Рокер Де Театрал

Простенький вопросец, но всё же: Ваша версия, почему Битлы решили исказить английское слово в названии своей группы и стать не The Beetles, а The Beatles?

Ответы
Елена Романова

К тому времени группа активно пыталась встроиться в концертно-клубную жизнь Ливерпуля и окраин. Следовали конкурсы таланта один за другим, но группе постоянно не везло. Такие — более серьёзные — мероприятия заставили музыкантов задуматься о подходящем сценическом имени — к Quarry Bank никто из участников отношения уже не имел. Так, например, на местном телевизионном конкурсе в декабре 1959 года группа выступила под именем «Johnny and the Moondogs», которое было заменено на другие на последующих концертах. Название «The Beatles» появилось через несколько месяцев, в апреле 1960 года. До сих пор нет однозначного ответа, кто именно придумал это слово. Согласно воспоминаниям участников группы, авторами неологизма считаются Сатклифф и Леннон, которые были увлечены идеей придумать название, имеющее одновременно разные значения. За пример была взята группа Бадди Холли The Crickets («сверчки», однако для англичан был и второй смысл — «крикет»). Леннон заявил, что название он придумал во сне: «Я увидел пылающего человека, который сказал: „Пусть будут beetles“». Однако просто слово Beetles («жуки») не имело никакого двойного смысла; только с заменой «e» на «a» появилось оригинальное слово: если произносить его, то слышалось «beetles», но если видеть его напечатанным, то сразу бросался в глаза корень «beat» (как бит-музыка). Промоутеры находили имя слишком коротким и «неброским», поэтому музыканты были вынуждены первое время изменять своё имя на афишах на более рекламное — «Johnny and the Moondogs», «Long John and The Beetles» или «The Silver Beatles». Группа получала всё больше и больше предложений выступить — как правило, в пабах и маленьких клубах. В апреле 1960 года The Beatles отправились в своё первое небольшое турне по Шотландии в качестве аккомпанирующей группы. Их мастерство как музыкантов неуклонно росло, хотя они продолжали оставаться одной из многих безвестных рок-н-ролльных групп Ливерпуля.

Рокер Де Театрал

Елена, мне не нужна вырезка из Википедии, тем более сомнительного характера, мне инетерсно было. знаете ли Вы ответ на вопрос....

Елена Романова

конечно нет... музыкой не очень увлекаюсь...

Рокер Де Театрал

Но всё-равно спасибо за внимание к моец персоне, вернее к Битлз)

Елена Романова

спасибо))) растрогана))

Любаша Гурман

Давным-давно жили-были три мальчика по имени Джон, Джордж и Пол – так их окрестили. Они решили собраться вместе, потому что были компанейскими ребятами. А когда они собрались, то задумались: зачем они это сделали, ради чего? И вдруг все они схватились за гитары и подняли страшный шум. И как ни забавно, это никого не заинтересовало, и меньше всего самих трех мальчишек. Вот... а когда они вдруг встретились с четвертым, самым маленьким мальчиком по имени Стюарт Сатклифф, то сказали ему (цитирую): «Сынок, возьми-ка бас-гитару, и все будет в порядке». И он послушался. Но не тут-то было, потому что играть на ней он не умел. Тогда они насели на него и не слезали, пока он не научился играть. Но настоящего бита у них по-прежнему не было, и тут появился один добрый старичок, который сказал (цитирую): «У вас нет барабанов!» – «У нас нет барабанов!» – воскликнули они. Так у них начали появляться барабаны – одни приходили, другие уходили. Потом в Шотландии, во время гастролей с Джонни Джентлом, группа по прозванию «Битлз» вдруг обнаружила, что их песни звучат скверно, потому что у них нет усилителей. И они раздобыли усилители. Многие спрашивают: что такое «Битлз»? Почему «Битлз»? «Битлз» – откуда взялось это название? Сейчас мы вам объясним. Им было видение: на горящем пироге явился человек и сказал: «Отныне и навсегда вы „Битлз“ – через букву „Эй“. – „Спасибо, хозяин“, – поблагодарили они в ответ»

Алексей Костерной

Как мне кажется, они хотели отразить ещё и слово Веат-ритм, такой приём и сейчас используется в названиях, когжа одно слово, звучанием напомонает и другое написинием...примеров масса, только мне что то не вспоминается сейчас ничего

Ирина Харланова

...ОНИ ПРОСНУЛИСЬ В ДЕШЁВОЙ ГОСТИНИЦЕ, А ТАМ БЫЛИ ТАРАКАНЫ,НО ТАКИЕ ОГРОМНЫЕ,А ПАПАРАЦИ ,КОТОРЫЙ ЗА ДВЕРЬЮ ЖДАЛ,ЧТО БЫ ВЗЯТЬ ИНТЕРВЬЮ УСЛЫШАЛ...ТАК В ГАЗЕТАХ И ПОЯВИЛОСЬ НАЗВАНИЕ,А МЕНЯТЬ НЕ БЫЛО ВРЕМЕНИ ДА И ГАЗЕТЫ ОНИ НЕ ЧИТАЛИ...

Анна Щукина

Идея названия группы пришла в голову Джону Леннону во сне, и является игрой слов «beetle» (жук) и «beat» (бит, удар, ритм). Сначала группа называлась «Long John And The Silver Beatles», затем название решили сократить до «The Beatles».

Анатолий Шарабок

Надоело быть жуками? Я только помню с тех времен, что они тоже не сразу себя "нашли". Было даже то, что привлекая к себе внимание, они выступали с досками от унитазов на шее...

Neptune Black

Не будешь же читать 2 слово как биэтлс,правильно биттлс.И написали видимо изсвоих соображений.Почитай историю образования группы.А ещё сравни перевод этих 2 слов.

Наталья Фофанова

Я не настолько хорошо знаю историю создания этой группы, чтобы серьезно рассуждать на эту тему. Возможно просто неологизм.

Татьяна

Ну кроме созвучия с английским beat (бит, по-русски мы тоже говорим, кажется, или ритм иначе) - ничего не могу придумать

Лариса Веселкова

может просто произошла опечатка и они не стали её исправлять...а вообще я не знаю английский((( я учила немецкий

Оп
Опа

это не простенький вопросик, а издевательство какое-то! чувствуешь себя отсталым и невъезжающим человеком!)))

Ек
Екатерина

Потому что они не жуки или какие-нить другие насекомые, а бит-квартет. Бит-ударять, отбивать ритм

Равиля Ишкулова

Вместо " to you" многие пишут "2 u". Воспользовались созвучием слов,тем самым привлекая к себе вниман

Квитослава Шульга

артисты:-)

Костик Долотов

Чтобы обозначить свое отношение к стилю BEAT , а заодно соригинальничать и подпустить мистики ...

Леди В Пледе

Мне кажется это игра слов--жуки и бит, и как-то это у них все вместе прекрасно сосуществует

Сергей Д

кто-то в шутку сделал ошибку в написании слова жуки-beetles-а неожиданно это понравилось.......

Людмила Смирнова

Честно - не знаю. Но недавно узнала, что в переводе - это жуки. Почему они так себя назвали?

Наталья Ширинская

Я ИХ ТВОРЧЕСТВОМ НЕ УВЛЕКАЛАСЬ, ПО-ЭТОМУ ПРАКТИЧЕСКИ НИЧЕГО О НИХ НЕ ЗНАЮ.

Надежда Рычкова

Извините,но меня не интересует группа эта и я знаю ее такой какая она есть

Сергей Боровиков

Для этого надо знать не только язык,но и сленг и течение моды тех времён