Андрей Цицинов

Эйнштейна интересовали например следующие гнесиологические вопросы:
Что может дать познанию чистое мышление, независимое от чувтсвенного восприятия?
Возможно ли познание, основанное на чистом мышлении? Если же нет, то каково
соотношение между познанием и тем сырым материалом, которым являются наши
ощущения?

Ответы
Ангелочек

Считаю, что познание на чистом мышлении возможно, но перекос с реальностью будет настолько велик, что это искажение уже нельзя будет назвать познанием. С другой стороны - ощущения также могут завести сознание в такие дебри, что мировозрение превратится в такую себе помесь из народных сказок с хитрыми колобками и серливыми драконами.

Татьяна Кислицына

1. Элементарный алгоритм чего-то... 2. Возможно... чистая теория, а вот на практике бывает все совсем не так. 3. ))) уже ответила...

Асылым Муканова

Привлекательность познания была бы ничтожна, если бы на пути к нему не приходилось преодолевать столько стыда.

Анна Шикель

мне кажется познание зависит от ощущения иначе невозможно получить познание

Андрей Цицинов

познания зависят, на сколько они вам итересны,тем самым усиливая ощущения

Михаил Иванов

С Эйнштейном спорить невозможно, по моему чистое мышление это нонсенс.

Иван Морозов

все в нашей жизни взаимосвязано.Мы не Боги. И никогда им не станем

Елена Красных

кто знает

Лариса Мироненко

Да, интересные вопросы, на которые пока наука не может дать ответ.

A)
Abigel )))

полное познание невозможно, возможно лишь частичное осмысление

[L
[* Lady *-* Castiel *]

Меньше копируйте вопросы из интернета, чтобы казаться умными..==

Ми

Да...только вопросы не гнесиологические, а гнОсиологические...

На
Натали

познание через ощущения

Елена Полторацкая

какой замудренный

Андрей Цицинов

вопрос?

Ангелинка

доварить его надо

Ангелинка

ну он же сырой материал

Олимжон Абдулхаков

не задумовалься

Андрей Цицинов

а пора бы

Ел
Еленка

переведи...

Андрей Цицинов

познания зависят, на сколько они вам итересны,тем самым усиливая ощущения