Галина Рогожина

Помогите найти целевые ориентиры образования в младенчестве и раннем возрасте (роль психолога)

Ответы
Ul
Ulan(Almaty)

▪ Никаких унижений и телесных наказаний. Единственная причина, по которой бьют детей – они не могут дать сдачи.

▪ Первый период до 5 лет. С ребенком нужно обращаться "как с царем". Запрещать ничего нельзя, только отвлекать. Если он делает что-то опасное, то сделать испуганное лицо и издать испуганный возглас. Ребенок такой язык понимает прекрасно. В это время закладываются активность, любознательность, интерес к жизни. Ребенок еще неспособен выстраивать длинные логические цепочки. Например, он разбил дорогую вазу. Он не понимает, что для покупки такой вазы нужно много работать, заработать денег. Наказание он воспримет как подавление с позиции силы. Вы научите его не бить вазы, а подчиняться тому, кто сильнее. Оно Вам надо?

▪ Второй период с 5 до 10. В это время с ребенком нужно обращаться «как с рабом». Ставить перед ним задачи и требовать их выполнения. Можно наказывать за невыполнение (но не физически). В это время активно развивается интеллект. Ребенок должен научиться прогнозировать реакцию людей на его поступки, вызывать положительное отношение к себе и избегать проявления отрицательного. В это время не бойтесь нагружать ребенка знаниями.

▪ Третий период с 10 до 15. Как воспитывать ребенка в этот период? Как с ним обращаться? Как с равным. Не на равных, а именно «как с равным», так как Вы все равно имеете больше опыта и знаний. Советуйтесь с ним по всем важным вопросам, предоставляйте и поощряйте самостоятельность. Свою волю навязывайте в «бархатных перчатках» в процессе обсуждения, подсказками, советами. Если Вам что-то не нравится, то акцентируйте его внимание на негативных последствиях, избегая прямых запретов. В это время формируется самостоятельность и независимость мышления.

▪ Последний период с 15 лет. Относитесь к нему с уважением. Воспитывать ребенка уже поздно, и Вам остается только пожинать плоды своих трудов.

Какие же последствия может вызвать несоблюдение этих правил?

▪ Если подавлять ребенка до 5 лет, то Вы подавите его жизненную активность, интерес к жизни, интеллект. Приучите его бездумно и привычно подчиняться грубой силе. Сделаете из него легкую жертву для всякого рода негодяев.

▪ Если Вы будете продолжать сюсюкать после 5, то ребенок вырастет инфантильным, неспособным к труду и вообще к духовным усилиям.

▪ Если Вы будете опекать ребенка как маленького после 10, то он вырастет неуверенным, будет зависимым от более самостоятельных друзей, которые не всегда могут оказывать нужное влияние.

▪ Если Вы не будете уважать ребенка после 15, то он Вам этого не простит и уйдет навсегда при первой возможности.

Галина Рогожина

И зачем вы это мне всё описали? Спасибо за старание.

Ul
Ulan(Almaty)

пригодится!

Злобный Андрей

Вот: http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Byandsearch%3Bweb%3B%3B&text=&etext=551.Uhej9uqHmNMB2CmlEGUCVdW0AHhf-t8xoUYcg1lFYuJJu_q_Z-VOMyN1gTroz5nGG53EGaQF50jS0UeyAHL3r9DoDJOXUCo9Kon60MRQsbHK24RzfwHTiCQ_0B5WwgsO3YbIk56FtINyBOcWqTcW8BrORjfPDSz9Sg_uIciQZyr62JRCmMThdFUisXuBWlY5M0CAVu1FSR1oVyTrfs9SLrhTQQzGsWp_RtfYTHlx3-EVeYjCLxCfzZrg70Ew96IDCtb7tDS0oG9-1fzWU5pzaIegFqAY-iBNwp9GzOjuIWg0-NPXMdFLYWlNXuLqjCTCp-hVTxGESEVBJPyIofv1uHffuTia5Y0gVR3_o1QZ1BaDoI-IaTpjnFEXXezMm5CFforidQeLDTzfVCb_j3pRDBOvQNL56zsjZ5U6Ww8CHI6iyQ__U0l_1d6oXwd9_w3FpDrYPKVACq9Ciu3T-SzuHBB2H9Ub94f4JTcywQNfjfTU23aXsm6bCx862pqd8CiF.82fd312693358160343c9012060f978885f73c31&uuid=&state=AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW9GQoIVjtsoO7iooTyKrIJ6nDKj7aRAxcrsnR7b-N3BrPesPTOXlllYALGcwziOhs2Oh-2GlsENUR9rrlxc3cC6ZxA28Y9pArlzeumXIyP2WRmyTBghV0JPBNJNeG3D19roYvVXXAFqGfiUBEvIF0ue8FAroUUOoMOCVRh9gY22JGUpkCF4YuiNnyJknHoFnzqwypGEMMitMvJyL2TetYBK_Gi1LAh_i7ZpItGqwaAQur8K2XZm5avwzDhAFdoQ1eY&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1Ldmtxdm4tX285VnJHcm5ma19mWTBzSWEyS25CR1lCY3hGWEZfdDlkaVlxQVV0cDh5ckRESHM2Qm9jcjRjSldyQ09RdnZGd2Ffc0NZOGFPcUtRS3lHb3VxamRURjNzNFNKdVMzN0NaaHhiZU9oRkJ6dnBBdUt2X3FBNA&b64e=2&sign=c5b8ae6f01af7652aee1a55fe08de334&keyno=0&l10n=ru&cts=1419687259096&mc=4.022055208874201

Галина Рогожина

Это как через инет.?

Злобный Андрей

Через специальную программу TeamViewer. Я захожу к вам и произвожу необходимые настройки.

Галина Рогожина

Понятно. А как мне вас найти если будет нужно?

Злобный Андрей

Я уже отправил вам заявку в Моем Мире...

Галина Рогожина

хорошо я уже видела и приняла.

Галина Валгаева

В младенчестве выработка положительных условных рефлексов на кормление,общение, естественные потребности (можно вырастить ребенка без подгузников) Ранний возраст-гигиенические навыки, общение со взрослыми. ознакомление с предметной средой, развитие речи, закаливание, формирование двигательных навыков по возрасту. Если ребенок не делает, что положено по возрасту- психолог выявляет причины и индивидуально занимается в тесном сотрудничестве с родителями

li
lika130180

Думаю, что цель - интерес ребенка, который нужно уметь удержать. То, что интересно, развивает, что неинтересно, вызывает уныние и скуку. Если ребенок подвижный, значит ему будут интересны подвижные развивающие игры, если спокойный, то соответственно что-то сосредотачивающее внимание. Психолог должен определить психотип ребенка и направить его интерес в нужное русло.

Людмила Соловьева

думаю ,первое-к детям любого возраста относиться как ко взрослому,но еще не сформировавшемуся человеку,а дальше-присматриваться что наиболее интересует малыша,в том направлении и работать...ни в коем случае не отталкивать от желания делать что-то с вами,за что бы ни брался,стараться поддержать и похвалить за результат,быть истинным другом ребенку

Александр Апанасенко

На сколько я понимаю, нужно заниматься детьми, следить за их интересами, и формировать их. А лозунгами их никак не взять. Когда вы поймете как работает реинкарнация, когда воспитываемые нами дети, воспитывают наших внуков, а внуки уже воспитывают нас в следующей жизни. Как вы воспитаете, так и вас будут воспитывать!

Татьяна Иванова

я думаю это любовь , внимание , ласка и попытка развить его возможности , при этом не перегибая палку , а то новые богатые родители лишают детей детства постоянные занятия танцами , английским и т.д. дайте ребенку расти здоровым и наслаждаться детством. играть в игрушки , читать ему книжки , гулять и т.д.

Галина Рогожина

молодец

Александр Попов

Знаете, мне кажется, что нам всем необходим психолог, не взирая от возраста. Ну в РФ последнее время практика подсказала, что не всем, а вот США, ЕС и все прочие страны вместе с Украиной, думаю что необходим психолог не взирая на возраст человека. Извините.

Artem Asalkhanov

Раньше бы я ответил, что строителя коммунизма нужно готовить именно с беззубого возраста, а сейчас затрудняюсь с ответом. Целевые ориентиры братка-бандита?..Да Вы не ломайте себе голову, все равно Ксюха Бородина промоет крохе мозги...

Зубанова Людмила

Нужно максимально время уделять ребёнку с самого рождения. Много разговаривать, много читать, слушать музыку, всё объяснять, чаще прижимать к себе и говорить какой он чудесный и замечательный, и что Вы его очень любите

Азазель Люциферович

Япона мама! Замучали детей.... Вас в детстве много водили к психологу?.... Думаю нет.... Личность сама образуется и ориентиры....путем проб и ошибок.... А так вырастит ИНФАНТ... И так полно их, мать их волшебницу... Дети Индиго!...

Ni
Nina.

С ребенком нужно находиться как можно больше вместе, обо всем говорить, рассказывать, показывать, отвечать на вопросы, книжки читать, мастерить что-то, чтоб пальчики работали, играть,

Виктор Киреев

Не знаю придумали всякую ерунду черпать всё из-загранице. Разве в советское время обучение плохое было. В космос полетели атомные лодки делаем какого рожна изобретать велосипед.

Гога Мога

Это практикуется у корейцев, на праздновании ГОДИКА ребёнка..перед ним раскладывают вещи и что он возьмёт первым,то и будет служить вам направлении в "целевом образовании"

Сергей Великанов

Цель младенчества быстрое приобретение двигательно-речевых навыков. Цель раннего возраста научить учиться. Дать начальные знания и понятия взаимоотношений.

Геннадий Алпатов

Развитие координации, слуха, моторики, психология первого контакта и ведения диалога, система взаимных уступок, настойчивость в достижении успеха.

Ольга Якина (Карташевская)

согласна с вами) и много ещё чего)

Геннадий Алпатов

Ну, конечно! Это моё профанское мнение, очень-очень поверхностное. Серьезно об этом может разговаривать специально обученный человек...

Валерий Гассий

А Вы попробуйте посадить на против себя ребенка и скажите ему то , что Вы сейчас спросили. НЕ подходите к детям пожалуйста, занимайтесь ориентирами.

Anatoly Neshmonin

Хо-хо! Диссертация? Оттолкнитесь от того, что образование - это не столько сообщение индивидууму определенных знаний, сколько образование ума..

Александр Иванович

Такие ориентиры можно найти токо будучи в нетрезвом состоянии!!!!!!!!!!!!!Неужели это так сложно запомнить!!!!!!!!!!!!!!Кошмар какой то!!!!!!!!!!!

Наталия Володина

Стимуляция общегармонического развития ребенка, раскрытие его природных творческих задатков. Активизация творческого развития.

Галина Рогожина

спасибо всё нашла.