Ма
Мария

Когда мне встречается в людях дурное,То долгое время я верить стараюсь,Что это скорее всего напускное,Что это случайность. И я ошибаюсь.И, мыслям подобным ища подтвержденья,Стремлюсь я поверить, забыв про укор,Что лжец, может, просто большой фантазер,А хам, он, наверно, такой от смущенья.Что сплетник, шагнувший ко мне на порог,Возможно, по глупости разболтался,А друг, что однажды в беде не помог,Не предал, а просто тогда растерялся.Я вовсе не прячусь от бед под крыло.Иными тут мерками следует мерить.Ужасно не хочется верить во зло,И в подлость ужасно не хочется верить!Поэтому, встретив нечестных и злых,Нередко стараешься волей-неволейВ душе своей словно бы выправить ихИ попросту "отредактировать", что ли!Но факты и время отнюдь не пустяк.И сколько порой ни насилуешь душу,А гниль все равно невозможно никакНи спрятать, ни скрыть, как ослиные уши.Ведь злого, признаться, мне в жизни моейНе так уж и мало встречать доводилось.И сколько хороших надежд поразбилось,И сколько вот так потерял я друзей!И все же, и все же я верить не брошу,Что надо в начале любого путиС хорошей, с хорошей и только с хорошей,С доверчивой меркою к людям идти!Пусть будут ошибки (такое не просто),Но как же ты будешь безудержно рад,Когда эта мерка придется по ростуТому, с кем ты станешь богаче стократ!Пусть циники жалко бормочут, как дети,Что, дескать, непрочная штука - сердца...Не верю! Живут, существуют на светеИ дружба навек, и любовь до конца!И сердце твердит мне: ищи же и действуй.Но только одно не забудь наперед:Ты сам своей мерке большой соответствуй,И все остальное, увидишь,- придет! Э. Асадов

Ответы
Огонёк Играющий

И что я тут могу сказать? Добавить, или просто обсудить. Ведь вроде как все было сказано, хоть длинно, но красиво вот и +. Печаль навеяли слова тут некоторые. Но все это не по мне, отнюдь. Ведь стараюсь видеть в людях я хорошее, а плохое и "не" просто отпустить. Ну вот строки последние, приму я все же к сведению, ведь знакомы мне они=.=

Галина Бекеева

эти слова заставляют задуматься.А вы об этих словах думали. Соответствуете. Доверие нужно для всех. Я верю что кому то придет , а у кого то это есть или уже было. 🙂

Людмила Занегина

я с 5 класса люблю стихи и до сих пор читаю на концертах и именно Асадова,спасибо этого стиха не знаю и написано все правда

Olga Yudakina

СТРАШНЕЕ КОРРУПЦИОННОГО МММ И ПОДСТРОИВШИХСЯ ПОД МММ БАНДИТОВ И ВОРОВ ОБИРАЮЩИХ РОССИЯН НЕТ НИЧЕГО НА СВЕТЕ СТРАШНЕЕ

Александр Бурмаков

все мои лучшие друзья это те люди при первой встрече о которых я подумал-"о господи какие придурки"

Aleksandr Povedskiy

Можно вытащить человека из грязи, но нельзя вытащить грязь из человека....

Ма
Мария

Согласна. 😞

Ольга Желонкина

как хорошо когда есть такие люди как вы!!!!!!!!!!!!!!!

Он
Оно

Мария, спасибо, прекрасные стихи.

Ирина Полянская

это всё правильно-и очень точно!

Анастасия Колесникова

Э. Асадов - МОЛОДЕЦ!!! ну и ВЫ тоже

Просто Мария...}

ты издеваааааааешшшшься???)))))))))

Оксана Николаевна

читать неохота такую длинату

Андрей Жаков

все правильно особенно конец

Ирина Гайдайчук

Совершенно верно! Проверено!

Игорь Хлопцев

Но ведь есть и хорошие люди!

Анна

правильно! ищи и действуй!)

На
Наталья

Мудрые вещи пишет Э.Асадов

Tнет Нет

откуда скачала? флудистка

Дана Манап

прям так сильно сказала

Ig
Igor

если честно не читал)))