Лариса

По вашим наблюдениям, что действеннее: "кнут" или "пряник"?

Ответы
Антон (Ulysses)

Вам доводилось читать Лоренца? Этот тот который занимался поведением животных, за что получил нобелевку. и писал интересные книги о собаках. он там писал об индивидуальных особенностях собак. На одну было достаточно прикрикнуть, а другой и палки было мало. То есть индивидуально. Думаю, что люди не очень отличаются. Моё мнение кнут - проще и в тактическом плане быстрее, пряник - стратегически выгоднее )

Sa
Samson

А Вы обязаны ... управлять кем-то ... с помощью одного из этого методов? Но ... с точки зрения "Истории древнего Рима" ... действеннее именно сочетание одного и другого. Впрочем достаточно часто применяется и метод: "кнута ... и второго кнута, подлиннее" (Правда в ущерб эффективности ... .).

Инночка

Все зависит от человека и конкретной ситуации. Кому-то помогают уговоры, а кому-то - крики.. На меня, к примеру, бесполезно кричать и действовать гпубостью. Меня это только испугает и отобьет всякое желание что-то делать.

А#
Александр ###

С возрастом как-то понимаешь, что от кнута лучше вообще оказаться и воспитывать только пряником. А лично на меня кнут не очень действует, можно получить обратный результат.

Василий Сычёв

Пряник . Люблю когда до человека доходит через сознание а не через боль.. Помните как профессор Преображенский в " Собачьем сердце" говорил " Лаской . Только лаской.."

Павел

Там где только физическая работа нужна- там кнут действенный) а где нужна творческая энергия- там только приник) тут кнут заставит, но душевности не будет)

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

если человек разумен то сам делает такой же выбор... кнут же или пряник.. для людей больше животного склада ... которые только инстиктивно поступают..

Сергей Загурский

одно без другого не имеет смысла-в этой системе-хороший и плохой полицейский-к примеру уберите дьявола и бог станет не актуальным-

Василий Изгагин

Надо чтобы всего было в меру, хотя опять где и при каких обстоятельствах опять...Вобщем вопрос не однозначный я бы сказал...

Владислав

это неразрывная схема,это как спросить что важнее у аккумулятора,плюс или минус,убери одно и схема не работоспособна

Виктор М

В воспитании и в дрессировке и то и другое нужное средство, но зависит от индивидуальных способностей подопечного...

Елена Мазырко

Для разных людей- разное. Представители моего знака зодиака, овны, на кнут не отзываются. Нас можно только лаской!)))

Лариса

Весы тоже)))

Лариса

🤗

Константин Дроздов

"с помощью доброго слова и кольта можно добиться гораздо большего, чем только с помощью доброго слова!" Аль Капоне

Нехочуха

При хорошем кнуте и пряники не нужны... если воспитывать детей кнутом и пряником, они вырастут в синяках и жирные.

Анатолий Тронов

😄 И то и другое просто необходимо. Друг без друга эти два действия просто ничто!!! А в совокупности сила!!!👍

Екатерина Шехова

В отношении детей действеннее поочередность,а в отношении мужчин "кнут,кнут,кнут,пряник",а потом наоборот))))

Алекс Венцель

Пряник в сочетании с кнутом по методу Каменского который первым в России описал этот метод воспитания...

Владимир Божедомов

Я больше общаюсь с теми кому нужен пряник, а кому надо дать в морду, пытаюсь уже обойти стороной.

Александр Боровков

Хм-м... Кто сказал, что мы только кнутом воспитываем?! Если надо, мы и пряником @бнуть можем!

Crazy Snowman

Кому как: для одних "кнут" оказывается более действенным средством, для других наоборот