Марьяна

Почему длительность жизни подсказывает именно кукушка, а не дятел? Откуда пошло это поверье - спрашивать у кукушки, сколько лет осталось жить?

Ответы
Александр Цмоков

У многих народов ее считали птицей-духом, предскачательницей будущего или вестницей весны. На скипетре богини Геры была кукушка, так как Зевс перед бракосочетанием с ней превратился в кукушку. Ее повадка откладывать нйци в чужие гнезда была известна уже в античности. "Кукушкиным даром" еще сегодня называют подарок сомнительной ценности или ребенка, рожденного от неизвестного отца. По народному поверью, число услышанных кукований рассматривается также как число оставшихся лег жизни или лет. которые предстоит прожить слушающему до свадьбы. Кукушка (по достоверным источникам 16 в.) является также парафразой для выражений с "чертом" аналогично с "громом" или "коршунолГ: "Кукушка побери, убирайся к кукушке". "Я не хочу быть кукушкой, которая постоянно выкрикивает свое имя" означает: я не хочу сам себя хвалить. В древних текстах кукушка часто называется "простофиля". 1. е. почти то же что "[ )vpiiK". вероятно, из-за своего монотонно повторяющегося крика. В альпийском регионе есть обычай звенеть монетами при слушании этого крика, что шутливо объясняется суеверным представ-лением. будто благодаря этому в следующем году деньги не иссякнут. И здесь, очевидно, большое число криков ставится в связь с желаемым большим числом монет. В тибетской "Книге птиц", которая содержит религиозную медитативную лирику, кукушка являлся тайной формой бодхисаттвы Авалокитешвары или Ченресига, который обычно воплощается в далай-ламе.

Василий Симаков

На самом деле кукует не кукушка , а кукуш, тоесть - кукушка мужского рода. Поверье, у люлей прошлого - связаны с прдсказаниями кукушки. И в настоящее время, не столь важно кто будет являтся предсказателем нашей жизни, Просто человек всю жизнь стремится заглянуть в своё будующее. В старину с помощью кукушки, а в современной жизни, предсказателем по результатам футбольного матча, являлся осминог Паульс. К этим вопросам надо относится более философски и не принимать их за догму. Спасибо вам за вопрос. А ваше мнение.?

Василий Симаков

У вас есть своё мнение.?

Василий Симаков

У вас есть своё мнение.?

Лариса Зинченко

У восточны словян существует поверье,что к осени кукушка превращается в коршуна и улетает в царство мёртвых.Когда она возвращается оттуда,то знает сколько кому лет жить осталось.

Марьяна

Спасибо за ответ!

Ольга Журкина

думаю считать за дятлом дело безнадёжное-свихнёшся ра первой минуте,а кукушка четко по салдатски отбивает возраст

Александр Чеканов

Это не правда.Длительность жизни подсказывает книга о вкусной и здоровой пище.И зарядка по-утрам.

Лилия Кравченко

Когда гуляешь пл лесу и слышишь кукушку, невольно считаешь. Я думаю это из приданий древности

Валерий Беседин

у дятла у самого кукушка стряхнута И если его спросить,он тебе такого напророчит 🙂

Николай Таран

дятел может запросто пару сотен настучать!голва то у него не болит и тормозов нет!

Александр Семенюк

Про дятла это Вы интересно подметили,он мне кажется больше бы натюкал)))))))))))

Сергей Чесноков

наверное потому-что она своих птенцов бросает а дятел он и африке дятел

Анатолий Юдин

по ошибке - дятел существо более постоянное, а кукушка ветреница

Александр Кочубеев

Коннор МакЛауд любил ходить в лес и издеваться над кукушками. (с)

Сергей Тышкевич

это пессимисты спрашивают у кукушки, а оптимисты как раз у дятла

Галина Разоренова

Больше никто так много лет жизни не сулит человеку,как кукушка)

Александр Федоренко

кукушка - птица не постоянная, а за дятлом не успеешь сосчитать

Анатолий Гарнык

У кукушки, спрашивают - пессимисты, а у дятла -оптимисты!..))))))

Марьяна

ихихих)) видимо поэтому я у дятла и спрашиваю))

Анатолий Гарнык

А вАМ, мадам, не говорили, что вЫ - обыкновенная Дура?!

Марьяна

а вам не говорили, месье,что вы обыкновенный мудак, раз позволяете себе оскорблять даму?

D B

издержки примитивного сознания, даже лень в этом копаться

Александр Попов

дятел, он и в Африке дятел, только долбить умеет, а мозга.net

Михаил Протасов

Да о как и мне стало интересно узнаешь напиши хорошо 😘

З*
Зара *********

Если спрашивать у дятла то все бы были долгожителями )