Сере Борухович

"...Зависимость сделанных открытий от языка на котором говорил первооткрыватель....". "...Малая пригодность русского языка - как языка науки и исследований...." (И. Л. Абрамзон "Сознание и мышление".) На ваш взгляд какие языки наименее подходят для научной деятельности???

Ответы
Al
Alexc

Не смотря на то что огромное число открытий сделали евреи, те кто делал эти открытия общались кто на немецком, кто на русском, кто на английском ... Уверен что важнее не язык, а само мышление. Оно конечно взаимосвязано, но не настолько и не совсем напрямую. Тупиц и маньяков тоже разноязыких хватает.
п.с. Но вот касаемо логики - таки некоторые восточные языки её более стимулируют. Ибо если с детства одинадцать заучиваешь как "один десяток и один" - оно логичнее чем просто запоминать отдельные термины.

Алексей Юрьев

Тем не менее, по числу открытий Россия занимает довольно приличное пятое место в мире. И советская наука по ряду направлений была на мировом уровне. На некоторых направлениях она определяла этот уровень. Например, московская школа генетики Кольцова. Где-то до середины двадцатого века советская наука была примерно равна англосаксонской и уступала только немецкой.

Ма
Маргарита

😄 я вообще приходу в восторг от научного стиля!!!! Он на любом языке кажется ничем иным, как проявлением какой-то весьма сложной болезни, которая, уж если заболел, то уже не лечится.

Орхи Дея

Для науки и исследований не имеет значения какой язык. В каждой национальности есть одарённые люди и их открытиями пользуется весь мир.

Ва
Василий

языки придуманные например украинский..что касается языка И.Л Абрамзона ..то простите феня на основе какого языка..?

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Что цука от обрама хотеть мало тогт что он жид.. Так он ещё и тупой жид.. Что им саойственно

Улугбек

Ознакомьтесь с трудами Михайло Ломоносова!!! Узнаете, какой язык научнее...

Сере Борухович

Михайло Ломоносов все свои научные труды писал исключительно на прусском (немецком)!!!

Улугбек

Значит?!?!?

Сере Борухович

Все народы с иероглиофическим письмом и кирилицнй даже при очень высоком IQ практически не делали и не делают открытия - факт!!! Еще один интересный факт: - англоговорящие - 46% фундаментальных открытий, около 27% - франкоговорящих, около 22% - носители немецкого языка, остальное на других языках!!! Можно сделать вывод, шо чем проще язык и письменность тем больше подходит для науки!!!

Улугбек

Можно!...

Armen Avanesov

У ученых свой язык, тут скорее играет роль способности и прилежность

Сере Борухович

Немного статистики: Все народы с иероглиофическим письмом даже при очень высоком среднем IQ практически не делали и не делают открытия - факт!!!
Еще один интересный факт: - англоговорящие - 46% фундаментальных открытий, около 27% - франкоговорящих, около 22% - носители немецкого языка, остальное на других языках!!! Можно сделать вывод, шо чем проще язык и письменность тем больше подходит для науки!!!

Armen Avanesov

А ничего,что бОльшая часть их была евреи?😀

Сере Борухович

И шо, из всех евреев ученых никто не говорил на иврите!!!

Armen Avanesov

Из ваших цифр их всего 5% вместе с русскими.японцами.китайцами и арабами
Это во первых.во вторых судя по вашей логике чемпионами по открытиям должны были быть испанцы.их язык один из самых простых

Сере Борухович

Вообще иврит придумали в Бердичеве, шоб никто не догадался шо написано!!

Armen Avanesov

Ваи виднее😉

Виктор Шепеленко

гуманитарный подход к негуманитарному вопросу

Романа

Языки малых народов и африканских племён.

Сере Борухович

Все народы с иероглиофическим письмом даже при очень высоком IQ практически не делали и не делают открытия - факт!!!
Еще один интересный факт: - англоговорящие - 46% фундаментальных открытий, около 27% - франкоговорящих, около 22% - носители немецкого языка, остальное на других языках!!! Можно сделать вывод, шо чем проще язык и письменность тем больше подходит для науки!!!

Романа

Сомнительные выводы. Англоязычных, вероятно, больше всего на планете. А сколько открытий приходится на жителей племени тумба-юмба?)

Сере Борухович

Наверняка все их открытия относятся к разделу "Камасутра"!!!!

Романа

А Китай страна с иероглиофическим письмом? Думаю, что у них немало открытий.

Сере Борухович

Кроме китайской философии никаких!!! Хотя, можете назвать хоть один закон природы открытый китайцем???

Таяна

Любые. В основе наук все равно латинский.

🇷🇺 Анжелика*

Которые менее распространены

Ник Ци

Суахили - ваще не катит! 😁

Endarkenment

А для преподавательской?

Максим Jw

Не мне судить 🙂

Виктория Окьнабе

🖼

Сере Борухович

А у Эллочки из "12 стульев" лексикон составлял 33 слова!!!

Виктория Окьнабе

уже новый язык есть

Кицунэ

Китайский)

Сере Борухович

Все народы с иероглиофическим письмом даже при очень высоком IQ практически не делали и не делают открытия - факт!!!
Еще один интересный факт: - англоговорящие - 46% фундаментальных открытий, около 27% - франкоговорящих, около 22% - носители немецкого языка, остальное на других языках!!! Можно сделать вывод, шо чем проще язык и письменность тем больше подходит для науки!!!

Кицунэ

Так и подозревала) спасибо за ликбез)

Марина

Русский

Igor Fedaev

Тюрские