Ася Даниелян

И всё же, товарищи грамотеи - поднос, или разнос ?

Ответы
Александр Рузметов

С интернета стырил:
"...Поднос изобретение новое, его несут одной рукой, а разнос это огромный поднос с двумя боковыми ручками, который двое мужчин носят вокруг стола и разливают находящиеся на нем напитки..."

Ася Даниелян

В русском языке слово Разнос, имеет иной смысл

Александр Рузметов

Я в курсе. В смысле, дать пиздюлей подчиненным.

Ася Даниелян

)))

Андрей

Правильно поднос. Это тот предмет при помощи которого разносят еду. Разнос это когда разносят почту. Письма телеграммы. В разговорном еще слово разнос употребляют как ругать человека.

Ри
Ричмонд

Я не лазил не искал, по мне так, поднос - это небольшое блюдо для подноса добавки, а разнос - это большое блюдо, для подачи большего количества основны блюд, попал?)))

Ася Даниелян

Не... разнос у Шефа на ковре)))

Ри
Ричмонд

Ну как без этого

Ася Даниелян

Вот..

Ася Даниелян

🖼и умменя))

Андрей Чекунов

Балшая квадратный тарелк🤣,не знаю про академическую правильность,но про что речь понятно и так,и эдак,где как приживется, так и называют

Игорь Калиниченко( Русский)

В зависимости от Города. В Ташкенте и Горьком( Нижний Новгород) - поднос. В Питере тоже. Урал , и далее к Сибири - разнос.

Ася Даниелян

Оно то так, да неграмотно.. разнос немного другое..

Игорь Калиниченко( Русский)

Нет, это местное. Грамотность тут не причем. У нас страна все ещё грамотная, да и отказались от Болонской системы, приняли её сволочи еще Ельциноидские

Ася Даниелян

Возможно..

Игорь Калиниченко( Русский)

Нормально. Путин как крыса зажатая всё-таки примет правильные решения, и сдохнет почти Святым.

Al
Alen-No-Delon

Думаю, в столовой-поднос...свои блюда поднести к столу...В ресторане, кафе-разнос- разнести официанту блюда клиентам!

Ася Даниелян

Поднос во всех случаях. .слово разнос имеет иной смысл)

Al
Alen-No-Delon

Главное, в пищевом заведении всё всем понятно, как не назови!🤪

Ася Даниелян

Тоже верно..))

Al
Alen-No-Delon

😉

Александр Трященко

А какая разница? В наших краях РАЗНОС не говорят. Но я думаю что если подносишь то поднос а если разносишь-разнос

Ася Даниелян

Рвзнос имеет другой смысл)

Александр Трященко

ААААА. тогда и под нос можно сказать, а слышатся будет как услышат

Владимир Асиновский

Смотря кто что делаетЕсли лично кому-то что-то то ПОДНРС Если многим тоРАЗНОС. эТО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ

Бо
Бока

На Руси гостю подносили рюмку водки с закусью на этом самом... А не разносили. Делайте вывод.

Ася Даниелян

Я, уже сделала)

Бо
Бока

И какой вывод, Ася? Кстати, обычно он был серебряным, небольшим

Ася Даниелян

Поднос, разумеется)

🇷🇺Anna😊

Какой хоть разнос! Это слово я только от деревенских девок слышала. 👎🏻👎🏻👎🏻👎🏻👎🏻

Бо
Боka

Русский ваще тарабарский язык. А неграмотно слитно пишут, Асенька, приятная дамочка))

Ася Даниелян

Спасибо.. у меня т9 , что хочет , то и пишет)))

Бо
Боka

А ты на что, на Т9 сваливаешь

🇷🇺Anna😊

"пошло от безграмотных зеков". А зеки у нас, между прочим, с 36 года "пошли". Разные они тагда были.( Думаю тоже, что не употребляли то слово.

Бо
Боka

Я про современных зэков, общался с ними

(((Сергей))) *

Хм... разнос это когда разносят а поднос это когда подносят... нужна ли тут грамота .....

Ася Даниелян

))))))

(((Сергей))) *

похоже Вы знали ответ )))))

Ася Даниелян

)))ага...похоже

(((Сергей))) *

Как и жизнь , когда пропали вкусы...

Улугбек

Разнос - велик, на всю бригаду... Поднос же - индивидуален, для подношения Персоне!!!

Ася Даниелян

Супер

Улугбек

Велик и могуч же Ты, Русский язык!!!

Майя Петрова

поднос. Разнос - это когда человека ругают: начальник устроил сотруднику разнос

Ася Даниелян

Умка))

F.
Fog .

Поднос,конечно.От слова - подносить. Разнос - внушение,строгий выговор,критика.

Ася Даниелян

Точно...

Стас Васильев

Так разнести, или поднести? Сформулируйте вопрос с акцентом на действие.

Ася Даниелян

Разнести кого- то, поднести что- то...

Игорь L

паребрики или тротуары?
подъезд или парадная?
ну первое в моем понимании

Indees Rybckin

Кому под нос, а кого в разнос!! Умник тот, кто попал под правильную руку )

Дмитрий Важтин

поднос оральный , разнос пластиковая платформа для тарелок и прочего .

Ася Даниелян

Поднос ..

Дмитрий Важтин

И я здесь я не в тренди ? Схожу мозги перепрошью .

Леонид 獅子急 Шестаков

всю жизнь считал, что это поднос... разнос - это именно для грамотеев...

Ася Даниелян

Точно так)))

Влад Паладин

Ца ва та нээ...! Чё нэ можна сказал - Падача блюдэ красивый видам..?!! 😂