Владимир Проскуряков

В каком звании был Пушкин А.С. на момент дуэли?😌

Ответы
Лора

вроде камер-юнкер, но я могу и ошибаться

Владимир Проскуряков

Не ты одна Куча ученых типа пушкенистов считают так же! Но есть документ доклад полицейского управления царю! Документ дотошный там Пушкин примерно - генерал-мойор! А камер-юнкер примерно капитан! О как!😌

Лора

а примерно -как назывался ?

Владимир Проскуряков

В судебном деле сказано что Пушкин камергер двора Правда несколько лет спустя официально обьявлено что в судебном деле ошибка типа ни кто тне ожидал что у Пушкина такое низкое звание!😌

Лора

С 1836 г. звание камер-юнкера жаловалось лицам, имевшим чин IV—IX классов, к званию же камергера представлялись дворяне, состоящие на государственной службе и имевшие чин III—V классов (то есть не ниже статского советника).
Пушкин имел чин титулярного советника (IX класс) - и, стало быть, камергером быть никак не мог.