Федор

«Именно поэтому с 2014 года Банк России серьезно нарастил резервы. Сейчас они намного выше, чем у других стран с сопоставимыми экономиками. Хранить резервы внутри страны или потратить их внутри страны – это все равно что не иметь никаких резервов, вообще никакой защиты от внешних кризисов. Так наша страна жила в 1992–1999 годах. Тогда она была беззащитна перед внешними угрозами, это был практически непрекращающийся финансовый кризис. Именно поэтому центральный банк стремится накапливать резервы в хорошие времена и формировать структуру резервов таким образом, чтобы она позволила отреагировать на разные типы кризисов», - констатировали в Банке России........... Вот это ответ "некто"из "нашего"?? ЦБ на простой вопрос-"А почему ЦБ хранил национальные резервы ХЗ где?" Где здесь ответ на "почему?" я так и не прочел... И на вопрос "Как теперь она успешно противостоит?"-тоже.... А вот на главные вопросы-"Где деньги?" и "Кто ответит?"-как-то ничего...

Ответы
Эд
Эдуард

Это те вопросы,на которые мы не получим ответы,хотя они очевилены. У нас в стране у власти стоит кучка казнокрадов,зависящих от Запада(счета и дети с бизнесом за рубежом со всеми вытекающими),от того и деньги наши вместо того ,чтобы работать на страну,обогащают наших "партнеров". Когда Путина прижали к стенке и поставили перед выбором ,полностью подчиниться США или стать полностью независимым,он выбрал второе. Но при сегодняшнем положении дел(см выше)объявить себя патриотом - это детский лепет,такой же,как "Европа сможет обойтись без российского газа". Путин,конечно,сможет стать патриотом,а Европа найти альтернативу нашему газу,НО... на это нужно время,а учитывая цену и размеры вопросов,это годы в лучшем случае,а сегодня это просто ПОНТЫ говоря языком народа. Все политики (и наши ,и западные ) как будто с катушек слетели,превратились в наивных детишек,их не судьбы людей волнуют,а собственные амбиции. Вот и получается,паны дерутся,а у холопов чубы трещат.

ナイ
ナイアガラ

И только время расставит всё и всех на свои места

Федор

Места у стенки есть. А вот вместо времени хотелось бы более надежных исполнителей.

ナイ
ナイアガラ

Хотеть никогда не вредно) всему своё время)

Эд
Эдуард

У нас давно прошли те времена,когда воров ставили к стенке. Правда в те времена вместе с одним вором ставили рядом десяток честных людей. Что лучше? И все же пока наглое воровство не будет караться,страна не сможет жить нормально.

Федор

Эдуард-НИ-КОГ-ДА в России не ставили вместе с ворами политических.

Эд
Эдуард

Никогда не говори "никогда".

Сергей Из Сибири

🖼
- Владимир Владимирович, сколько будет дважды два?
— Буду краток. Вы знаете, буквально на днях я был в Российской Академии
Наук, провёл беседу со многими учёными, в том числе молодыми, кстати,
очень грамотные ребята. Так вот мы обсудили, в частности и данную
проблему, поговорили о текущей экономической обстановке в стране; они
так же рассказали о своих планах на будущее. Конечно, в первую очередь
их волновала проблема востребованности; не менее остро встал и вопрос по
ипотечным кредитам, но могу заверить, все эти проблемы решаемы и мы
направим все усилия, чтобы решены они были в самом ближайшем будущем. В
том числе это касается и темы, затронутой в вашем вопросе.

Александр Колосов

Гораздо давно начал, сейчас просто ярче выглядит. Другое, когда из пенсионного фонда 7 миллиардов рублей испарились, что песию задержали, а виновных не нашли. Вот в это я не верю, как и что Чубайс, продажная падла, разваливавшая страну, разваливший РАО ЕЭС России, а потом разворовавший нанотехнологии, а на свободе! падла. Хоть нельзя сегодня, храни Вас Господь, а Иисусс каждый год для нас воскресает! как напоминание о наших грехах, а Он Спаситель! Я много благодарен Путину, но сделав внешне и воссоздан Армию - внутри страны только хуже.

Ва
Василий

подарили..был ещё ответ Набиулиной что мы не знаем банковскую систему. вероятнее всего ЦБ РФ является филиалом ФРС США..Вот и ответ.. У этой системы не стоит целью развивать экономику нашего государства а просто использовать РФ как сырьевой придаток.. Сейчас нас просто обокрали..а ведь перед был не один пример блокировки и арестов счетов государств неугодных пендосии точнее банковским структурам пендосии..Было заявлено что подготовились.. офигеть подготовились..а почему не перевели деньги с этих счетов домой в РФ?

Валентина Валентина

Банк России не является государственным российским банком...Россия - колония США с 1989 года( неофициально) а с 1993 года уже на основании конституции. Потому все резервы находятся ФРС..после приватизации в 1993 г. всё ушло за безценок в лапы западного олигархата...и госказна РСФСР, и энергоресурсы...всё, чем владела наша страна...

Галина Галчонок

Патрушев: Размещение золотовалютных резервов за рубежом было неоправданным шагом (https://rg.ru/2022/04/26/patrushev-razmeshchenie-zolotovaliutnyh-rezervov-za-rubezhom-bylo-neopravdannym-shagom.html)Ну кто-бы мог подумать, а? Ведь размещали-то (даже не годами, а десятилетиями!) не где-либо, а у надежнейших дорогих партнеров! И даже у друзей!

Ефросинья Бурлакова

А я то гадаю откуда у вас такие глубокие познания в области финансов и банковской деятельности.Оказывается вы матчасть учили по советским фильмам!!! Это серьёзно! Особенно если еще хорошенько неоднократно остограммиться для просветления разума, то с вами спорить не каждый сможет! Я во всяком случае, не в состоянии тягаться со знатоком курса керенок, николаевок и длины советских денег.

Федор

И не надо. Тягаться. Давайте-Вы поточнее провентилируете вопрос-ЕСТЬ ЛИ !!! ФИЗИЧЕСКОЕ РОССИЙСКОЕ ЗОЛОТО в активах или на хранении(могу ошибаться в терминах) ВНЕ пределов РФ. И ответите на этот простой вопрос вот прямо здесь-на площадке для экспертов. И не забудьте мне весточку кинуть. Вопрос-то простой-а можно ли ПРОСТО забрать его на родину? Последний,(как я, убогий, понимаю) такой рисковый парень был генерал де Голль... Это обошлось ему... дифолтом личного свойства. вторая часть нашего спора-она разворачивается у нас у всех на виду-по поводу платежей в рублях. Нет? А что не так? И вот смотрите-(это да-"Путинская" Россия, агрессоры, напали, Низалешная...(кому она, нахрен, нужна...)-только в терминах "долета")-А вот если Россия постоит в Калининградской области АЭС-для обеспечения электроэнергией... чего там нужно.... Но... ветра, волны, дожди.... И она ёбнет ? С попутным ветерком? Сдюжите? Америка-да-ей далече... А вот наши луччие друсссья? Янтарь не нужно ис4ать будет-он сам светиться станет... Так штоле?

Федор

Поймите вы наконец-России давно уже наплевать-больше стран войдет в НАТО, меньше-это, на данный момент-такая данность для лохов-"Если мы не будем копить (пушки-танки-ракеты-радары....."-то нимедленно на нас(на всех сразу и немедленно Расея напаадет. И никто не пробует задать себе вопрос-а зачем это ей? Ну зачем??????? Что такого гадская Расея от этого выиграет? вы(не ВЫ-а вы) просто не понимаете простой штуки-Ваше потребление не обеспечивает работой ваших же людей-и вот тут приходит на помощь ВПК-он производит все новые и новые образцы вооружений, потребляет ресурсы, строит новые заводы, верфи, финансирует НИОКРы... Процесс идет! Ваши же производители выводят производство ТНП в ЮВА-там дешевле, а своих-то граждан нужно чем-то занимать?

Ефросинья Бурлакова

Я не могу вами согласиться! Ваше утверждение о вреде алкоголя неубедительно!

Sergio

ЦБ хранит национальные резервы в других странах и валютах потому что в этом и есть смысл этих национальных резервов. Так делают все страны. Они нужны для обеспечения гарантий по внешним займам страны. Хранение резервов в своей валюте не является гарантией устойчивости этой валюты.

Федор

Вот смотрите: в нашей стране было 2 катаклизма-1ямировая+революция и 2я мировая. Во время первого катаклизма оставшимся внутри страны не осталось ничего. Хлеб покупали за границей за золото.Причем не за то, что там хранилось-а за то, что собирали внутри страны. Во вторую войну-в отечественную-была аналогичная ситуация и еще чуть не 70 лет выплачивали долги по лэнд-лизу-нет? И чем помогли народу страны в обоих случаях эти хранения за рубежом? Ждем(или уже дождались?) третьего раза? Страна, которая является крупным и стационарным поставщиком ресурсов на запад-должна еще что-то там держать "в залоге"? Вам самому-то не кажется, что сама постановка вопроса маразмная? Они могут оштрафовать нас за то, что мы перестанем качать, и могут не платить нам за то, что мы уже накачали? Вы будете работать на работе, где Ваша зарплата будет храниться у Вашего начальника на случай, если Вы работать перестанете?

Sergio

Я не буду тут опровергать все написанное, это слишком длинно. После революции и 1-й мировой российское золото частично ушло Германии в качестве репараций, частично увел Колчак. Осталось немного. РСФСР объявила дефолт. После Раппальского договора РСФСР покупала не хлеб, а технику на кредиты от Германии.
После 2-й мировой в течении 70 лет никто не выплачивал лендлиз. Его выплатила разово уже Россия - порядка 700 млн. долл.
При этом ни в первом ни во втором случае никто золото за границей не хранил! Вообще система международных золотовалютных резервов появилась только в 1972 году.
Никому не интересно кто и какие ресурсы куда поставляет. Тут вопрос не про промышленность, добычу и ресурсы, а про деньги. Россия привлекает инвестиции, выпускает ценные бумаги, которые продает другим странам. И покупатели должны быть уверены в стабильности вложений. Если ЗВР полностью держать в рублях и золоте в стране, то в случае проблем в экономике все эти рублевые резервы превратятся в пустую бумагу. А доллар - он и есть доллар.

Федор

ЗВР нельзя держать в рублях. Рубль золотом не обеспечен. Насчет ресурсов-как Вы знаете, есть ресурсы(например металлы) которые реально дороже золота.

Sergio

Все развитые страны уже больше полвека как ушли от золотого стандарта. Ни одна ходовая валюта золотом не обеспечена. Это анахронизм. Рубли, как и доллары выпускаются без привязки к золоту.
Есть и валюты дороже доллара. Только вот они не определены конвенцией в качестве универсальной валюты международных расчетов. С металлами - то же самое. Золото также было установлено в качестве международного средства накопления и расчетов.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

с "где деньги?" там особенно гениально вышло. деньги берегли, не помогали населению в коронакризис и держали на западе с тем, чтобы теперь после агрессии их арестовали и держали в качестве гарантированного возмещения ущерба пострадавшей стороне.

Viktor Piskov

Деньги должны работать, а не лежать в иностранных банках.Есть притча про то, как богатый человек раздал деньги своим людям, один из них, самый глупый, свой талант серебра зарыл в землю и потом отдал целый и невредимы назад хозяину.

Федор

Если деньги должны лежать-то уж никак не в ИНоСТРАННЫХ банках-нет? ВОт Вы, я-как частные лица-имеем полное право зарыть свой золотой под любым кустом, но разместить резервы СТРАНЫ ВНЕ ЕЕ ПРЕДЕЛОВ-это нонсенс!!!!! Мне бы очень хотелось, чтобы об этом узнало как можно больше граждан нашей страны-чтобы учитывали при следующем голосовании-за кого они голосуют.

Viktor Piskov

Скупой рыцарь в своём подвале золото хранил, но счастье это ему не принесло.Видимо правительству РФ надо было хранить для чего то запас валюты за границей.Может быть на тот случай, если бежать придётся...

Федор

Так ведь штука вся в том, что вряд ли ему есть особо-куда бежать... Не ждут его нигде...

Viktor Piskov

А он этого не знает...

Руссо Туристо

Замороженные активы в количестве 345 млрд.$... Это мизер озвученный миру, я работая в горно-добывающей отрасли и общаясь вижу, сколько золота добывается! Поэтому уверен, что у России не 600 млрд.$ золотого запаса, а на 3-5 триллионов $!

Рафаиль Канюкаев

Деньги госрезерва за границей если и заморожены, то не пропадут, дело в том что около триллиона долларов иностранных активов находятся в РФ, могут и изъять их в случае обострения

Федор

Почему они ВООБЩЕ за границей???? РЕЗЕРВЫ...

Рафаиль Канюкаев

Весь мир так делает, лишние деньги вкладывают за проценты в другие банки, производства, фондовые рынки, акции, долговые обязательства и т д, эти деньги считались для нашей экономики лишними и могли больше разогнать инфляцию, деньги должны обеспечиваться товарами, золотом, сырьем

Федор

И я про это. Вы берете "лишние" деньги-и вкладываете их в... золото, редкоземельные металлы, алмазы, изумруды... В некие материальные ресурсы ограниченного распространения и компактного размещения. И храните у себя в стране. Как в старину-казна в подвале дворца. И никто! не взяв вашу столицу и не перебив всю армию-не сможет распорядиться Вашими активами.

Рафаиль Канюкаев

Видимо так и будет в будушем, но золотой стандарт только в отдельно взятой стране не работает, поэтому многие страны должны отказаться от резаной бумаги в пользу материальных ресурсов, ведь другие страны могут обесценить стоимость золота, серебра и других драгоценности, в свое время серебро было самым дорогим металлом, пока не открыли Аргентину

Федор

А я даже не про золотой стандарт. Принципы формирования курса нац.валюты-несколько сложнее.(Или проще-как мы видим по доллару-"Ю год-ви траст"🤣🥳😆-"Верьте мне, люди!")-я про совершенно иное. "Випанимите, нафи денюфки мы доверили нафым дарагим партнерам, пэтаму сами в жопэ, а ани нам ниатдают " Ништяк, да? А как Ви думаите-пры таваришшэ СТАЛЫНЕ что бы шила в Воркуте Эльвира самозадовна?(Это если помиловали бы... что совсем не факт)...Вместе с довольно большой группой "товарисчей"...?

Рафаиль Канюкаев

Не знаю о чем вы стараетесь доказать но одно известно, что деньги под подушкой и не обеспеченные товарами это не деньги, это бумажки и они вредят экономике, а сваливать какую то мифическую вину на кого то не нужно, мы просто не знаем всей кухни, у меня есть данные что РФ откровенно на.... бала запад на многие миллиарды долларов именно такими размещениями средств, отсюда такой лай, вой и визг

Федор

Поясните, если можно-как РФ наееее... Запад, размещая деньги на самом Западе?

Владимир Ляпин

От инфляции бабки прятали и ЦБ, и олигархи. Путин даже антиофшорную компанию свернул. Разрешил "ответственному бизнесу" переводить деньги в офшоры.

Владимир Жиров

И никто за это не ответит. Рашкина за лосиху лишили депутатского кресла, а тут целый стабилизационный фонд исчез, и никто не виноват. 🤦‍♂️

Табуретыч

Всё осело в карманах у чиновников, их жён, детей и любовниц. Один лишь Чубайс оторвал 2 трл. евро себе в запасничек, сейчас шикует на пенсии.

Ал
Александр

Не волоку в этом, но хочется понять.
За меня экономику Люба писала!
Может Россия быть сильной не продавая природные ресурсы?

Федор

Сейчас-нет. И дело не совсем в этом. Сила бывает трех видов-военная, промышленная и научная. Отсюда-сила финансовая. Ну и сила идеологическая конечно. А вот продавать Россия сейчас может только ресурсы и военную технику. Остальное, пардон уж... Да Вы и сами видите все в магазинах... Автомобили(не надо только про Весты и Гранты)-сами видите. Электронику-тоже. Вычислительную технику-и снова... Операционная система? Нуууу.... Меха?-но это тоже сырье... Одежда? не смешите... Ну что еще??? Электромобили? Велосипеды? Спортивное снаряжение?-Да посмотрите-что у любой нашей сборной на форме написано! На бутсах, на кроссовках, на лыжах, носках, трусах, футболках????

Ал
Александр

В валенках будут играть это не страшно.
Электроника меня смущает. Возможна на этом поприще победа?

Федор

Ой не думаю. Смотрите-вот у нас куча военных. У всех рации, данные, Глонассы ......ясы, а хороший приемник для людей сделать не могут!!!! Ну вот нет ни одного приличного отечественного радиоприемника!!! Хотя бы класса Тексан-Деген. Например-аудиоусилитель мощности. И снова... Колонки-так даже дров типа Корвета 35 АС-уже нет!!!!! Вы можете назвать хоть ОДИН отечественный ДВД-проигрыватель?

Евгений Шевченко

Марин... я тя умоляю... только нервы свои потратишь, но ничего не изменишь.. РЕАЛЬНО.. писать против такого ветра просто глупо

Sergej Sklyarov

Может Вам ещё и ключ от квартиры, где деньги лежали ? "Остап Бендер" - ответ беспризорнику в фильме "Двенадцать стульев" !

Федор

🤣

Дмитрий

Набиулину надо принародно четвертовать.....и национализировать всё её имущество!!! А с неё лишь пыль сдувают!!!🙏👹👻

Раш

Как-то я не заметил задержки пенсий и социальных выплат начиная с 2000-х, а до них они были. Ничего не настораживает?

Раш

Я Вам говорю о том, что сейчас, никто нет такого как было даже в "Чубайсовские времена" так Вами обласканные, а намного лучше. Поэтому, не пишите херню, пожалуйста...

Федор

Да не буду я с Вами спорить.

Раш

Да Вы и не сможете, в принципе. Потому как заангажированны либерастной хернёй и забывчивы по природе...

Федор

Я прекрасно знаю-как я жил с родителями при социализме, как жил уже один при том блудняке, который развели потом Горбачев и Ельцин(и как жили мои родители) и как я живу сейчас.

Раш

Аналогично, поэтому и пишу: не пишите херню, тем более спрятавшись за аватар женщины!

Анатолий Лисицын

Ежегодно...хочешь или не хочешь, но надо стричь баранов!...шерсть начинает мешать...да и паразиты могут завестись...