Ника

Как вы считаете, почему канализационные люки имеют круглую форму, а не квадратную,например?

Ответы
Сергей Голдырев

За границей они часто именно такую форму имеют. И постоянно роняют крышки внутрь. С круглой это не получится. Никак.

Сергей Голдырев

Я про то, что не догонят...

Ника

ну.... тугодумство и у меня случается 🙂

Сергей Голдырев

Да у всех, Ника 😉 🌹

Ника

радует, что не одна такая 🙂

Камилла Ешанова

почему-то считается, что круглую - закрывать легче

Ника

на самом деле, круглая - не провалится внутрь. А квадратная может, если направить её по диагонали...

Сергей Субботний

ну где Вы видели подземника с квадратной головой

Ника

ну... сделали бы с запасом... чтобы и голова пролезла и тело 🙂

Ника

от Вас и слышу... 🙂

Сергей Субботний

та не дописал, а оно отправилось. Уже и не помню. 🌹

Ника

я так и подумала 🙂

Владимир Гончаров

закрывать проще,да и экономичней

Ника

🙂 закрывать проще 🙂

О.
Олег .

у нас старые есть и квадратные

Ника

🙂 часто падают внутрь, если их сначала снимут, а потом пытаются поставить на место? 🙂

О.
Олег .

не знаю,ниразу не видел 😄

Ника

🙂 как говорят "не пытайтесь это повторить" Если такую крышку запустить по диагонали отверстия - она провалится внутрь...

О.
Олег .

Да,это понятно.просто никогда не задумывался

Ника

Поэтому они круглые... Но вот тут мне один товарищ пишет, что за границей есть и квадратные... и они проваливаются, когда их сначала снимут, а потом с перекосом начинают закрывать...

О.
Олег .

понятно

Николай Карасев

чтоб углы не ломались

Ника

интересный ответ 🙂

Владимир Цой

каприз

Владимир Цой

не на много два три сантиметра наверное я не спец

Ника

🙂

Владимир Цой

я просто видел как устроены

Ника

квадратные? но наверняка, они полностью не снимаются с люка, а сидят на петлях как дверца.... В таком случае их по диагонали, конечно, не повернешь 🙂

Владимир Цой

на люках с четырех сторон есть замки они и не дают провернутся