Ал
Александрович

Считаю, что было бы правильным лишить адвокатов непомерных аппетитов по оплате их труда, отлучив их от статуса "вольного художника" и присвоив им статус государственных служащих с государственной же зарплатой; деньги же брать из кармана доверителей, но тоже с государственным пониманием сумм, им определенными... А то они превратились в беспросветных рвачей с их никак не нормируемыми заработками,что тоже омерзительно, в прямых противников законности, препятствуя ей воцариться в зале суда... Да?

Ответы
Александр Коробченко

Абсолютно правильно! Во всём мире (может быть кроме Конго или Гаити) адвоката допускают к задержанному сразу по задержанию, у нас же - через длительный промежуток времени. Дают возможность полиции выбить показания, казалось бы, - что лучше? Но! "Хотели как лучше......" Когда наконец адвокат бывает допущен, он учит своего подзащитного лгать, - тот пишет заявление, что к нему , видите ли, применили недозволенные методы следствия, он отказывается от своих прежних показаний и вдвоём с адвокатом они сочиняют легенду, максимально облегчающую вину того самого задержанного.... И на суде начинаются концеты, несовместимые ни с какой логикой и здравым смыслом! Так что Валерий Базаров правильно поднял вопрос....

Геннадий Сокровный

Нет Валерий , адвокат и есть вольный художник. Я против рвачества; но адвокат имеет право назначать любую цену за свои мозги, если они спасают подопечного, подзащитного. Остальное , что касается налогов и прочих выплат по нормативам , адвокат должен неукоснительно исполнять, как и любой гражданин. Если не может кто-то платить за его услуги назначенную адвокатом сумму, то это уже проблема страдальца. Ну тут много можно давать интерпретаций по этому поводу, но адвокат никому ничего не должен, если только он сам пойдёт навстречу страдальцу. Что -что, а способность отстоять страдальца в трудных условиях права дорогого стоит- это его собственность.

Геннадий Сокровный

Нет Валерий , адвокат и есть вольный художник. Я против рвачества; но адвокат имеет право назначать любую цену за свои мозги, если они спасают подопечного, подзащитного. Остальное , что касается налогов и прочих выплат по нормативам , адвокат должен неукоснительно исполнять, как и любой гражданин. Если не может кто-то платить за его услуги назначенную адвокатом сумму, то это уже проблема страдальца. Ну тут много можно давать интерпретаций по этому поводу, но адвокат никому ничего не должен, если только он сам пойдёт навстречу страдальцу. Что -что, а способность отстоять страдальца в трудных условиях права дорогого стоит- это его собственность.

Татьяна Филина

Да это государство виновато. Обвинит вас за счет бюджета,осудит-тоже.а зарплаты судей прокуроров-по 100 тысяч.и в руках у них власть.Попробуй поборись с властью! Защиту же государство возложило на вас самих-нанимайте адвоката. Если адвокат берет непомерно высокий гонорар это означает что он им делится.. чаще всего-это причина. Другие адвокаты сидят без клиентов.и без денег,т.к. государство ничего не платит...

Pe
Petp

Да. И художникам платить за их картины цену масла,холста и дерева рамок. Инженерам вовсе нихера не платить, а то только думают. Учёным тоже. Ещё и за свет высчитывать. И учителям - что это такое, попросту учат.... С рабочих завода высчитывать за энергообеспечение, порчу металла, станков и инструмента.... Да?

Ал
Александрович

Отклонились от темы - ушли в свободный полёт... Может быть, вы не поняли чего-то? Тогда прочтите ещё раз. Если опять не заладится беседа, то увольте...

Pe
Petp

Увольняю)

Ал
Александрович

Как хорошо-то!

Аптер Пётр Яковлевич

А когда государственные чинуши всё время,то есть постоянно,грабят свой собственный народ причём гораздо более непомерно,чем это делают адвокаты или кто либо другой,и при этом народ поёт до охриплости оды своим вождям до безумия,на это как смотреть нормальному цивилизованному человеку?Ответьте сами

оя
ольга яковененко

Нет.Смотря каких адвокатов.Моей знакомой,к примеру,адвокат вернул квартиру,незаконно отнятую мошенниками.А Вас,видимо,обидел какой-то нечестный адвокат.К сожалению,таких людей хватает среди всякого рода специалистов-врачей,ремонтников,строителей и тд. Так что я обобщать бы не стала.

Ал
Александрович

Не было такого, о чём вы говорите... Прочтите выше, о чём я говорю. Странно, как можно было не заметить это.

оя
ольга яковененко

Но вы же написали"считаю правильным лишить адвокатов...2Да уверяю Вас-не у всех"непомерные аппетиты"! А уж Ваше предложение по поводу нового статуса адвокатов...Да кто этим будет заниматься?!! Если другие проблемы в стране-и гораздо более острые-никак не решаются!

Larissa Симакова

А еще лучше конкретизировать кодексы, чтобы не было статей "от нуля и до пожизненного", когда за одно и то же в зависимости от адвоката можно получить что угодно. Тогда обязанностью адвоката будет найти смягчающие для переквалификации- только факты. Тогда и гонораров диких не будет.

Ал
Александрович

Согласен. Именно разброс мер воздействия, как ничто, позволяет адвокатам спекулировать на этой недоработке и за вознаграждение ориентировать суд на переквалификацию...

Larissa Симакова

Причем, мне кажется, это не недоработка, а сознательные действия и судей, и адвокатов, в общем, всех, кто на этом может погреть руки

Ал
Александрович

Да, не недоработка, а скорее РАЗРАБОТКА.

Лина

да...они превратились в беспросветных врачей, полицейских, учителей и чиновников разрешителей чего либо...Потому что государство и есть они, они придумали систему непомерного отъёма денег у населения и жируют. Ведь именно государство раздало всё в частные руки))))

Виктор Шаламов

Согласен с вами. Только к адвокатам нужно добавить и эстрадных звёзд, и спортсменов, и прочих "корифеев" не очень умственного труда. Когда профессор получает в разы меньше спортсмена - это как то несправедливо, и общество такое как бы вывернутое наизнанку.

Ал
Александрович

Это, думаю, просчёты законодательной власти; а может быть, расчёты? Вобщем, "всё смешалось в доме Облонских"...

Виктор Шаламов

Да нет. Это принципиальное свойство капиталистической системы. При социализме такого не было. Например - врач в СССР "сидел" на окладе. Поэтому он и стремился вылечить пациента, потому что, если не вылечит, то он завтра снова придёт. А кому охота за те же деньги больше работать? Другое дело при платной капиталистической медицине. тут уж врач заинтересован, чтобы сделать вас хроником и вы к нему ходили регулярно. От этого зависит его зарплата. Вот поэтому я и говорю, что всё дело в системе. кстати именно поэтому большинство людей хотели бы жить при социализме, а вот эстрадные звёзды, творческая интеллигенция, врачи - все поливают грязью социализм. Потому что сейчас они стали много больше получать. А рабочие, инженеры, учителя - наоборот, стали получать меньше. Что явно несправедливо.

Ал
Александрович

Да, это, что называется, закон сообщающихся сосудов: если куда-то прибыло, то откуда-то обязательно убыло...

Виктор Шаламов

Это называется закон сохранения денег. Часть всеобщего закона природы - закона сохранения энергии.

Нина Обухова

Знаете, у нас в народе все очень просто могут судить работу адвокатов и медиков и все очень умны в этих делах, но только когда их не касается. А вы сами попробуете сначала выучиться, а потом наработать практику и т.д. А то судить мне все горазды.

Ал
Александрович

Допускаю, но среди этого почётного юридического племени не только не должно быть "не всех", но и сама мысль, что адвокат может быть коньюнктурщиком, непереносима...

Нина Обухова

Вообще- то мне кажется, что коньюнктурщики непереносимы ни в какой области и вред они наносят везде довольно ощутимый

Ал
Александрович

...Ни в какой области, но ОСОБЕННО В ЮРИСПРУДЕНЦИИ!..

Нина Обухова

А в медицине не особенно, а в школах - не особенно?

Ал
Александрович

В юриспруденции это ярче и контрастней бросается в глаза: служитель закона сам же его нарушает, либо пользуется своими служебными преференциями для достижения корыстных целей...

Док-Р Хаус

у нас много чинуш,с государственной зарплатой,много они помогают жить?и все без исключения живут на эти деньги?те же рвачи и взяточники.....то же самое будет и с адвокатами,судьями, прокурорами....тут систему менять надо....

Зинаида Семашева

Возможно Вы правы ,но этим и другими подобными проблемами должны заниматься специалисты , ученые , которых мы оплачиваем как налогоплательщики.Вот с них мы имеем право потребовать разрулить ситуацию

Ал
Александрович

Право-то имеем, но в силах ли его реализовать?

Зинаида Семашева

Требовать от наших избранников - Депутатов

Александр

Юристы все не очень-то порядочные люди, если уж по большому счёту, так что если за гонорар отмазывают - это ещё не беда, а вот когда в наглую воруют и тишина - становится реально не по себе...

Ал
Александрович

Вот и я об этом...

Олеся

Сегодня узнала, что отличный врач - хирург ушла в платное отделение, там зарплата выше. Аппетит не поубавить, он во время еды приходит. Хорошее, хорошо стоит - в наше время это - так.

Глеб It's My Life

Вы просто не знаете работу адвоката, поэтому вам сумма оплаты их услуг кажется чрезмерно завышенной. А государственные адвокаты есть, как не быть. назначаются обвиняемому судом

Михаил Борисович

Понимаете, все хорошо, и вы правы. о ведь кто платит деньги - тот и заказывает музыку. Такое возможно, когда среди госслужащих искоренена коррупция. Вот с этого и надо начинать

Наталья Архипова

адвокат - адвокату рознь... была у меня история с судом (дом хотели отобрать).... так один адвокат просто придурок был, сменила на другого и процесс выиграла... (тянулось 2 года)...

Надежда Максимова

Красиво, но не реально. КЛиент всегда найдет возможность договориться с нужным адвокатом (дело-то как правило очень важно для него) и сунуть ему в карман, сколько спросит

Ал
Александрович

Значит, все адвокаты должны при окончании вуза получать категорию "нужности", а прочих - "ненужных" и "нужных не очень" определять на юридическую же работу, не связанную с адвокатурой...

Надежда Максимова

И как вы будете это определять? Создадите комиссию? Какой простор для взяток и произвола - нежелательных гнобить, желательных доить...

Ал
Александрович

Я это, конечно же, понимаю, и моё высказывание скорее вынесло в диалог на эмоциональной волне... Но что же можно сделать, чтобы поправить положение в этой сфере? Или это дело пустое? Не зря, видимо, ещё А.П. Чехов высказывался по этому поводу следующим образом: вот, говорят, что глаза - зеркало души; согласен, но не у адвоката...

Надежда Максимова

Адвокаты разные бывают. Есть такие, кто действительно противодействует законности. А еще видела таких, у которых для обвиняемого один совет: признание вины смягчает наказание (и удлиняет срок). Особенно это отвратительно, когда обвиняемый невиновен

Надежда Максимова

Все так. Тем не менее, лично я была свидетелем нескольких случаев, когда был обвинен невиновный. И никакие апелляции вплоть до верховного суда не помогли

Инна Климина

Согласна от "С" до "?". Простая юридическая консультация стоит..., а если нужны конкретные услуги... Я составила бы список, включив в него адвокатов и добавив нотариусов.