Сирина *****

Кто построил в России первый пароход?

Ответы
Удивительная Яночка - Добрая Фея*****

3 ноября (15 ноября по новому стилю) 1815 года по Неве прошёл первый пароход
15 ноября 1815 года состоялся первый рейс первого русского парохода «Елизавета» из Петербурга в Кронштадт и обратно. Корабль был построен английским механиком Чарльзом БЕРДОМ, который в 1786 году прибыл в Россию и поступил на русскую службу. Корабль был деревянной конструкции, снабжен паровой машиной мощностью 4 л. с. и бортовыми гребными колесами. Весь путь корабль преодолел за восемь с половиной часов. Чтобы испытать скорость парохода, командир Кронштадтского порта приказал состязаться с ним своему лучшему гребному катеру. Когда гребцы действовали в полную силу, они даже обгоняли пароход и могли на ходу приставать к судну.

Татьяна Балибардина

Первый российский пароход «Елизавета» был построен в 1815 году владельцем механико-литейного завода в Петербурге Карлом Бердом. После успешных испытаний на Неве «Елизавета» стала курсировать между Петербургом и Кронштадтом.

Александр Ружин

Посмотри в окно, не смотри в телевизор
Там по-другому всё, по ночам пиздаче жизнь.
Это не кино, прекрати свои капризы.
Ты сегодня вверх, а завтра по маршруту вниз...

И.
Ирина .....

В России первый пароход был построен на заводе Чарльза Берда в 1815 году. Он совершал рейсы между Санкт-Петербургом и Кронштадтом.

Максим Цыбин

Первый русский пароход был построен на Неве в 1815 г. владельцем механико-литейного завода в Петербурге Карлом Бердом.

Св
Светлана

петруша 1-может быть не вдавалась в историю но кто этот точно не один- мужики- кандальники

Люб Любавишна Любава

Построил первый пароход владелец механико-литейного завода в Петербурге Карл Берд

Николай 🇷🇺 ♿️

в 1815 г. в Петербурге на заводе Берда. И назывался он "Елизавета".

Your Word

в Петербурге на заводе Берда. "Елизавевта" назывался.

Рената Мазаева

Создателем первого парохода считается Роберт Фултон

Маришка Соколова

Федор Иванович Крузенштерн! человек и пароход! =)))

Первый в мире - Роберт, а ы России не знаб

Полина Белова

я плохо знаю историю, поэтому не в курсе.

Ирина Гончарова

Не эрудиронных просьба не беспокоить))

Ирина Гончарова

Много фамилий нашла, две!!! Но так.и не поняла кто из них именно

Огнелюбивый Панд

На иностранном заводе его построили.

Людмила Дмитриева

Петор 1. привёз заморских строителей

Наталья Соловьева

Ты?????))))) ничего себе

Наталья Соловьева

Да))) тихо уходи

Yana Aksenovskaya

ушла.... )

Наталья Соловьева

До завтра))) тихо

Ольга

не знаю

Наталья Соловьева

Тихо)))) никто не знает))))

Фаррух Юлдашев

Незнаю! А кто?!

Ирина Богатырева

Иван Федорович Крузенштерн?

**

Забыл(((

Рената Мазаева

Бывает(