Валентина Полищук

Чем отличается пОртфель от портфЕля.

Ответы
Роман Корноухов

ПЕСЕНКА ОБ ОРФОЭПИИ
Кривин Ф. Д.

Не зная орфоэпии
Во всем великолепии.
Не ощутишь ее волшебных чар.
Жизнь кажется кошмаром,
Когда одним ударом
Не то, что нужно, ставят под удар.

Возил не шОфер, а шофЁр
Не фАрфор, а фарфОр.
Был оглашен не прИговор —
Судебный приговОр.
Ушел шофер на многие
Не лЕта, а летА,
И дверь за ним не зАперта
Была, а запертА.

Ошибка в ударении
Граничит с преступлением,
Пускай запомнит это млад и стар.
Ни молодым, ни старым
Нельзя одним ударом
Не то, что нужно, ставить под удар.

Строгал не стОляр, а столЯр,
Но не дОску — а доскУ.
И слушал в одиночестве
Не «ТОску», а тоскУ.
Ушел столяр на многие
Не лЕта, а летА,
И дверь за ним не зАперта
Была, а запертА.

Не зная орфоэпии
Во всем великолепии,
Ты не услышишь голоса фанфар.
Умолкнут все фанфары,
Когда одним ударом
Не то, что нужно, ставят под удар.

Aslan Eyvazov..........баку

Я не ждала - любовь ко мне влетелаИ всю меня заполнила теплом.Душа, как птица, радостно запелаИ зазвенела звонким хрусталём,Когда остались мы с тобой вдвоём.Ненастный день вдруг оказался ярким,А серый дождик радугой расцвёл -Ловила я осенние подаркиИ не ждала, но накрывала стол.Как хорошо, что ты ко мне пришёл!Я слышу, как моё сердечко бьётся:Внезапную любовь не удержать.Она сильней, чем пламенное солнце.В лучах любви сгораю я опять.Запретный плод, но нам не устоять.Мы у судьбы воруем этот вечер -Сегодня прошлый день совсем забыт.Хоть время–врач любые раны лечит,Но пусть МОЯ подольше поболит.Прошу тебя, пускай она болит!Пускай любовь чужая угасает: Всему свой срок. Что вечно на земле? -Свою же я от гибели спасаю.Я с нею на закате умираюИ с нею воскресаю на заре. НЕ ЗНАЮ

Елена Жемчужина-*л*

Портфель. Знаком нам данный атрибут школьной жизни ещё с далеких времен. В советском союзе данные кожгалантерейные изделия пользовались большой популярностью. Да что и говорить, портфель был практически у каждого школьника! Встретить его в наше время очень сложно, а если они и представлены на рынке, то в большей части деловые портфели, но уже для взрослых людей! Особенность данной сумки в том, что она имеет всего лишь одну ручку. Именно поэтому ортопеды не рекомендуют его использовать. Нагрузка на руки и плечи будет ложиться неравномерно, что может вызвать развитие сколиоза!

Татьяна Богомолова

Спасибо за лекцию, но отнеситесь к вопросу с юмором! В портфеле носят документы, а в пОртфеле - докУменты!

Владимир Терентьев

За окном
Тавал

За окном опять же ночь,
Отгоняю мысли прочь.
Сколько можно жить взаймы?
Зареклись мы от сумы.

Весь вопрос: «Кто виноват?»
Кто-то бросит клич: «Vivat!»
И никто не даст ответ,
Дружно встретим все рассвет.

Было время и не вздор,
Часто грезился задор.
Думали: «Мы заодно»,-
Вспомнить стыдно, как давно.

А теперь берем пример,
Каждый раз на свой манер.
Не пугает этот мрак,
Сделать надо только шаг.
09-10 июня 2017 года

Sergei Кречетова

Я канадский русский, я родился в Москве, Москва - город или город федерального города Москвы, и я прожил там четыре года в Москве, я эмигрировал вместе со своей семьей в Канаду, Оттаву для английской школы и заканчивая Моя медицинская школа, можете ли вы рассказать мне о себе?

Иван Грицай

как в анекдоте - лежит на витрине два кошелька - один стоит 20 $ , второй 200 $ -покупатель спрашивает - а в чем разница ? ,ему отвечают -первый сделан из шкуры крокодила , а второй из члена шкуры крокодила -и в чем разница - второй при поглаживании выростает до размеров чемодана

Надежда

пОртфель-это специальное средство эперационной системы, полезное для тех, кто вынужден работать с одним документом на разных компьютерах.ПортФель-кожаная сумка с застежкой,для ношения бумаг.Вот как-то так.

Николай (Msk)

в портфЕле носят докумЕнты, а в пОртфеле докУменты......ПОРТФЕЛЬ — (фр., от porter носить, и feuille лист). Большой бумажник, род сумки для деловых бумаг. Не знаю точно, но слово французское, ставь ударение где хочешь )))

Lsdzyabura

в портфель чтобы не положил , если что то там из вложенного потеряешь ,завтра найдешь))) второе этот пОртфель ценных бумаг и различных активов, и если что- то из вложенного потеряешь, ищи не ищи, не найдешь)))

Некто Из...

80 прОцентов дОцентов говорят "пОртфель", и только 20 процЕнтов доцЕнтов говорят "портфЕль"... один из моих знакомых доцентов, при хорошей должности говорит "лабалатория" "Элена", "вобше"... грустноо...

Amayak Aslanov

психологом был , психиатаром был , психотерапевтом был , теперь надо стать филологом , я с трудом азбуку освоил , а тут понятия значения слов , я попробую , своим окончанием , ударением , падежом

Шморгун Николай

Вы у меня хоть все бухгалтерами будьте,хоть все часы имейте,а у меня порядок будет- слова сержанта в советской армии.На эту тему есть Химен," Трудно быть сержантом", это о американской армии

Дрок Виктор

Ну как?.. Когда оба пустые - ничем ... А когда в них напихать побольше денюжкав, ну-у-у, что бы как колобок были ... Тоже - ничем ... Два больших портмоне ... Не знаешь какой и брать ... Хоть оба бери ...

Эс
Эсперант

.. В портфЕле носят докумЕнты, а в пОртфеле - докУменты....😁

Дрок Виктор

А с привязкой к денЮжкам, эта система работает?..

Надежда Генералова

Портфель это сумка ученика,чиновника.А пОртфель возможно вы имеете в виду пОртфолио.которое собрано из фотогафий ,образцов работ,дающее представление о дизайнере,модели и т. д.

Татьяна Богомолова

Это просто шутка! В портфеле носят документы, а в пОртфеле - докУменты!

Надежда Генералова

Шутка принята.Как думаем,так иговорим.

Винецкая Клара

Внимание:сегодня 13 июня -День Рекламы здесь...вместо вопросов и ответов открывается реклама на всю страницу...отдохну ,пожалуй,не буду мешать админам ЧИТАТЬ хи-хи....

Naemnik

Портфель- это сумка которая одевается на плечи туда можно книжки терадки положить а ПрофЕль - это карьера бизнес , стаж работы опыт работы награды достижение итд.

Cliff J Alexander

В Соединенных Штатах рынок не очень важен, какова материя - это система производства, пока товар не дойдет до конечного потребителя. Производство более важно

Ma
Malikhaibulin

Портфель - дурацкая штука , чья - то диссертация....видно влиятельный человек и он сумел пропихнуть.... заставляют, собирают....а кому-то он пригодился?!... ТО-то!...

Татьяна Богомолова

В портфеле носят документы, а в пОртфеле - докУменты

Ma
Malikhaibulin

никому не нужные!...

Ирина Шелепова

😄 🤷‍♀️ 😄 --не пОртфеля ?? ❣️ а ПОРТФОЛИО??🤷‍♀️ 😗 Это -"папка" с ФОТОГРАФИЯМИ !!🤷‍♀️ 😄 ❣️ Поступать на"фотосессиях"??🌹

Татьяна Богомолова

В портфеле носят документы, а в пОртфеле - докУменты

Ирина Шелепова

🤷‍♀️ 🤣 -- и там --и там----докумрнты ??7🤷‍♀️ 😄

Алекс Венцель

Когда я был студентом родители по случаю купили мне пОртфель из китовой кожи.Он был настолько большой, что обычный дипломат свободно там помещался...))))))))))