Ульянка-Валерьянка

Имеет ли больничный лист срок давности? У меня на руках год лежит не оплаченный, так как уволена была в дни больничного. Спрашиваю здесь, потому что хочу ответа как для обывателя. Искать по всем законам не получается. Заранее спасибо!

Ответы
Марина Ежевик@

Больничный лист должен быть подан в течении 6-ти месяцев со дня окончания больничного. (ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). В дальнейшем Вы можете лично обратиться в ФСС (ч. 3 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).Если ФСС поверит,что причиной такой задержки что-то серьёзное,то оплатит,а нет-значит нет.

Галина Чаплинская Против Войны

Если уволили в дни больничного -больничный должен быть оплачен! И дни после увольнения -тоже. Зря Вы его не сдали в бухгалтерию. А по поводу срока давности -поинтересуюсь. Самой интересно.

Ульянка-Валерьянка

Спасибо

Леонид Музафаров

Не знаю Вашей ситуации но во время отпуска и больничного работодатель не может уволить или объявить взыскание. Лучше посоветуйтесь с юристом.

Ульянка-Валерьянка

Спасибо

Надежда

Пусть ещё пару лет полежит. Почему сразу не подняли вопрос об оплате? В период нетрудоспособности работодатели не увольняют, как правило.

Маргарита Радзивилл

Во время больничного уволить вас не имели парва, больничный должны оплатить. Нужно подать заявление в суд и жалобу в прокуратуру.

Василий Тимощук

имеет, увы... но, Вы, всё же - обратитесь в профком вашей организации... они могут както иначе возместить ам Вашу потерю !

Ллири Хесс

Имеете право на востановление с выплатой зартлаты за год, если ещё не устроились на работу.

Спартак Деменев

Увольнение не законно. Оригинал, если имеется, ни кому не отдавать. К юристу и в суд

Николай Бочкарёв

Насчёт срока давности не знаю, но должны были оплатить, кто увольнял.

Ульянка-Валерьянка

Я его не предоставила до сих пор. В связи с обстоятельствами, не предоставила. Вот сегодня нашла оригинал больничного

Валерий Ратников 🇨🇳

Бухгалтерия не видя больничного и не оплатила его, всё нормально.

Ир
Ирина

нельзя уволить во время больничного,нарушение закона трудового.

Ульянка-Валерьянка

Я уже выиграла суд. Просто больничный сам нашла. Оригинал

Ир
Ирина

значит надо сдать в страховую для оплаты.

Ульянка-Валерьянка

Спасибо большое!

Ерророчка Вышла

Полгода. Вас не имели права уволить в дни больничного.

Виктор Маркин

тел. медицинской страховки. письменный отказ. и в суд.

Go
Goosha

так нельзя увольнят человека когда он на больничном

Anatoliy Kofman

Во время болезни нельзя увольнять по закону

Alone In The Dark

Если федеральный то у вас все шансы))

Просто Ой ,Но Не Ангел

Во время больничного уволить нельзя

Александр Грызлов

Обратитесь в трудовую инспекцию

Valentin Garmanov

При больничном не увольняют!

Александр

Месяц со дня увольнения.