Александр Соколов

Откуда выражение-Пензяки толстопятые и Рязанцы косопузые?

Ответы
Светлана Хоменко

Молва приписывает авторство А.В. Суворову. Когда русские войска переходили через Альпы, у большинства солдат были натёрты ноги. Исключение составил пензенский полк. На вопрос Суворова пензенские солдаты показали ему свои носки с двойной пяткой, которые вязались только в наших краях. Тут Александр Васильевич и воскликнул: "Ну и молодцы, ПЕНЗЯКИ ТОЛСТОПЯТЫЕ! А вот рязанцы косопузые, это от того, что они вешали мешок с продуктами на шею, и когда пахали сдвигали его на бок, чтоб не мешал пахать, и получалось, как-будто они косопузые.

Александр Соколов

Спасибо Света! Всё так и есть,умничка!!!!!

Татьяна Пантелеева

Молва приписывает авторство А.В. Суворову. Когда русские войска переходили через Альпы, у большинства солдат были натёрты ноги. Исключение составил пензенский полк. На вопрос Суворова пензенские солдаты показали ему свои носки с двойной пяткой, которые вязались только в наших краях. Тут Александр Васильевич и воскликнул: "Ну и молодцы, ПЕНЗЯКИ ТОЛСТОПЯТЫЕ! Рязанцы, прозвище «косопузые» получили за манеру засовывать топоры за кушак под тулупом, от чего пузо получалось немного кривое.. .

Александр Соколов

🌹 🌹 🌹 Спасибо! Чётко и ясно.!!!!!!! Ещё раз спасибо.

Ольга

Молва приписывает авторство А.В. Суворову. Когда русские войска переходили через Альпы, у большинства солдат были натёрты ноги. Исключение составил пензенский полк. На вопрос Суворова пензенские солдаты показали ему свои носки с двойной пяткой, которые вязались только в наших краях. Тут Александр Васильевич и воскликнул: "Ну и молодцы, ПЕНЗЯКИ ТОЛСТОПЯТЫЕ!

Ольга

Рязанцы, прозвище «косопузые» получили за манеру засовывать топоры за кушак под тулупом, от чего пузо получалось немного кривое.. .

Александр Соколов

Насчёт пензяков всё отлично! А рязанцы мешок с едой при пахоте вешали на грудь,под фартук,получалось "пузо"

Елизавета Анапольская

Спасибо за объяснение

Надежда Максимова

Насчет носков слабо верится. В те времена в армии в ходу портянки были. Носки быстро изнашиваются. Портянка удобнее

Александр Соколов

Портянки в армии начали вводить только с конца 18 века,так что носки вполне вероятны!

Надежда Максимова

Ой, я сразу поверила. Древние люди вообще ходили исключительно в носках. А портянки - позднее изобретение.

Юрий Добронравов

Извините, что вмешиваюсь, но русские крестьяне вообще испокон веков носили к лаптям онучи - те же портянки, только ими ноги обматывались до колен. А вот носки...Даже не знаю...

Ирина Давыдова

Рязанцы косопузые - плотники, постоянно носили топор за поясом, он оттягивал одну сторону кушака. Ну, и молодцы, пензяки толстопятые - эту фразу воскликнул еще Суворов, когда узнал, что солдаты из пензенского полка носят носки с двойной пяткой, которые вязались только в тех краях. Отсюда и пошло...

Ирина Романова

«пензяк толстопятый» связано именно с тем, что плели толстые пятки у лаптей..толстопятые-заслуга Суворова,его солдаты - пензяки носили носки с двойной пяткой, а рязанские плотники на отхожем промысле носили топор за поясом и это перекашивало фигуру, отсюда и "косопузые"

Александр Соколов

Спасибо,всё правильно,но косопузые это из за мешка с продуктами за шею прицепленный,под передником. Что бы не мешал пахать,сдвигали в сторону и получалось косое пузо.

Ирина Романова

благодарю...все-таки не совсем правильно ответила...теперь буду знать Спасибо за вопрос.

Александр Соколов

Всё хорошо,вы одна правильно про пензяков ответили. Одна пензячка уверяла что у неё и так пятки толстые.

Ирина Романова

бабуля моя как-то "по секрету" призналась мне, что она не русская...она скобарка...Я тогда...трескоедка...Забавные старинные названия и у каждого есть своя история

Александр Соколов

Трескоеды это поморы,архангелогородцы.

Ирина Романова

да-это так

Анна Рубанюк

.В.Суворов решил выяснить_почему? У пензяков вязаные носки с двойной пяткой были. Ай да пензяки толстопятые,воскликнул он и оттуда пошло!!!!Рязанцы, прозвище «косопузые» получили за манеру засовывать топоры за кушак под тулупом, от чего пузо получалось немного кривое.. .

Александр Соколов

Спасибо,всё отлично,вопрос раскрыт полностью.

Татьяна Абросимова

Рязанцы, прозвище «косопузые» получили за манеру засовывать топоры за кушак под тулупом, от чего пузо получалось немного кривое.«Пензяк толстопятый» связано именно с тем, что плели толстые пятки у лаптей, есть еще версия такая же с носками

Галина Бобик

Про Пензяков не знаю. А Рязань косопузая - работники по дереву вешали свой топор,после работы за ремень с одной стороны.Казалось что пузо косит. Отсюда и пошло - Рязань косопузая...

Александр Соколов

Альпийский поход. Пензяки не обморозили и стёрли ноги,(Полк Пензенский) Суворов заинтеровался и узнал что у них носки вязаные с двойной пяткой. Ну пензяки толстопятые-молодцы!!!!

Галина Бобик

Спасибо ,теперь буду знать. Удачи!

Александр Соколов

🌹 Спасибо!

Сергей Ежик

Пензяки на сапоги толстые подошвы с каблуками первыми стали подшивать, а рязанцы часто на отхожий промысел плотничать ходили, топор за пояс затыкали, пояс то и перекашивался

Александр Соколов

Спасибо. Про пензяков другая версия. Во время Альпийского похода только воины Пензенского полка не стёрли и не обморозили ноги,У них были вязаные носки с Двойной пяткой. Вот тогда то А.В.Суворов и восклинул-Айда пензяки толстопятые!!!

Сергей Ежик

Интересная версия

Александр Соколов

У Даля утянул вопросик.

Сергей Ежик

Грамотный!

Николай Журавлев

О пензяках не знаю. а вот рязанцы - на Руси мужик не подпоясанный не ходил на улицу...Пояс, кушак, завязывался узлом посередине. А рязанцы - чуть смещали узел

Александр Соколов

В Альпийском походе только солдаты Пензенского полка не обморозили и не стёрли ноги. У них оказались носки вязаные с двойной пяткой. А.В.Суворов узнав об этом так и сказал- Ну молодцы пензяки толстопятые.

Николай Журавлев

Очень интересно, спасибо

Александр Соколов

А вам за рязанцев!!!!!

Николай Журавлев

Удачи!

Александр Соколов

Спасибо!

Владимир Игнашенков

рязанцы ходили на промысел ..плотниками и носили топоры за поясом ...вот оттуда и название ...друг - рязанец сказал . про других не знаю ...

Александр Соколов

А про пензяков так сказал Суворов в Альпийском походе,у них одних ноги были не стёрты и не обморожены. Носки они носили с двойными вязаными пятками. Ай да пензяки толстопятые воскликнул он. Так и пошло.

Абигайль

а правда откуда, ? про рязанцев : они носили топор за поясом , он перекашивался, косое пузо, а вот пензяки....просветите, очень интересно

Александр Соколов

Да в основном все нормальные люди,не зависимо от местности,у всех свои приколы. Вот как баба-яга по кахахски,знаете? Или дракон?

Абигайль

неееееее )) даже и не задумывалась

Александр Соколов

Кошмар -апа: Автоген -ага: А дед мороз-Колотун бабай. Снегурочка не совсем прилично.

Абигайль

это не шутка ? а знаете , как кощей бессмертный на украинском ?чахлик невмерущий

Александр Соколов

Про Кощея не слышал,а вот про тех узнал в Казахстане,раньше часто там бывал.

Наталья

из истории : про Пензу не згаю, а рязанцы плотничали и за поясом носили топор, отчего пояс опоясывал рубаху криво (синоним косо)

Александр Соколов

В альпийском походе только у солдат Пензенского полка не было стёртых и обмороженных ног. Носки вязаные,с двойной пяткой они носили. Суворов,узнав об этом ,воскликнул- Ай да пензяки толстопятые,молодцы!!!!!

Наталья

спасибо

Niherasebeblia

читал ,что в 19 в.косопузыми называли тех,кто приходил в город из деревни зимой на плотницкие работы с топором за поясом!

Александр Соколов

Ещё от торбы с продуктами,при пахоте сдвигалась на сторону(на бок)

Niherasebeblia

а толстопятые они что,все сапожниками были?

Александр Соколов

Это в Альпийском походе только пензенский полк не потерял воинов от обморожения и стёртости ног. А.В.Суворов решил выяснить_почему? У пензяков вязаные носки с двойной пяткой были. Ай да пензяки толстопятые,воскликнул он и оттуда пошло!!!!

Niherasebeblia

вот это номер.а я думал ,что и тогда портянки носили!

Александр Соколов

Да и я так считал,пока у Даля не вычитал.

Niherasebeblia

я только что прослушал книгу "чертов мост" алданова.про тот поход.рекомендую!

Людмила Гладкова

это у них надо спрашивать..у нас две деревни есть,называются,снохачи,и лапшееды,это я знаю почему,офиц.наз.,другие..

Александр Соколов

А.В.Суворов в Альпийском походе так их обозвал!!! У них одних ноги оказались не стёртые и не обмороженные. Носки у них вязаные с двойными пятками оказывается были.

Наталья Попова

Пензяки вяжут носки с толстой пяткой, Рязанци , точно не помню, но вроде рубахи перевязывали как-то особенно на бок

Александр Соколов

Точно,спасибо, Рязанцы топор носили за поясом и пузо набок.

Ма
Мария

Рязанцы с топорами за поясом ходили дома рубить, а вот отчего пензяки толстопятые?Видимо многш ходили пешком???

Александр Соколов

Да они носки вязаные носили,с двойной пяткой. Что и отметил Суворов во время Альпийского похода.

Ма
Мария

Молодцы однако! И носки были ноские в связи.....

Александр Соколов

Они одни(Пензенскеий полк) не стёрли и обморозили ноги. Суворов так и сказал-Ну пензяки толстопятые-молодцы!!!

Ма
Мария

Действительно молодцы!!!

Николай Грибков

Про Пензяков первый раз слышу - я сам родом из самой Пензы. А в Рязани пояс криво подвязывали. (По-моему так).

Александр Соколов

В Альпийском походе только солдаты Пензенского полка не стёрли и не обморозили ноги. А.В.Суворов приказал узнать. У них оказались носки вязаные с ДВОЙНОЙ пяткой!!! Ай да молодцы,пензяки толстопятые воскликнул он!

Александр Соколов

А пятки то у вас обыкновенные,хотя меня одна пензячка уверяла в обратном.

Галина Ильичева

Рязанцы топор на боку носили. Плотнячили много. А вот толстопятые. Наверное что нибудь с обувью связано.

Виктор Потороча

Рязанские мастеровые на пузе через плечо носили ящик с инструментами. Пензяеи любили ходить пешком