Виктор

Почему змеи не моргают?

Ответы
2S
200 Super Joke

Потому, что им это просто напросто совершенно НЕ(!)ЗАЧЕМ - "... Веки у змей прозрачные и сросшиеся. Тонкая прозрачная кожица, защищающая глаза, при линьке сходит вместе с кожей змеи одним "чулком". А вот если бы веки у змеи были бы обычные, то процесс линьки это существенно осложнило бы.

Незадолго до линьки глаза становятся мутными или голубоватыми. Это происходит из-за заполнения пространства между старыми и новыми веками специальной жидкостью и отслаивания поверхностного слоя. Змея при этом начинает хуже видеть. Такое состояние продолжается 3-4 дня. Перед самой линькой глаза змеи проясняются...."

Евгений Васильев

Мы с тобою родились змеями,
За людской первородный грех
Нас Господь низвергнул на землю
Ниже всех и больнее всех.

И тогда нас назвали гадами,
В доказательство нашей вины,
Смертоносными, жуткими ядами
Наши зубы начинены.

Мы с тобою родились гадами,
Ты - гадюка, а я - гюрза.
Видят мир вертикальными взглядами
Не моргающие глаза.

Ни когда и ни в чем не каемся,
Мы не видим своей вины.
И поэтому пресмыкаемся,
И поэтому холодны.

Мы с тобою родились змеями
С лютой ненавистью людской.
И поэтому с вами смеем мы
Воевать броском , да ползком.

Одувашка

Вы случайно на стихи.ру не заригестрированы?

Евгений Васильев

http://www.stihi.ru/avtor/mahaon1

Одувашка

Обязательно зайду в гости)))) давно стихи пишите?

Евгений Васильев

Всегда пожалуйста, заходи , всегда рад буду.

Одувашка

Зайду)) с праздником Пасхи вас!

Евгений Васильев

И вас с Светлым Праздником!!!

И Е

Веки у змей есть. Но они прозрачные и сросшиеся. Тонкая прозрачная кожица, защищающая глаза, при линьке сходит вместе с кожей змеи одним "чулком". А вот если бы веки у змеи были бы обычные, то процесс линьки это существенно осложнило бы.

Дикий Запад

У них нету подвижных век. Веки у них есть, но они прозрачные сросшиеся, прямо на глазу. Связано это со способом линьки: при линьке вся кожа змеи сходит одним "чулком", в связи с чем обычные веки существенно затруднили бы этот процесс.

Одувашка

Спасибо за подробный ответ))

Юрий Мышковский

ночью они то спят с закрытыми глазами... а днем ... у них так устроены глаза, есть мембрана - пленка, которая быстро увлажняет глаз... пои этом веки не сдвигаются...

Одувашка

Они и ночью глаза не закрывают)))

Юрий Мышковский

http://zhizninauka.info/topics/fakty-i-mify-o-zmeyah/

(((=

Природа наградила их сросшимися прозрачными веками, похожими на пленку и они не только,что моргать - закрыть глаза не могут.

Юрий Баранчиков

Как это, уважаемая, не моргают? Я был женат на одной кобре , а мамаша у неё- гюрза ядовитая...Моргали обе эти рептилии...

Юрий Баранчиков

Да, теперь я- змеелов..

Одувашка

А не боитесь, что покусают?

Юрий Баранчиков

Иммунитет и опыт общения..

Одувашка

Что ж вам всегда только змеи встречаются?

Юрий Баранчиков

Не всегда...

Алексей Филиппов

Такова их биология-отсутствие ресничной мышцы!Кстати,знаете,кого взгляд человек не выдерживает(данные ГРУ)?

Алексей Филиппов

Нет-тигра!их специально возили туда на крытой машине в зоопарк-взгляда тигра не выдерживали даже "отмороженные"(и таких там много).

Александр Шенаев

Моргают, только у них вместо века полупрозрачная пленка. Не моргать они не могут, роговица иначе высохнет.

Одувашка

Они не моргают))) их глаза защищены прозрачной сплошной пленкой

Константин Кутькин

у них веки сросшиеся и на глазах у змей прозрачная плёнка и можно сказать что змеи плохо из-за неё видят

Sergei Alexsandrov

Глаза змеи прикрыты сросшимися прозрачными веками, и моргать или щуриться она, естественно, не может.

Сергей Пучка

Веки змеи срослись, образовав прозрачную пленку, защищающую глаз. Поэтому моргать змея не может.

Галеев Радик

Людмила Кулакова

Галина Тихомирова

Владимир Кузнецов

Они ещё и плюются, дерутся, матерятся и ругаются матом когда выпьют и всё не моргнув глазом!!!

Александр Чернов

когда змееныш осознает кем он уродился то на нервной почве моргание перемыкается навсегда!

Одувашка

Ого как все сложно оказывается...)))

Александр Чернов

это моя шутливая версия..не более того!

Александр Чернов

советую спросить народ что означает ваш ник....уверен- не более 50% ответят...

Одувашка

Тоже так думаю))) меня часто об этом спрашивают)

Александр Чернов

у Вас есть своя версия? и почему решились на такой НИК?

Одувашка

Версия не моя))) фата Моргана морская ведьма иллюзии , тут тоже одна иллюзия. Вот и ник показался подходящим

Александр Чернов

сначала я не понял....смотрю на свой вопрос и новый нормальный НИК...и думаю....а это отголосок ФМ....

Deniss Medvedev

потому что, как только пригреешь змею на груди она тебя сразу гипнотизировать начинает )))

Сергей Тычинский

У них глаза покрыты тонкой и прозрачной оболочкой - нету необходимости увлажнять глаза.

Юрий Трущенков

Страшно ленивая скотина . Но весёлая змея всегда подмигнёт при достижении консенсуса .