Ев
Ева

Как правильно готовить долму? Как мариновать листья винограда?

Ответы
Наталья Борисова

Рвете виноградные листья. Обдаете их кипятком. И заварачиваете в них фарш с рисом. Укладываете плотно друг к другу. Заливаете водой. Сверху кладете гнет. И варите до готовности. Подавать со сметаной и чесноком. Очень вкусно. А маринуют листья, чтобы сохранить на зиму.

Ев
Ева

Вот, у меня сейчас много, сегодня привезли. Мне и намариновать надо. А рис полуготовый или сырой?

Наталья Борисова

Сырой. Но модно отварить до полуготовности. У нас на рынке продают листья. Их скрадывают по 10 штук и сворачивают вдвое (пополам_ Складывают в банки и заливают кипятком с солью. Банки закатывают.

Ев
Ева

Спасибо вам!

Наталья Борисова

Приятного аппетита.

Ев
Ева

Спасибо)🌷

Ва
Валерий

лучше нашей самогонки нету.а яичница из трех яиц и соленый огурчик.лучше всего.чем их гадюку да насекомых есть

Ев
Ева

Ну уж насекомых это совсем фу). А вот змею я бы попробовала. Наверное, вкусная как угорь или минога.

Ва
Валерий

лучше давай нашей самогоночки.под малосольный огурчик 🖼

Don Без Pardon

Листья промыть,удалить ножку,бланшировать,поместить в ёмкость,залить маринадом дважды,закатать

Ев
Ева

А маринад какой?

Don Без Pardon

Соль,вода,уксус,

Снежана

Их не надо мариновать. Достаточно просто залить кипятком.

Снежана

сначала ошпарьте кипятком баночку. Потом плотно уложите уже прокипяченные листья туго, плотно. И залейте кипятком. Закатайте. Как любую другую консервацию.

Ев
Ева

И никакой соли, сахара, уксуса?

Снежана

Уксуса точно не надо.... Скорее - соль, наверное. Все равно потом будете солить)

Ев
Ева

Спасибо!

Снежана

Пожалуйста

🇷🇺Anna🤣

Мне тоже интересно в каком маринаде их консервируют

Ев
Ева

Будем держать "руку на пульсе", может кто-то знает)

🇷🇺Anna🤣

Но вот, долму, помню делали из свежих листьев и фарша, естественно. Как обычно голубцы. И все! Кисленькие листочки получаются.

Ев
Ева

Я так готовила. Но ещё меня однажды угостили маринованными листьями, с ними получилось ещё вкуснее.

🇷🇺Anna🤣

Верю. Это на зиму заготавливают, чтоб зимой голубцы готовить.

Александр :)

Зачем их мариновать? Их всегда купить можно.

Ев
Ева

У меня сейчас свежие срезанные

Владимир Хорламов

Выходи из заму за узбека он тебя не. Н аучит

Ев
Ева

А что, если я русская, то блюда других народов мне нельзя готовить? Я и китайскую, и японскую, и много какую кухню люблю. Что с того?

Владимир Хорламов

Желудок не примет не издевайся над мужем борщ сало бутыль самогона пища наша.

Ев
Ева

Одно другое не исключает. Надо уметь хорошо готовить любое блюдо. Ато вон у меня, бывший свёкр на меню как у вас в приоритете умер от рака желудка.

Владимир Хорламов

Конечно самогон суши закусывал..

Чеширский Кот

а смысл их мариновать если свежие есть

Ев
Ева

Вот свежие мне и надо было сохранить, много было. Сегодня уже законсервировала.

Лора Исаева

... ПОЛЬЗУЯ СВЕЖИЕ ЛИСТЬЯ ... )))

Ев
Ева

А дальше?

A.l.i.c.e.

Готовые продаются, в банках

Ев
Евгений

Проще купить уже готовые)

Юляша

Продаются уже готовые

Са
Саня

Я покупную покупаю)

Ев
Ева

У меня в холодильнике вчера срезанные).

Са
Саня

Красота)

Бони-Марони

Голубцы вкусней!

Ев
Ева

Ленивые голубцы в холодильнике). Следующая будет долма

Бони-Марони

Не, ленивых не понимаю.

Зд
Здравствуйте

где их взять?

Ев
Ева

У меня сейчас естт

Зд
Здравствуйте

У меня сейчас нет,и никогда нет

Ев
Ева

А у меня с дачи, там виноград растёт.

Зд
Здравствуйте

а у меня не растёт...растёт лебеда и молочай...они не подойдут невзначай?

Ев
Ева

Нет))