Екатерина

Бросать перчатку,как способ вызова на дуэль...что исторически послужило этой традиции?

Ответы
Ник 137

Тут несколько вариантов....самый красивый - то, что противник, которому бросили вызов-перчатку, обязан её поднять, то есть склониться перед противником, признавая его правоту.

Екатерина

Его имя является символом первого крестового похода в святую землю. Он был аскетом, прекрасным полководцем и к тому же человеком глубоко верующим...

Екатерина

28 июля 1097 года, войска крестоносцев стали осадным лагерем у стен города Дорилее (современный Эскишехиром, Турция). После взятия города в кольцо, крестоносцы направили к султану города Килидж-Арслану парламентеров, с требованиями сдать город. В скором времени в его шатре появились послы султана с золотым ларцом, в котором лежала дорогая туфля.

Екатерина

Послы сообщили, что султан требует снятия осады и сдачи ему в плен всего крестоносного воинства, а в знак согласия каждый из них должен поцеловать его туфлю.

Ник 137

Я этого не помню...хотя и изучал историю Первого похода по причине того, что одним из командующих этим походом был граф Вермандуа де Валуа, сам Гуго Карпетинг, сын Генриха I и Анны Ярославны......

Th
Theodore

Перчатка-то была железная! Это оружие.

Екатерина

Кольчужная. Да.

Сергей Крушенко

Ну, не носки же было бросать! :-))

Екатерина

🙂 Серьезней,Сергей, ответ на вопрос...плиз.

Сергей Крушенко

Думаю, не зная, увы, доподлинно, что это - символ пощёчины. Нет?

Владимир Безручкщ

.... кинуть морду , унизить ....

Екатерина

...теплее,но все же?

Владимир Безручкщ

.... просто другого не знаю