Лора

А как правильно: "На Москва-реке", "По Москва-реке" или "На Москве-реке", "По Москве-реке"?

Ответы
Сергей Богатов

"Москва-реке" неправильно.Правильно река Москва.Если идет теплоход,то по Москве-реке.Если стоит град стольный Москва,то на Москве-реке.

Лора

👍 правильно- склоняется

Владимир Павлов

Правильно и по Москва-реке и на Москва - реке....всё остальное не правильно.....Москва - это город, на берегу.....там как хочешь....

Лора

интересно почему тогда Волга склоняется , а Москва-река нет ?

Владимир Павлов

Да и ЦНА склоняется....просто наверно издревле....ЦНА- - это слёзы невесты.....можно скланять, а Москва- это что-то не зыблемое.....

Лора

нет, все склоняется

Yuri Kozhevatov

На Цне рыбачил

Лора

хорошо

Ен
Енот...вот...)

Как бы хотелось услышать по ящику: Сегодня в Москве реке утопили рыжего ворюгу...вот это было бы правильнее всего...вот....😁

Милота))

😁😂

Viktor Saltikov

Вы меня, местного, озадачили немного.. Но лучше в интернет, к лингвистам. А здесь Вы нас тестируете на степень грамотности.

Лора

в каком месте тест ? или нв мой вопрос вкладываете собственные мысли ? и вообще что хочу , то и спрашиваю, в рамках дозволенного, этот вопрос не противоречит правилам сайта . А ваше мнение вообще никто не спрашивал, не нравиться=иди дальше

Viktor Saltikov

Понял: малолетка- иду дальше.

Ирина Славянка

Когда я в школе училась, правильный вариант был именно первый! Теперь и, может, поменялось.

Лора

если честно. я не помню как учили нас по этому вопросу в школе, сейчас правильно склонять оба слова, в разговорной речи- допускается

Ирина Славянка

В разговорной чего только не скажем😂

Лора

😂

Александр Захаров

То есть ответ вы знаете. Решили окружающих проверить, и за одно поумничать? Не хорошо...

Лора

по себе других не судят, не приписывайте свои мысли другим

Александр Захаров

Я этого и не делал.

Лора

как это ? вы же высказываетесь в стиле , что я делаю

Константин Дос

Где-то я слышал, хотя для меня это и странно, правильно будет "на Москва-реке"..

Лора

нет, правильнее второе , а первый допускается в просторечье

Лора

🤔

Константин Дос

В МСК вообще много не очевидных языковых конструкций. В Монино - в Монине, много их..

Лора

согласна

Андрей Писарев

Мне нравится всё таки, Москва реке и не склонять, это слово в данном случае

Лора

в разговорной речи допускается , я тоже говорю на москвареке ( скорее как одно слово), но писать правильно- склоняя

Андрей Писарев

Согласен!🌹🍵🕊️

Лора

🤗

Виктор Дубилей

По водной артерии .впадающей в Волгу , протекающей через Москву .

Лора

😉

Лора

привет

Лора

все тоже

Лора

🙄

Лора

🤔

Рамиль Абдурахманов

я татарин мне скидка 50% какбы я ниписал у меня всегда правильно

Лора

🤔 а вы не в России живете ?

Лора

а Омск в Америке ? стало быть и для вас одно правило

Лора

а при том, что Омск в России, стало быть знать должны все

Рамиль Абдурахманов

должны но не обьязаны вы хохлов заставляйте разговаривать на русском языке хотя вы один народ

Лора

не смешите меня , считается, что человечество все вышло из Африки. в некотором смысле мы все братья,😂

Кирилл Морозов

Па-масковски - На Москва-реке сидим, па Москва-реке плывем!))

Лора

я спрашиваю не как по Масковски, а как по правилам русского языка

Кирилл Морозов

Ну, падежи есть и правила склонения имен собственных.)

Лора

есть то они есть, так как правильно то ?

Кирилл Морозов

Литератульно - по Москве-реке.

Лора

👍

Маргарита Злющая (77Мск)

Имена собственные склоняются по основным правилам языка!

Лора

все верно

Amor Alen

"На Москва реке стоит город". "По Москве реке плывет лодка"

Лора

в обоях случаях склоняется

Константин Саратовцев

Не знаю, мы чаще по Волге или по матушке. Куда пошлют.

Александр Захаров

Это иностранное ж слово!!!

Константин Саратовцев

Я что разве этого не знаю???!!! У нас сейчас вообще засилье слов иностранных! Мне не очень нравятся слова по Далю, мне ближе и понятнее Ожегов.

Александр Захаров

Вот поэтому оно и мужского рода. А во францзском вообще не среднего рода. Зато падежей больше 20 ти.

Константин Саратовцев

Вот так из шутки делают проблемы.

**********

город стоит на москве реке . плывём по москве реке .

Лора

👍 все верно

Елена Порчелли

Здесь склоняется слово река, Москва не склоняется

Лора

склоняются оба слова

Андрей Енговатов

По мне так на реке! А так зависит от действия

Лора

в обоих случаях склоняется

Андрей Енговатов

Проводится матч на Москве реке, проходит круизный тур по Москве реке

Лора

типа того

Лора

🤔

Танѩ

На Москве-реке,по Москве реке...и так далее.

Лора

умница 👍🌹

Танѩ

🌼🌸🍀🌻🌺🌹🌷🌼🌸🍀🌻🌺🌹🌷🌼😉🎀

Gzeslaw Zdanowicz

Выбор за вами))) и так не угадаете)))))))))))😄

Лора

🤔

Эмми

Плыть по Москве- реке.Был на Москва - реке.

Лора

склоняются оба слова

Эмми

Я не филолог,но считаю ,что так.На интуиции

Лора

и по и на Москве-реке

Лора

вас же не удивляет на Волге ?

Лора

почему ?

Эмми

Да что то на слуху я не слышала ,что ВолгА- реке.

Лора

😂