И(
Игорь (Волжский)

Однажды, македонский правитель Филипп II (отец Александра Македонского) прислал послов и в Спарту со своим ультиматумом. Послы зачитали спартанскому царю послание Филиппа Македонского, в котором тот требовал немедленно сдаться, угрожая жестокой расправой. В письме были слова: «Сдавайтесь! Если я захвачу Спарту силой, если я сломаю её ворота и пробью таранами её стены, то беспощадно уничтожу всё население!». Спартанцы ответили всего одним словом. Какое ?

Ответы
Просто Вишенка

Молодцы спартанцы! А Филиппу нужно было конкретнее ставить ультиматум! какой же это ультиматум, когда он не уверен в исходе. " Если захвачу....." Вот тебе и ответ.... У нас так недавно министр один на вопрос населения почему подняли пенсионный возраст для женщин ответил : Патамушто, патамушто... Патамушто! (Цитирую дословно, прогремел на весь интернет)

Валентина Горобец

Постепенно Спарта превратилась в оплот политической реакции для всей Греции. Спартанцы сознательно проводили политику изоляции своей ... Но в ответ македонский царь потребовал безоговорочной капитуляции. Послы уехали ни с чем, а Александр отправился в Египет.

Александр Чернов

отступлю от своего правила....даже зная правильный ответ не хочу быть Всезнайкой и начинаю давать другие юморные версии...но здесь правильный ответ настолько лаконичный что могу и дать...ЕСЛИ!

Александр Чернов

для усложнения ответа надо бы не указывать в вопросе что ОДНИМ словом...одним словом упростили задачу!

Валерий Симоненко

Ой! Ну, ребята, вы и даете! Придется понапрячь свои старческие мозги, а не очень охота! Давайте отложим ответ на этот вопрос?! А? Я, ведь, все равно отвечу, напрягусь, вспомню...

Сергей Лукашёв

Филипп не мог не знать, что в Спарте города не имели стен и ворот... Нахальные спартанцы, наверное нахамили царю, типа:" Приходи!!!" Что ещё могли сказать педерасты педерасту?!

Cergei Efremow

Послы протянули ему письмо спартанского царя Клеомена II, где было вписано лишь одно слово, скопированное из ультиматума самого Филиппа: «Если».

Юр
Юрий

Муж и жена гуляют в парке.
- Дорогая, прошу тебя, постарайся казаться счастливой.
- ? !
- Женщина, которая идет нам навстречу, - моя первая жена.

Night Wind

теперь то где?

Юр
Юрий

на старом месте

Night Wind

кочмар...как так она..блин..

Юр
Юрий

)

Night Wind

так нельзя!

Александр Кирсанов

главное что они его озвучили и история это зафиксировала и случилось то что случилось.... на сегодняшний день в том числе и наша переписка.

Андрей Воробьёв

не знаю))я только про Османское государство маленько знаю) по Султана Сулеймана Великолепного) а про Македонского не спрашивай))

Ян*** И*а*н*к*в***

не помню Брат мой. Но знаю одно в одном фильме было про спартанцев они победили, хоть и пострадало много, но в Божию сторону.

Наталья Ермилова

Если это даже и легенда - то очень красивая... Это было слово из его же послания - ЕСЛИ... Одно слово, но столько смысла!!!

Владимир Инкогнито

Я не спартанец. Отстанте, пожалуйста, с историческими изысками. Пока я "Основы математического анализа" не открыл.

И(
Игорь (Волжский)

вопрос можно просто проигнорировать. я ведь тоже могу что нибудь из диалектики брякнуть

Борис Грабовский

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО Рима так разукрашена всякими домыслами и байками, что трудно отличить историю от лжи....

Элеонора Семёнова

Помню изречение Спартанцев-или со щитом или на щите.А по вопросу-или попробуй или если- что скорее всего

Лариса Смирнова

Я думаю, что "нет". Я вообще не историк. Но вопрос хороший. Я точно знала ответ, но не могу вспомнить. 😄

Лариса Смирнова

Интересно! Отгадай: Здравствуй сын родной-сын жены моей. Как живет отец с моей матерью? Кем они друг другу приходятся и почему? 😄

Егор Ахряпин

Филипп ll сурово крикнул
спартанцы заплатите мзду
ему ответили красиво
но рифма здесь запрещена

Татьяна Власичева

Спартанцы были бедными людьми и терять им было нечего. И по-моему они ответили одним словом ЕСЛИ.

Илья Ижемцев

Я помню)))) Читал)))) А сколько когорт отправила Римская империя - к нам? И - сколько вернулось?))))))))))

Сибирячка

Знакомо ведь, но как в анекдоте: под носом вертится, а поймать не могу. Вроде - защищайся

Сибирячка

Да, верно, помню такое, но забылось, давно не перечитывала про Македонского

Христина Александровна

он глупый вопрос задал) Может, мой еще глупее, но КАК вы постите такие длинные вопросы?