Ксения Ксения

Что вы знаете о теории струн?

Ответы
Татьяна Бразовская

Различные версии теории струн сегодня рассматриваются в качестве главных претендентов на звание всеобъемлющей универсальной теории, объясняющей природу всего сущего. А это — своего рода Священный Грааль физиков-теоретиков, занимающихся теорией элементарных частиц и космологии.
Совсем уже недавно теория струн получила дальнейшее развитие в виде теории многомерных мембран — по сути, это те же струны, но плоские. Как походя пошутил кто-то из ее авторов, мембраны отличаются от струн примерно тем же, чем лапша отличается от вермишели
Прошло уже 20 лет, как эта теория появилась на свет, а непротиворечиво согласовать одни ее аспекты и версии с другими так никому и не удалось. Еще неприятнее то, что никто из теоретиков, предлагающих теорию струн (и, тем более суперструн) до сих пор не предложил ни одного опыта, на котором эти теории можно было бы проверить лабораторно. Увы, боюсь, что до тех пор, пока они этого не сделают, вся их работа так и останется причудливой игрой фантазии и упражнениями в постижении эзотерических знаний за пределами основного русла естествознания.

J5
John 5

Различные версии теории струн сегодня рассматриваются в качестве главных претендентов на звание всеобъемлющей универсальной теории, объясняющей природу всего сущего. А это — своего рода Священный Грааль физиков-теоретиков, занимающихся теорией элементарных частиц и космологии. Совсем уже недавно теория струн получила дальнейшее развитие в виде теории многомерных мембран — по сути, это те же струны, но плоские. Как походя пошутил кто-то из ее авторов, мембраны отличаются от струн примерно тем же, чем лапша отличается от вермишели Прошло уже 20 лет, как эта теория появилась на свет, а непротиворечиво согласовать одни ее аспекты и версии с другими так никому и не удалось. Еще неприятнее то, что никто из теоретиков, предлагающих теорию струн (и, тем более суперструн) до сих пор не предложил ни одного опыта, на котором эти теории можно было бы проверить лабораторно. Увы, боюсь, что до тех пор, пока они этого не сделают, вся их работа так и останется причудливой игрой фантазии и упражнениями в постижении эзотерических знаний за пределами основного русла естествознания.

Ваник Ванян

Теория струн основана на гипотезе о том, что все элементарные частицы и их фундаментальные взаимодействия возникают в результате колебаний и взаимодействий ультрамикроскопических квантовых струн на масштабах порядка планковской длины 10−35 м Данный подход, с одной стороны, позволяет избежать таких трудностей квантовой теории поля, как перенормировка[6], а с другой стороны, приводит к более глубокому взгляду на структуру материи и пространства-времени Квантовая теория струн возникла в начале 1970-х годов в результате осмысления формул Габриэле Венециано связанных со струнными моделями строения адронов

Максим Белых

Теория струн основана на гипотезе о том, что все элементарные частицы и их фундаментальные взаимодействия возникают в результате колебаний и взаимодействий ультрамикроскопических квантовых струн на масштабах порядка планковской длины 10−35 м Данный подход, с одной стороны, позволяет избежать таких трудностей квантовой теории поля, как перенормировка[6], а с другой стороны, приводит к более глубокому взгляду на структуру материи и пространства-времени Квантовая теория струн возникла в начале 1970-х годов в результате осмысления формул Габриэле Венециано связанных со струнными моделями строения адронов

Максим Белых

Теория струн основана на гипотезе о том, что все элементарные частицы и их фундаментальные взаимодействия возникают в результате колебаний и взаимодействий ультрамикроскопических квантовых струн на масштабах порядка планковской длины 10−35 м Данный подход, с одной стороны, позволяет избежать таких трудностей квантовой теории поля, как перенормировка[6], а с другой стороны, приводит к более глубокому взгляду на структуру материи и пространства-времени Квантовая теория струн возникла в начале 1970-х годов в результате осмысления формул Габриэле Венециано связанных со струнными моделями строения адронов

Максим Белых

Теория струн основана на гипотезе о том, что все элементарные частицы и их фундаментальные взаимодействия возникают в результате колебаний и взаимодействий ультрамикроскопических квантовых струн на масштабах порядка планковской длины 10−35 м Данный подход, с одной стороны, позволяет избежать таких трудностей квантовой теории поля, как перенормировка[6], а с другой стороны, приводит к более глубокому взгляду на структуру материи и пространства-времени Квантовая теория струн возникла в начале 1970-х годов в результате осмысления формул Габриэле Венециано связанных со струнными моделями строения адронов

Максим Белых

Теория струн основана на гипотезе о том, что все элементарные частицы и их фундаментальные взаимодействия возникают в результате колебаний и взаимодействий ультрамикроскопических квантовых струн на масштабах порядка планковской длины 10−35 м Данный подход, с одной стороны, позволяет избежать таких трудностей квантовой теории поля, как перенормировка[6], а с другой стороны, приводит к более глубокому взгляду на структуру материи и пространства-времени Квантовая теория струн возникла в начале 1970-х годов в результате осмысления формул Габриэле Венециано связанных со струнными моделями строения адронов

M. G.

Тео́рия струн — направление теоретической физики, изучающее динамику взаимодействия не точечных частиц[1], а одномерных протяжённых объектов, так называемых квантовых струн[2]. Теория струн сочетает в себе идеи квантовой механики и теории относительности, поэтому на её основе, возможно, будет построена будущая теория квантовой гравитации (Википедия)

S&
Stanislav & Lina

направление теоретической физики, изучающее динамику взаимодействия не точечных частиц, а одномерных протяжённых объектов, так называемых квантовых струн. Теория струн сочетает в себе идеи квантовой механики и теории относительности, поэтому на её основе, возможно, будет построена будущая теория квантовой гравитации

Надежда Демих

спасибо!

Ол
Олелия

Сегодня теорию струн удалось объединить с концепцией суперсимметрии, в результате чего родилась теория суперструн, и на сегодняшний день это максимум того, что удалось добиться ... Пока мы не знаем точно, описывает ли струнная теория нашу Вселенную и в каких пределах. Вот,что удалось прямо сейчас узнать!!! Ужас какой-то!

Ксения Ксения

Тео́рия струн — направление теоретической физики, изучающее динамику взаимодействия не точечных частиц, а одномерных протяжённых объектов, так называемых квантовых струн.

Ол
Олелия

Здорово! но я-художник и слишком далека от струн ...

Катюша Маслова

Зачем забивать голову тем, что в жизни никогда не пригодится? До сих пор думаю: зачем мне теоретическая механика, сопромат, автоматика и прочее. Пока эти знания мне не пригодились, хоть и сдавала на 5. Ничего не помню уже. Да и не нужно этого в жизни. Особенно, если ты химик по образованию.

Елена(Милена) Маслова(Янюк)

Одна струна тянется к другой из -за всех сил старается до неё дотянуться ,но другая .хочет притянуться ,но не может, так как она тянет вперед. Думаю, это отношения между людьми .Ну не физику же мы здесь будем преподавать )

Лев Полыковский

По гипотезе о строении адронов, кварки удерживаются в адронах некими гипотетическими струнами. А суперструны - это составной элемент некоторых космологических моделей. Смотрите в интернете.

Zzz

красиво сказано

Лев Полыковский

Спасибо.

Илья Илья

для многих тут кванты - это то, что издают лягушки, а струны - у гитары или души. и все. тут вопросы насчет квантовой физики, свертки и развертки струн, черных дырах - проканают навряд ли 😉

Ол
Оля

Тео́рия струн — направление теоретической физики, изучающее динамику взаимодействия не точечных частиц, а одномерных протяжённых объектов, так называемых квантовых струн.

Ксения Ксения

Википедия в помощь))))

Ол
Оля

никак без неё родимой))

Denis Sem

этой теорией занимается Шелдон Купер))))

Ксения Ксения

Ааа...ну да)))) теория большого взрыва)))))

Denis Sem

да - шикарный сериал))) а сколько нового узналось))

Павел Селезнев

Теория струн описывает наше пространство не как трехмерное, а пространство протяженных квантовых струн) интересна также и м-теория, возникшая в последствии

Дмитрий Гусев

Ну есть такая. Про такие теории еще говорят, что если для ее подтверждения необходимо отбросить не более 50% экспериментальных данных - это хорошая теория.

Елена Якубович

Знаем... Только это очень сложный вопрос, чтобы вот так - походя, будучи ограниченным количеством символов в Спрашивалке, ответить развёрнуто и понятно.

Светлана Груздева

У меня есть стихи"Струны гитары" на Стихи.ру, но это больше на интутите(последнее в первом столбике списка избранного:) А так - ничего, наверное, Ксения...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

То, что есть в популярном изложении в прессе. Строение Вселенной, и космогония в частности, для меня малодоступны, и я читаю лишь то, что доступно всем

Надежда Волкова

)))) я тут тоже уже переместилась)))))

Мэри Поппинс

Правильно, надо запутать следы, штоб никакие струны нас не достали)))

Надежда Волкова

не только струны но и колки и грифы))))

Мэри Поппинс

Нет, колки и грифы - мелочь. Теория струн - вот где Зло!