Вадим Сперанский

Зачем люди изображают горе на похоронах? Зачем наигранные слезы?

–5
Ответы
Маргарита Радзивилл

Ну, кто то горюет на самом деле, а кто-то льет крокодиловы слезы . Вот некоторые люди так горюют, что могут через очень небольшое время от горя и умереть. Вот, к примеру, жена Зельдина- моложе его на 30 лет, но очень быстро после его смерти умерла- не смогла жить без любимого мужа. А некоторые люди просто кончают жизнь самоубийством после смерти того человека, который был им дорог, дороже их жизней. Так что все люди разные, у всех эмоциональное состояние разное, все реагируют на смерть их близких людей по разному

Людмила

Постыдитесь!!! Уберите этот кощунственный вопрос..... Не дай Бог вам испытать настоящую боль утраты...Когда потеряете. тогда и поймете, возможно ли выдавить насильно слезы...Порой родные люди в жизни враждуют, а когда один из них покидает этот мир, то в душе другого такая боль оттого, что не смог или не успел попросить прощения у близкого человека при жизни..И эту боль люди часто проносят потом через всю жизнь! Никогда не судите о том, чего не понимаете и не пережили!!!!

Нина

Ни чё се?... Что, совсем не жаль? Может быть, если не слишком близкий человек... Но заплакать можно и от проникновенно скорбных сказанных речей, что душу растревожат... От внезапной смерти или упаси Бог, хоронить своих детей... Так трудно выдавить слезу? Да, согласна, упростили панихиду. Всё казённо и врасплох. Горе то испытывают только самые близкие, все остальные невсерьёз. Похоронили, помянули и... забыли. Живым живое.

Эд.влад. Михеев

Похороны это прощание, реквием.. Слезы, поневоле, могут быть результатом игры воображения, рисующего картины собственных похорон.. Это естественно. Живым - живое.

Al
Alexc

1) далеко не всё что изображается - наигранное. некоторые - реально скорбят
2) люди живы ритуалами. иначе вполне бы обошлись и без самих похорон - сунули тушку в мусорный контейнер да и всё. а ритуалы призывают на похоронах скорбить, на свадьбах веселиться, и никак не иначе (в нашем обществе. есть те где иначе)
3) выход за общепринятые шаблоны осуждается в любом обществе. сильный выход - карается

Демонолог Миднайт

Это традиционная субкультура плакальщиц - выражения лиц, набор из 5-6 фраз типа "на кого ж ты нас оставил", одежда и всё прочее - давно сложившийся ритуал, вьевшийся в человеческое поведение. Думаю, многие делают это все на автомате. Собственно, ещё совсем недавно плакальщица была важной профессией, реально звали специальных женщин, которые правильно причитают на похоронах. Для антуража.

Ма
Марина

Странный вопрос. Где прибор, который измеряет уровень горя и его искренность?! Кто судьи и какова шкала оценок?!
Психика устроена так, что когда очень больно, организм срабатывает определенным образом. Сразу вспоминается, как после похорон отца меня обвинили, что я недостаточно горевала по нему. А достаточно как и в чем выражается никто не сказал.

Ал
Александр

Женщины специальные по найму бывают.😌
Бабы по найму рыдали сквозь зубы,
Дьякон - и тот верхней ноты не брал,
Громко фальшивили медные трубы,-
Только который в гробу - не соврал.
Бывший начальник - и тайный разбойник -
В лоб лобызал и брезгливо плевал,
Все приложились,- а скромный покойник
Так никого и не поцеловал.
🤷‍♂️ Не знаю.

Григорий Валерьевич

Смерти нет в том смысле, что она — персона. И может косить, а может мимо пройти до поры. Это не игра «Кто следующий?». Это просто конечная остановка для того, кого хоронят. Не Ваша. Не того, кто там ещё в официозной толпе. Каждый, кто там плачет, плачет по себе. Кто скорбит — скорбит по себе. Кто боится — боится за себя.

Эдуард Фишер

Вчера получал гроб из морга! Тёща умерла.Вот не испытывал к ней ни каких чувств от слова - совсем! А зашёл в Зал стоит гроб открытый - свечи горят иконы в изголовье , фоновая органная музыка играет! А слеза навернулась! == И Вы считаете это наиграно? никого кроме меня и санитара морга небыло при этом

Fenix🇱🇹

Ну часто можно видеть на похоронах , что вроде люди и близкие и слёзы льют , а сами тихо и мирно делают свои дела . Знакомятся, сплетничают, родственников и будет ли поминальный ужин ...., там нет истинных чувств. Бывает что прямо на похоронах делят имущество умершего, обиды и упреки .

Виктор Шаламов

Так было не всегда. Древние люди изображали радость на похоронах, что дескать для покойника жизнь только начинается. будет в раю как у Христа за пазухой. Но с тех пор не получено ни одного свидетельства о жизни после смерти. Поэтому и остались только слёзы горечи от разлуки.

Юр
Юрий

Не везде. Только в христианской культуре. У нас считается, что человек исчезает из мира как дым на ветру - навсегда, безвозвратно. А в буддизме знают, что каждый человек придёт на Землю снова в другом обличии и плакать по нему - всё равно что плакать по сношенной одежде.

Катаржина Цибулка

У всех по-разному реакция горевания выражается, в зависимости от психотипа и установок. Кому-то нужно и пореветь демонстративно. Но в какой-то степени я согласна с тем, что люди ради общественного одобрения могут немного переигрывать с выражением эмоций

Виталий Вилисов

По большей части они реально испытывают горе, это нормально, другое дело что они искренне не понимают, что горюют не об усопшем, а о себе любимом))), тому усопшему уже все равно, у него нету никаких минусов, и следовательно никакие плюсы не требуются)))

Елена...

Я не знаю как у других,но когда погибла моя мамочка я не могла плакать,ком стоял в душе ,но так как стояли и смотрели люди разные и родственники и слслуживцы которые могли сказать даже не всплакнула дочь,я выдавливала из себя слезы..

Валерия Казакова

Эти эмоции еще могут быть понятны. Не безудержные рыдания, разумеется - все слезы давно уже отплаканы до ухода из жизни усопшего. А вот похороны под аплрдисменты - это , вообще, трындец. Зачем покойнику аплодисменты? Это не эмоции.))))

Татьяна ~

Родные и близкие горюют по усопшему, тут нет наигранности. Если рассуждать с точки зрения психологии, то плач на похоронах - это чаще всего проявление страха смерти. Есть и другие причины, но все зависит от конкретной ситуации.

Татьяна Артемьева-Азарова

Почему вы считаете что это наигранно. Первоначальный замысел Бога чтоб люди жили вечно на земле. они были совершенными. Не болели и не умирали. Поэтому смерть это стресс для каждого кто потерял близкого человека.

Вадим Сперанский

Татьяна вопрос. Разве у всемогущего и всеведущего существа может что то идти не по плану?

Татьяна Артемьева-Азарова

Пока миром правит сатана - может. Но Бог все исправит в свое время.

Цветочница Дачная

Не знаю как Вы, а я на похоронах действительно горюю и плачу искренне. Тяжело терять близких родных и друзей. К более далёким на похороны не хожу. И ни разу не заподозрила никого в "игре в горе и неискренности слёз"

David Harutunyan

когда теряешь родного знаешь что больше не встретишся с ним и он или она дороже для тебя это не словами обеснить это те мисли котоые можно обеснить а асть мисли котрые необеснимие они только делают боль и грусть