вот и знаю .

Ёж
Ёжка

спасибо

Андрей Катя Чеботарь

пожалуйста

Светлана Смоленкова

желая показать, что истинный философ, познавший смысл жизни, уже не нуждается в материальных благах, столь важных для обычных людей. Киники полагали высшей нравственной задачей человека максимально ограничить свои потребности и вернуться, таким образом, к своему «естественному» состоянию. Есть легенда, что Диоген, посчитавший дом ненужной роскошью и уже перебравшийся в бочку, тем не менее сохранил для себя кое-какую утварь, в частности ковш для питья. Но когда он увидел, как мальчик пьет воду из пригоршни, философ отказался и от ковша.

На
Наталья

Диогену приписывают притчу о том, что он ходил днем с огнем по городу в поисках Человека. А также упоминают его крайнюю аскетичность, отказ от земных благ, в связи с чем даже жил он не в доме, как все нормальные древние греки, а в бочке. На самом же деле это была не бочка, а большой сосуд для хранения вина. На Руси таких сосудов не было, потому в перевод и попала бочка, как ближайшая аналогия.

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

На самом же деле это была не бочка, а большой сосуд для хранения вина. На Руси таких сосудов не было, потому в перевод и попала бочка, как ближайшая аналогия.

Ёж
Ёжка

я думаю, это не принципиально

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

да. Но перевод, не совсем соответствует легенде...

Ёж
Ёжка

хорошо, я не знала. Сосуд больше бочки?

Алена Астраханцева

Может он конечно хотел познать какой-то смысл в своей жизни,но скорей всего он был придурком,а может и гением,потому что гении часто бывают не от мира сего!

Ёж
Ёжка

так и было,говорят

Евгения Солнце

жил в бочке, ЖЕЛАЯ ПОКАЗАТЬ, ЧТО ИСТИННЫЙ ФИЛОСОФ, ПОЗНАВШИЙ СМЫСЛ ЖИЗНИ, УЖЕ НЕ НУЖДАЕТСЯ В МАТЕРИАЛЬНЫХ БЛАГАХ, СТОЛЬ ВАЖНЫХ ДЛЯ ОБЫЧНЫХ ЛЮДЕЙ.

Ви
Винсент

Квартиры дорогие,как и для ветеранов ВОВ,которые при нынешнем режиме в центре Москвы жили в коробке из-под холодильника....

Vi
Visrail63

Что можно ожидать от человека, который искал человека днём с огнём?! -Тараканы были у него в башке и возможно в штанах.

Иг
Игорь

он там писал, а не жил. вдохновение он там черпал, я например музыку пишу только за своим компьютерным столом. ТОЛЬКО!

Ёж
Ёжка

хорошо хоть не в бочке

Иг
Игорь

ну и я не Диоген

Ёж
Ёжка

музыка это хорошо

Светлана )))

Хотел показать, что он истинный философ, познавший жизнь и больше не нуждается в земных благах

Kristino4Ka Dolgopolova

Честно говоря не имею представления, кто такой Диоген. Но наверное, потому что был бомжом^^

Yelena Pikul

чтобы показать, что для философа важнее духовные ценности, а не материальные блага.

Федор Михайлов

В хорошей бочке хорошо и долго хранится содержимое. Диоген был сообразительный.

Eduard

Фишка такая у него была) И кстати неплохая. Его до сих пор знают во всем мире)))

Ёж
Ёжка

точно)

Eduard

Я догадываюсь почему)))) Их же жены не заставляют прибирать, вот у них и есть время на размышления))))

Ёж
Ёжка

🙂

Eduard

🙂

На
Наталия

Да уж

Лариса

В пифосе он жил. Бочек не было. Изоляция от жизни. Отказ от материальных благ.

Галина Кузнецова

Был циником, презирал все блага цивилизации и призывал вернуться к природе.

Аннушка Бриллиантик

)))) спрашиваю мужа: -почему Диоген жил в бочке? а он мне: - какой дядь Гена??? 😄

Юрий Ковтуненко

на квартиру денег не хватило)

Инна Белякова

в Греции тепло,а он в ней не просто жил,он её ,как одежду использовал так же

Владимир Смирнов

Наверно решил что одиночество-лучшее средство для душевного спокойствия