Елена Петрова

Самодовольство от излишнего ума?

Ответы
Раиса Уварова

Вот вопрос! Как его измерить - количество ума ? Если что-то получилось или получается - мне хорошо (сама собой довольна) Но самолюбие - более конкретная характеристика А себялюбие - ЭГО? А как Вы думаете?Пока писала ответ почувствовала что довольство и продовольствие - где-то незаметно стыкуются (и вопрос приобрёл иронический характер) Извините мои запятые

Эд.влад. Михеев

Самодовольство, скорее от недостатка, ущербности, неспособности к самоанализу. Излишнего ума, наверно, не бывает, возможно, излишки сумасшествие творят, они в психушке в игры с разумом играют и чувства разные при этом вызывают. Самодовольствие, скорее, брак ума, но не его излишки..

Елена Петрова

Спасибо за такой исчерпывающий ответ.

Стас Цеханович

а разве бывает ум лишним? Самодовольство равно самодостаточности, т.е. человек чувствует себя гармонично, у него всё хорошо..... Это здорово! )))

Григорий Новиков

Не исключено, что от быстрого и напичканного процессора, но , при этом, выполняющего задания вирусных программ.

Елена Петрова

О как. Не зря распирает так......

Григорий Новиков

Случается, что некоторые эрудиты немного снобистичны, но зачастую им недостает мудрости.)))

Елена Петрова

По головам шагать - мудрость не нужна. И не сказать то, что совсем без ума......................

Валентин Едапин

Ум прячется глубоко внутри, самодовольство бесцеремонно вылезает наружу. Слишком разные стихии.

Просто Лёха

От большого ума лишь сума да тюрьма. От большой головы лишь канавы и рвы. Самодовольство что это?

Vladimir Bogdashov

самодовольными бывают и дураки, самодовольство сродни самодурству

Гарсон №2

нет! от неадекватного восприятия окружающего мира и окружающих)

Елена Петрова

Но счастлив же..................

Николай

Ум не бывает лишним, а умный - никогда не будет самодовольный..))

Елена Силаева

Просто делать больше нечего, вот и занимаются всякой фигней.

Котлогазстрой Сибай

А что в нем плохого?самодовольство может быть очень щедрым.

Маргарита Апрельская

Самодовольство от глупости,а от излишнего только ГОРЕ)))))

Маргарита Апрельская

Денис Турлянский

Вообще то от глупости.Глупые люди просто обнажают себя!!

Александр Ясноокий

Золотая узда не сделает клячу рысаком. Сенека Старший

Тимур Моллаев

нет, иногда это миг счастья, длящейся меньше секунды

Елена Петрова

Кто же его так быстро погасил?

Елена Петрова

И радости то никакой не оставили человеку

Тимур Моллаев

нет, лишь одно уныние, и воспоминание о прошлом

Елена Петрова

Че- то жаль его стало. Обрубили. ПУСТЬ БЫ ПЫЖИЛСЯ.

Елена Петрова

Всего миг? Как пережили то?

Елена Петрова

Ну да. Разный-то куда веселее и бодрит......

Елена Петрова

Самодовольство не убить окончательно

Владимир Семенов

Излишнего ума не бывает, а, вот, недостаток.....присущ

Unknown User

и много вы знаете людей, обладающих излишками ума?

Елена Петрова

Фридрихов Вильгельмов много. Вы с каким о женщинах рассказать хотели?

Unknown User

А это зависит

Unknown User

Ещё как зависит.

Елена Петрова

Я уже запуталась. Вы о чем?

Unknown User

о жизни

Александр Головченко

Нет. Я думаю от недостатка развития и воспитания

Нарцоман Самолюбийца

от постоянного убеждения в своём превосходстве