Лилия Бондаренко

как справиться с нежеланием подростка что-то делать?

Ответы
Сергей Алексеев

А папа, что думает? Мой учитель физики рассказывал такую историю: Военный городок, школа, у него в классе сын генерала. Этот сын отказывался мыть класс, мол не" генеральское "дело шваброй махать... Учитель и так и эток -всё в пустую... Пришлось папу звать, тот с учений заехал, в полевой форме, с ремнем офицерским... Когда узнал- снял ремень и велел сына позвать... Тот увидим ремень-"Папа, я все понял..." И за швабру, а папа-"Отставить! Руками вымываешь!" И вымыл, и потом проблем не было... Так, что папа важен очень, ну или учитель, тренер подростка.

Фёдор

Дети сейчас все избалованные,если бы у них не было бы то что у них есть на данный момент всех этих игрушек,компьютеров, планшетов и т. д. жили б короче как мы. Привязывали и занимали себя ко всем иргам сами: футбол,хоккей,лыжи - санки и т.д. А сейчас на улицу никого не выгонишь,все накачивают мозг и пальцы на клаве,и говорят что они крутые. С этим недугом только могут бороться сами родители запрещая детям накачивать мозг компьютером,которые за чистую всё спускают на тормоза,а потом начинаются склоки и поиск виноватых

Алексей Прибылов

дать ему полную самостоятельность, решать за себя, зарабатывать, отвечать за себя, у него всё есть-ему не к чему стремится. племянник 15 лет пришел домой-все достали-ухожу, открою автосервис и тд, никому ни копейки и тд и тп. а то вы издеваетесь-заставляете работать, сестра отпустила, сказала вали и флаг в руки домой не приходи, в 11,30 пришел как шёлковый-друзья денег не заняли и тд, вобщем воткнулся в реальность жизни-сейчас как шёлковый.

Лилия Бондаренко

я пробовала.не получается пережить спокойно зрелище грязного,вонючего ребенка в драніх носкахи с нечищеніми зубами

Алексей Прибылов

так пусть он переживает-вы живите и радуйтесь-всё познаётся в сравнении помучается поймёт, а так и будет манипулировать вами

Сергей Кафтаненко

Самое лучшее ребёнка брать на ( Слабо) , но делать это мягко нужно, вроде как " Э_Эх , а если б ты умел... " И относиться как к взрослому, серьёзно относиться, подрастают они, советы спрашивать... В общем у меня их четверо. Но каждая семья - ъто каждая семья . И советовать что-то... себя не уважать , чем и занимаюсь, простите.

Павлос

Поздно Лилия.......это я о воспитании. А если ребёнок хорошо воспитан......., тогда не забывайте про переходный возраст........ этот момент очень важен в жизни подростка......... вы должны быть другом своему ребёнку, а не родителем....... будьте очень внимательны ........, услышьте его...... и он обязательно услышит вас.......

Никола

Давить на жалость. Волшебное слово "помоги, выручай, больше некому". Зрение подводит, руки болят, голова кружиться и т.д. И хвалить что если бы не он то какой нибудь халтурщик все сделал бы не так и сами уже не те, так не смогли бы а тут так все здорово получилось. Главное искренне говорить.

Огонь

Не справитесь просто так! Тооолько психологический подход к подростку..умно..осторожно..хитро..правильно..Но если Вы не станете подростку ДРУГОМ...никогда и ничего не добьетесь! Запомните это очень хорошо и всегда об этом помните!

Лина Хазерова

Никак. Если не хочет, значит ни чем Вы его не заставите. Трения по этому поводу еще больше его ожесточают, и Вы получите реакцию с точностью до наоборот Просто следите, чтобы учился нормально, а потом все придет к нему само.

Katrin R

его нежелание что-то делать - это всего лишь ответ на Ваше настойчивое желание. чтобы он сделал то, что хотите Вы, а не он. Вот и предложите ему делать то и так, чтобы он не смог отказаться: Если...., то.... Надо договариваться.

Мария Мерзлякова

Никак не справиться. Втаскивать постоянно и орать во вред себе. К сожалению это действует, но не надолго. Последнее время просто игнорировала и лишила всех благ цивилизации.Говорю как человек, который через это прошел.

Лилия Бондаренко

так что же-все пустить на самотек?пусть растет грязнулей,эгоистичным безответственным раздолбаем?

Мария Мерзлякова

Или Вы нервно-душе-больным инвалидом. Мы сами их еще в младенчестве упустили. Пусть жизнь сама отхлещет по мордахе, поумнеют. Моя уже начала получать жизненные тычки, сразу заговорила по-другому.

Лилия Бондаренко

а если жизнь хлещет уже,а выводы не делаются?

Мария Мерзлякова

Наказывайте всем что дорого его сердцу. Только Ваше от этого не помолодеет. Или "включите" режим тишины.

Татьяна Логвиненко

Постараться стать ему другом, частью его подростковой жизни, знакомиться с его друзьями, жить его интересами, в подростковом возрасте им это особенно важно

Владимир

Заинтересовать, может быть и личным примером. В пубертатный период мышление крайними мерами, обычное дело. Формируется система ценностей у подростков.

Елена Русакова

Надо ,чтобы он от вас ничего не скрывал. Постараться быть с ним другом. Меньше приставать, но объяснять с умом. Я через это прошла дважды.

Олег Носков

Просто любите его, потом когда Вас не станет он или она будут плакать, понимая чего они лишились, знаю слабое утешение , но другого нет

Asoft Asoft

Послушайте лекции психолога-практика Капранова А.В. - у него есть про это. Если не сможете найти, обращайтесь, подскажу. Счастья вам!

Марина Понамарева

Если это мальчик - попроси о покровительстве... Типа "мне нужна твоя помощь...не могу без тебя справиться.." и т.п. У меня работает.

$ Oktay $

Оставить до времени, проявлять больше любви и поддержки. Не идите на принцип. Постарайтесь видеть его(её) в послушании.

Юрие Плешка

Просто необходимо найти подход к нему. Вы наверное уже пропустили время когда необходимо было научить его к работе.

Александр

Девченок -напрягать ,не стоит. Мальчишек - надо заставлять. Одни поймут что жизнь не сказка. Другие силушку поймут.

Nargiza Nice

целовать и обнимать его, говорить я тебя люблю минимум 15 раз в день по мнению специалистов. А вы это делаете?

Лилия Бондаренко

да стараюсь но что-то получается не очень удачно