Андрей Каширин

Если течёт радиатор отопления в квартире то за чей счёт меняться он и кто оплачивает работы?

–3
Ответы
Ярославна Андреева

мы купили квартиру свекрови и через год обнаружили, что радиатор может в следующую зиму потечь, обратились в управляющую, они поменяли, потом выставили счет всем жильцам дома, поделили эти деньги на всех, старшая хотела подать на нас в суд, собирала подписи, но это ей не удалось. Так что проблема та еще, по закону они должны, чтобы избежать протечки, на деле тоже не очень хорошо, лучше уж самим

Андрей Каширин

Вот думаю

Ярославна Андреева

заработайте и купите на свои, тем более нам поставили чугунные, потом мы их красила 2 или 3 раза, за батареей стенку штукатурили, тоже с несколькоих раз. А то биметал поставите и красиво.

Андрей Каширин

Вот лень работать.. Жаркр

Гр
Грег

Конечно ремонт за счет тех кому вы платите за отопление . Жилец за свой счет ремонтирует только внутренюю электропроводку после щитка а также делает косметический ремонт покраска побелка все остальное должны делать безплатно те которые берут с вас деньги за обслуживание . Они же с вас берут за обслуживание вот и пусть обслуживают

Андрей Каширин

Он был видел.. Счас разговор у них типа покупайте радиатор и платите за замену.. Радиатор мне знакомые дали.. Но а заремонт лень платить..

Гр
Грег

ПИшите письмо им что бы произвели рнемонт ралдиатора согласно праилам отнесите им пись пусть поставят печать и роспись что приняли копию воторую с росписью и печатью оставьте себе если они не выполняют тогда остается подавать в суд . Они должны вам дать ответ почему они отказывают в ремонте . ЕСли ответ не дадут подавайте в суд преставляя подпись печать и число когда вы подали заявление . СУд вы выиграете но это конечно долгое время

Андрей Каширин

Мне советуют к прокурору.. Вымогают деньги типа

Гр
Грег

Да можно написать заявление к прокурору возможно это будет быстрей

Андрей Каширин

Ок.. Спс

Lady Veterok

в случае поломки управляющая компания обязана заменить радиатор без дополнительной платы,это в том случае если на системе отопления в квартире нет отключающего устройства (оно располагается на ответвлении от стояка),но если отключающее устройство есть, то его замену оплачивает сам собственник.

Андрей Каширин

Нету

Чужой

Тоже интересовался подобным вопросом, в управ компании об'яснили так : внутри квартиры, за счёт собственника, снаружи (это под'езд или улица) за счёт оплаты кап ремонта. Регламентирующих документов и номера федерального закона пояснить не смогли, а я в сети их не нашел.

Андрей Каширин

Зачем?

Чужой

Перекрывать стояк естественно. У нас сейчас батареи во всех комнатах перекрыты, греют только стояки, балкон и лоджия приоткрыты и при этом 24 градуса. Не перекрывались бы батареи вообще можно задохнуться.

Андрей Каширин

Тогда это твоя собственность стала

Чужой

Так вопрос не ставлю - повторись такая ситуация снова, эта гнилая фирма всё равно вынудит купить радиатор за свой счёт.

Андрей Каширин

Именн

Не
Нескажу

Собственник квартиры будет оплачивать всё. И стоимость нового радиатора и работы по его замене. Кто бы это не исполнял - УК, частники, любая другая фирма. Имущество внутри квартиры - СОБСТВЕННОСТЬ. Включая все виды коммуникаций и оборудования.

Не
Нескажу

Нет.. Перегородку снести - нельзя. Без разрешения госжилнадзора. Потому что это несёт угрозу для всех остальных. Нельзя и канализационный стояк просверлить.. И стояки отопления перенести или поменять их диаметры и конфигурацию.
Ты больной или ты энерго-вампир?..

Я тебе про Фому, ты мне про - Ерёму...

Я тебе говорю - ты будешь отвечать за всё что у тебя внутри квартиры.. сам ты это сломал или оно от старости потекло!!!

Ты дурак?

Андрей Каширин

Как я могу отвечать за общедомовое?

Не
Нескажу

Реально - даун... Общедомовое - это то, что ВНЕ КВАРТИР!!!.. Батареи в подъезде, краны и прочее.. Лифты, мусоропровод. Лампочки на лестничных площадках.. Ты дебил?

Андрей Каширин

Это в чуркестане так?

Не
Нескажу

Это у тебя в Украине так

Па
Партизанко

У нас полностью меняла хозяйка и оплачивала тоже она. Правда, договорились, что она сама зайдет в квартиру и все там сделает с работниками, т к я на работе в тот день была. Да, доверие. И хозяйка просто отличная была.

Андрей Каширин

Хозяйка?

Па
Партизанко

Да, если квартира съёмная. Если своя, то оплачивает собственник.

Лена Лисицина

Вообще за счет службы ЖКХ. Но вы можете сделать это сами, собрать все чеки и понести их управляющей компании, и они тогда возвращают вам ваши затраты, в виде оплаты коммунальных услуг. Это закон

Андрей Каширин

Вот мне исоветуют

Лена Лисицина

Пользуйтесь значит

Андрей Каширин

Надо.. Как то не моё это.. Видно придеться

Лена Лисицина

Ну дело хозяйское. Удачи

Андрей Каширин

Спасибо..

Роман

Закон говорит так... Управляющие компании обязаны содержать общее домовое имущество в данном случае сантехнику до первой запорной арматуры, то бишь до кранов... Если квартира не в найме...

Андрей Каширин

Вот мне и надо стимулятор

Роман

Капающая вода не стимулирует?

Андрей Каширин

Слили.. Но так то да

Роман

Скоро зима отопительный сезон

Андрей Каширин

Да.. Вот и за шевелится.. И староста(непонятно откуда) дома названивает

Алексей Генералов

Это лучше в управляющей компании узнать. Полагаю, если квартира в вашей собственности, то за Ваш счет. И вообще собственник должен нести все расходы, если иное не оговорено договором.

Андрей Каширин

Сложно

Алексей Генералов

Что именно сложно?

Fedor Shkenev

За Ваш. Кроме случаев фабричного брака радиатора в гарантийный период, при этом работа за Ваш счет-если только это не в недавно сданной строителями квартире-на дом тоже есть гарантия

Ку
Кубаночка

Скажу вам из личного опыта.. Имела такой пару недель тому назад👉за ваш!!!! И при чем, если течет через водный счетчик, то это одна история.. Совершенно иная будет, если до счетчика...😵

Андрей Каширин

На отопление их нету

Ал
Александр

Не знаю но могу узнать. Всё вспомнил. Менять за твой счёт. А удалить наводнение за счет жко. Плотить за потоп всё равно будешь ты! Они отсоединят батарею и пустят на прямки.

Андрей Каширин

Свалить на дачу.. Пусть мёрзнут соседи

Ал
Александр

А сколько этажей дом?

Ал
Александр

Сома батарея течёт или трубы?

Андрей Каширин

Думаю 1

Ли
Лилия

У соседей алкашей в туалете бил фонтан,аж стена в подъезде отсырела,я вызвала сантехника,они все трубы поменяли, а с алкашей взять нечего,наверное на всех раскидали

Андрей Каширин

Ясно

Наталья Мельник

Если вы собственник квартиры ,то всё оплачиваете сами.Если нет,то всё покупаете,потом обращаетесь в управляющую кантору.Они обязаны вернуть деньги по чеку.

Андрей Каширин

Не вернут.. Но я 1

Наталья Мельник

Если не вернут,обратитесь в защиту прав потребителя.Там вам будут рады.Они любят копать под управляющие компании.Главное,чтоб в сговоре не состояли.

Андрей Каширин

Да ладно

Елена

Если дому менее 5 лет и он сдавался с системой отопления, то по идее - застройщик при посредничестве УК (дом в этот период на гарантии). А далее - собственник.

Андрей Каширин

Более 45

Елена

Значит, за счет собственников.

Андрей Каширин

Эххх

An
And

Ну ... Эт смотря в каком городе проживаете . Если в Москве - придут , заменят , и ничего не возьмут ! Ежели где ещё - мужайтесь ! Последние снимут ... 🤷‍♂️

Андрей Каширин

Логично

Елена

Все расходы несет собственник квартиры. Физическое лицо, либо государство, либо какое- то предприятие, на чьем балансе числится квартира.

Андрей Каширин

Эххх

Миннигель

Сваха уехала на 3 месяца, в самый мороз размерзлось все отопление, это 14 штук радиаторов и сама колонка, догадайтесь кто оплатил🤦🏻‍♀️

Миннигель

Сама, муж инвалид

Миннигель

Да вот не хило попала, жалко

Владимир Ковалев

Вообще говорят, что это (радиатор) имущество общее, т.е. ответственный ДЭЗ (ЖЭК). К ним и надо обращаться, про оплату, пока, не знаю

Ольга

В квартире в приватизированной это ваш радиатор,платите вы.А если квартира в социальном найме,то управляющая компания.

Андрей Каширин

Да.. Пришлось

Ольга

А вот мы подождали и нам бесплатно поставили.

Андрей Каширин

Так недавно стало ж

Ольга

Да год назад,примерно.