Lucifer

Добро и зло. Чёрное и белое. Сострадание и равнодушие. Насколько вы "человечны"?

Ответы
Иван Мелёхин

Мир - цельный. И люди в нем тоже. Зачем делить на противоположности ? Это религиозное заблуждение, при помощи которого небольшая группа людей имеет власть над массой людей.

Lucifer

Не согласен

Ми
Миla

Мой мир окрашен более широкой палитрой красок, в т ч в теме "человечности") и всё в каждом случае индивидуально

Lucifer

Вы не поняли вопроса.

Ник Ци

Всё сказанное, строго объективно.. Нет ни добра ни зла. Есть лишь наше восприятие факторов.

Lucifer

Вы хотели сказать субъективно?

Ник Ци

Кому-то хорошо, другому - плохо, от одного и того же поступка. Посему объективно

Романа

Настолько, чтр иногда приходится устраивать себе встпряску, чтоб быть ближе к реальности.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

"Встпряску" (записываю, от напряжения высунув язык).

Романа

Это мэшап слов "встряска" и "свистопляска".

Ан
Анастасия

Сострадание бывает чаще, чем равнодушие, человечность присутствует, но по натуре - я злая.

Александра Шампанова

Пока человек чувствует боль - он ЖИВ. Пока человек чувствует чужую боль - он ЧЕЛОВЕК.

Ѻлегъ

я в человеческом теле, мил человек. следовательно, ни что человеческое мне не чуждо

Marina Sadovaya

Можно спросить... Вчера Выражение услышала Египецкий Леший.. это кто?

Lucifer

Слово леший - знаю, египецкий - нет. Так что нет никаких догадок.

Marina Sadovaya

А я думала Люцифер все знает..

Lucifer

А я думал что не так много стереотипных людей.

Marina Sadovaya

В смысле

Lucifer

Проехали)

Ольга Сорокина

Это все в человеке намешано. Я тоже человек. Что значит насколько?

Lucifer

А если я знаю что этот человек не способен к состраданию, для меня это зло в чистом виде. Я же говорю, вы вплетаете относительность. Это лишнее.

Ольга Сорокина

Гордыня это называется. Когда вы считаете, что про другого человека прямо все точно знаете, сострадание у него есть или нет, и считаете, что не ошибаетесь

Lucifer

Какая гордыня... о чем вы... я не говорил прям точно все...читайте нормально, не придумывайте себе там, я написал только про сострадание. Чтоб до вас дошло, приведу пример: какой-то маньяк или живодер, он ведь точно не имеет сострадания? Или им тоже придумаете оправдания?

Ольга Сорокина

Для нас, людей - оправдания ему нет. Есть законы, по законам такого человека нужно от остальных изолировать, или (в других странах другие законы) казнить.

Lucifer

Так это злодей или нет? Куда вас все время уносит от темы, куда-то вдаль, вообще не касаемо сути?

Го
Горец.

А человечество и характеризуется противоречиями в самом себе.

Мариночка Марина

Ровно на столько, на сколько они этого заслуживают

🔱N
🔱Ninel'🔱

Вот я без понятия ,смотря наверно какие ситуации

Юр
Юрил

Черное или белое...Не смешивать..Будет серое 🤨

Елена

Максималист. Мир не черно-белый и люди тоже.

Lucifer

Ваши суждения абстрактны, и не имеют силы, а вот я говорю о реальности как она есть, было тысячи примеров абсолютно злых людей, которые даже не раскаивались в содеянном, и они не были психически больными.

Елена

Вы невнимательно прочитали то, что я написала выше. Есть злостные злыдни, есть праведники. И тех и тех мало. У остальных добро и зло в каком-то процентном соотношении. Ну, скажем от 10 к 90 и до 90 к 10. И оно, соотношение, у одного и того же человека непостоянно. Что определяется воспитанием, влиянием среды и личным выбором в каждый момент жизни! Поэтому невозможно разделить весь мир на черный и белый, пропуская сотню вариантов серого.

Lucifer

Вы статистику ведете, или что,) Вы утверждаете об этом основываясь на своих личных убеждениях. Но спорить бесполезно, так что давай уже закончим)

Елена

Ок, черно-белый)

Lucifer

...)

Igor Kulikov

да всё пытаюсь понять,что это такое,человек

Улугбек

Назовём это - "ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬЮ! Люцифер!!!

Lucifer

Почему чувствительностью?

Улугбек

Такой ответ будет надёжней... Понятие "ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ" уже утеряло свою значимость...

Lucifer

Возможно...многие принимают за слабость ибо...

Улугбек

🤷‍♂️

Ольга

Я очень добрая по жизни и синтементальная.

Lucifer

Это хорошо же) значит вы живая)

Angelina Goncharova

А вам зачем знать - если вы люцифер ?

Мария

все перемешалось в доме Облонских!

Konstantine Samohin

...скорее - граница ...между инь и янь