Lady Winter 🇷🇺

А что за выражение такое "скрипя сердцем"? Часто в сети встречаю ..

Ответы
Pələng

Запомните, «скрипеть» сердцем нельзя (где вы слышали о том, кто скрипел этим органом?). «Скрипеть» можно разве что зубами, из-за чего эти два выражения путают. Однако «скрепить» (от слов «скрепить», «крепкий») сердце можно, что означает буквально «сделать сердце крепким, чтобы совершить что-то против его воли».

Поэтому единственно верным написанием данного выражения будет «скрепя сердце»!

Lady Winter 🇷🇺

Я это знаю. Но пишут часто именно так. Почему?

Сергей Из Сибири

Ну если быть объективным , то «скрипеть» сердцем нельзя (где вы слышали о том, кто скрипел этим органом?). «Скрипеть» можно разве что зубами, из-за чего эти два выражения путают. Однако «скрепить» (от слов «скрепить», «крепкий») сердце можно, что означает буквально «сделать сердце крепким, чтобы совершить что-то против его воли».

Юрий Буторин

"Скрипя сердцем" - это неграмотное выражение. "Скрепя сердце" (правильно говорить) - это вообще-то устойчивый оборот речи, заменяющий наречие. Сделать что-то как? скрепя сердце , то есть неохотно. А вот "скрипя зубами" - означает переносить что-то с трудом, с ненавистью, с болью

Просто А...

не знаю, что Вы там встречаете, но мне думается, что это орфографическая интерпретация не знания традиционных русских идиоматических оборотов. В оригинале это звучит и пишется так - "скрепя сердце".. То есть укрепляя, сдерживая сердце от порывов.

Lady Winter 🇷🇺

Зная все это, я и удивляюсь

Просто А...

ну, тогда удивитесь тому, что кроме Вас это знаю ещё и я. 😉

Просто А...

Ну... тогда я не понимаю ваше удивление... Если многие знают, то ап чём тагда реч? )))

Lady Winter 🇷🇺

О том, что много кто и не знает

Просто А...

"Ну.. всем мы, всё узнаём не сразу, а постепенно.." (с)

Mister Farid

"скрепя (своё) сердце" изначально было, у меня мама часто меня веселит такими странными выражениями, как не доводи меня до "белого колена", и прочими переделанными пословицами и поговорками ) я всё грожу ей переслать "книгу пословиц и поговорок" ))

Lady Winter 🇷🇺

Шутница, однако)) молодец..

Mister Farid

))) "как об стенку горохом", "слово не воробей, вылетит, не прибьёшь". )) ыыы)

Снежана

Неправильно пишут... "Скрепя сердце" - то есть укрепив его, сделав крепким, сжав изо всех сил, а в переносном смысле - заставив себя согласиться с тем, что тебе совершенно не по нраву....

Гр
Грейсвандир

...когда 2 противоречащих желания встречаются, переплетаются в клубке противостояния, и одно начинает пересиливать другое, тенденция к чему обнаруживается во внешних причинах

Марина

Это вообще-то идиома, устойчивый оборот речи, заменяющий наречие. Сделать что-то как? скрЕпя сердце , то есть неохотно.

Раиса Зимина

Неверно написано. Выражение звучит "Скрепя сердце". От слова скрепить, а не скрипеть.

Лариса Крушельницкая

Правильно «скрепя сердце». То есть сопротивляясь порывам собственного сердца.

Lady Winter 🇷🇺

Больше. "Сопротивляясь порывам сердца" впервые от Вас услышала.

Лариса Крушельницкая

Ну, а как ещё можно интерпретировать слово «скрепить»? Закрепить, чтоб не дёргалось, как бочку скрепить обручами.

Анатолий Пшеницин

это когда мозг говорит возьмите пожалуйста! а душа цепляется зубами и когтями..

Вадим

"Скрепя сердце" То есть сдерживаешь стремления сердца,закрыв его.Скрепы-оковы.

Анисим Шпонкин-Валуа

Правильнее будет-скрепя сердце. Делать то,что необходимо,но против своей воли.

Андрей Шатрыкин

Это значит перебороть душевные порывы и пойти против чувств в пользу разума)

Денис Михалыч

Вообще-то, "скрепя сердце". Но кому надо, тот может и поскрипеть. Чем угодно.

Денис Михалыч

Короче, означает "через не могу". Ну вы и сами догадались наверняка.

Владимир Дубровский

Это не правильно. СКРЕПЯ СЕРДЦЕ. Т.е. - укрепив сердце, зажав в кулак эмоции.

Олег Южин

Кто-то не хочет уступать.С чем-то не хочет растаться.но всета-ки уступает

ҜΑ
Ҝ Α ℘ ℰ ୮ ለ Α ℨ ᶄ Α ヅ

"Скрипя сердцем" - не знаю.А вот "Скрепя сердце"-делать что-то с неохотой.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Они не поймут смысл сказанного. ) Скерпя сердце. А они пусть скрипят.

Lady Winter 🇷🇺

Вот они точно не понимают.. а лепят..бе

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Много выражений, смысл которых утрачен.

Lady Winter 🇷🇺

Ну это то пока не утратило..

Лариса

"Скрепя сердце", так правильно...вынужденно,не хочется,а нужно...