Александр Соколов

Откуда выражение-Пензяки толстопятые и Рязанцы косопузые?

Ответы · страница 4
Helen Helen

каждая местность выдумывает про себя

Александр Соколов

Пензяков так Суворов назвал в Альпийском походе.

Марина Линхоева

точного ответа нет на данный вопрос

Александр Соколов

Про пензяков очень точный,исторический.

Нина Лакомова

Я слышала что мордва толстопятая!

Александр Соколов

Пензяки,за вязаные носки с двойной пяткой. Это заметил Суворов в Альпийском походе,они одни из всех не стёрли и не обморозили ноги.

Анатолий Павлов

вторые ходили с топором за поясом

Александр Соколов

А первых Суворов так назвал в Альпийском походе за носки вязаные с двойной пяткой. Они ноги сохранили от стёртости и обморожения.

Светлана Андрейкина

Первый раз слышу. насмешили 😃

Александр Соколов

Рязанцы топоры за поясом носили на отхожем промысле,отсюда-косопузые. А пензяков так Суворов назвал,за их носки с двойной пяткой.

Ж=
Жанна =)

откуда вообще выражение пензюки

Александр Соколов

Из города Пенза!!!!!!

Вячеслав Мамкин

от какого-то хвастуна и болтуна

Александр Соколов

Ну если А.В Суворов болтун,то прямо и слов нет.

Вячеслав Мамкин

После Суворова многое изменилось, в том числе, и русский язык

Александр Соколов

А выражение пензяки толстопятые принадлежит ему в Альпийском походе.

Вячеслав Мамкин

Это я понял, но когда подбадривает знаменитый фельдмаршал, то это совсем другое в то время.

Александр Соколов

Во время похода только пензенский полк не стёр и не обморозил ноги. Он решил узнать причину. Оказалось что у пензяков носки вязаные с двойной пяткой. Тогда он и воскликнул.......

Елена Харчевникова

Не знаю, нужно у них спросить)))

Александр Соколов

Спросил,так она утверждала что пятки у неё и правда толстые. Хотя не отсюда выражение.

Наталья **********

Вы же в 2012 году уже спрашивали

Александр Соколов

НЕт,я его зимой этой выставил,раньше у меня вопросы про бистро были,а этот я зимой сам только узнал.

Наталья **********

так Вы нашли ответ ? ответили Вам ?

Александр Соколов

Нашли ответ,правда не совсем правильный.

Ирина Приемышева

Боже! Как много я ещё не знаю?

Александр Соколов

Пензенский полк в Альпийском походе не потерял солдат от обморожения и стёртости ног. У них были вязаный носки с двойной пяткой. Вот тогда А.В.Суворов,узнав об этом и воскликнул_Айда пензяки толстопятые.

Владимир Асиновский

..............или баба рязанская

Александр Соколов

НЕ то. А.В.Суворов так назвал рязанский полк в Альпийском походе.

Владимир Асиновский

Я про то что есть такое выражение " баба рязанская"

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Не слышал таких выражений

Александр Соколов

А альпийском походе только Пензенский полк не потерял солдат по причине стёртости ног и обморожений. Суворов решил узнать,почему? У пензяков ночки вязаные с ДВОЙНОЙ пяткой были. Вот тогда он и воскликнул-Ну пензяки толстопятые,молодцы. А рязанцы носили топоры за поясом,оттого и пузо набок.

* Я *

первый раз слышу такое ))))

Александр Соколов

Суворов так назвал солдат Пензенского полка в Альпийском походе. Они одни не стёрли ноги и не обморозили. Оказывается у них носки вязаные с двойной пяткой. "Ну пензяки толстопяты"!!!!!!!!

* Я *

а рязанцы косопузые почему ?

Александр Соколов

Когда они пахали,торбочку с едой вешали за шнурок на шею и прятали под передник. Она при работе сползала ,так и мешала,на бок. Косопузые рязанцы!!!!!!

Александр Соколов

Один из вариантов. Вроде и топоры они носили за поясос,набок.

Kudas

Лень обьяснять- прогугли

Александр Соколов

да и мне лень. хотя конечно ответ знаю.

Kudas

Я тоже знаю, ты здесь не те вопросы задаёшь

Александр Соколов

Это какие интересно здесь вопросы предпочтительные? Пятый год здесь и ничего серьёзного не видел.

Kudas

Не на знания, а на мировозрение на жизнь, пятый год

Елёна

а пермяки-солёные уши..)))

Елёна

а на вкус пробовали?..))))

Лё
Лёна

а у нас кругом соль))) так что и правда соленые)))))

Елёна

тогда почему - только уши?..)))

Лё
Лёна

))))) соль за уши зацепляется)))))))))))))))

Елёна

а за остальные части тела?..0)))

Лё
Лёна

)))))))а её и уши устраивают)))

Елёна

хитрюга какая..)))

Хозяйка Медной Сковороды

У местных надо спросить.

Александр Соколов

Они сами не знают.

Александр Соколов

Конечно!

Хозяйка Медной Сковороды

Что уже узнали , да ? Тогда поделитесь со мною ответом ?

† † † Мари † † †

Так толстопятые и есть

Александр Соколов

А почему именно толстопятые? Отчего возникло выражение????

† † † Мари † † †

От толстых пяток

Александр Соколов

Во время Суворовского похода в Альпах только пензяки не натёрли мозолей на ногах,так как носки у них с пятками двойной вязки,у остальных одинарные были. Это Суворов и отметил!

† † † Мари † † †

У Пензяков и без двойных пыток в нисках пятки толстые..я в Пензе живу

** Катерина **

От туда 👆 👉

Александр Соколов

Спасибо за содержательный ответ. Умничка!!!!!!!

** Катерина **

😝 а то !

Ольга Швецова

Уральская низкожопка

Александр Соколов

Что то не обращал внимания,хотя Урал весь проехал .

Ольга Швецова

А ваш рост простите какой?

Суфия Каримова

от народа,наверное...

Александр Соколов

А.В.Суворов в Альпийском походе обратил внимание что полк пензенский не стёр ноги и не обморозил,в отличии от других. Узнав,что носки у них вязаные с двойной пяткой,воскликнул. Ну пензяки толстопятые.

Суфия Каримова

молодцы-пензяки,правильно отправили на войну-хорошо одев своих солдат...