Алина Н

Может ли муравей весить 500 кило. И, если да, то в каком случае?

Ответы
Юрий Юрченко

Вес равен массе умноженной на гравитационную постоянную в данной местности. Если взвесить (теоретически) муравья например на очень большой планете. Или поместить его в центрифугу и сильно закрутить.. Можно его сначала в чём-то разогнать, а потом резко остановить (в момент остановки ускорение может быть очень большим тогда вес будет зависеть от ускорения торможения.

Алина Н

классно

Вадим Сперанский

Нет не может. Масса это неизменный параметр тела. Однако весы на самом деле показывают не массу а силу тяжести деленную на ускорение свободного падения. Если поместить муравья на весы и двигать весы с ускорением в миллион g то(на самом деле его просто аннигилирует от такой перегрузки а от весов не останется и пыли) по идее весы могут показать эту цифру

Вадим Сперанский

0.9999999999999999(16 девяток) от скорости света

Вадим Сперанский

короче почти на скорости света)

Алина Н

уууууухххх! бедолага он )))

Вадим Сперанский

кстати виноват там еще одна девятка то есть их 17

Алина Н

бедаааааааааааааааа ))))))))

Александр

Скинуть его с горы или из стратосферы, ускорение свободного падения 9,8 м в секунду,посчитайте только сами,с какой высоты и сколько он должен пролететь чтоб набрать массу 500 кг...

Алина Н

аххахах!

Sasha Korniychuk

Один муравей никак не может весить столько :))
Разве что если над ним проводили какие-то мутагенные эксприменты и его вес вырос в сотни тысяч раз...

Максим

Наверно может, если поместить колонию муравьев в среду с большим количеством кислорода и еды на пару тысяч или может миллионов лет.

Алина Н

аххахахахаа ))))

Максим

угу

Renat Nizamov

Может. На объекте превышающим массу земли в миллион раз 😄 Правда его тогда просто расплющит, но это уже совсем другая история. 🚬

Алина Н

аххаха ))) бедняжка )))

Renat Nizamov

аха) поэтому пускай лучше сидят на земле, для их же безопасности)) 😄

Андрей Ведерников

муравей не может весит 500 кило, поскольку вес - сила реакции опоры. Измеряется он не в килограммах, а в ньютонах.
Искренне ваш, Физик

Алина Н

😄 а масса его может быть 500 кг? 😛

Андрей Ведерников

нет. Муравей не имеет внутреннего скелета с поддержкой эластичных мышц, несет только внешний хитиновый экзоскелет. Такое строение тела не позволяет иметь большую массу тела живому существу, поскольку оно будет в буквальном смысле похоронено собственным весом. Кроме того, прочностные характеристики хитина не позволят выдерживать динамические нагрузки от движения 500-килограммовой тушки.

Алина Н

а если хитин увеличится?...)

Андрей Ведерников

безразлично. прочность конструкции определеяется по прочности ее слабейшей части. в данном случае - суставов, а там невозможно наращивать толщину материала. Кроме того, у существа с внешним экзоскелетом имеется ощутимый недостаток, который сделает его жизнь веьма короткой - либое повреждение покрытия вызовет его смерть, поскольку хитиновое покрытие не восстанавливается

Алина Н

вот беда

Ce
Celldweller

Если только технический прогресс не дойдёт до такого что-бы прям изобрели увеличительное устройство для любых предметов)

Алина Н

это будет ужасть )))

Вагаршак Карапетян

Если закинуть его на какое-нибудь огромное космическое тело, вес вес величина не постоянная, в отличие от массы.

Алина Н

😄 бедолага он ))

Алексей Несонов

на Юпитере.. или еще на какой-нибудь большой планете. Или гигантский муравей из Юрского периода на Земле.

Алексй Поросков

ну не знаю, наверное может, на какой-нибудь планете, масса которой многократно превосходит массу земли.

Алексй Поросков

ну как вариант, а у вас есть другой?))

Алексей Корниенко

Конечно может,если муравьи решат всей кучей собраться и построить из своих тел одного живого муравья.

Алина Н

ахаххахах!

Алексей Корниенко

Зрелище будет не для слабонервных.Когда каждая часть муравья будет шевелиться и он будет больше человека.)

Алина Н

да вон крупненькие африканские уже ужас вызывают... )

Алексей Корниенко

Африканские вообще всё пожирают на своём пути.Поэтому ужас и наводят.)

Алина Н

вот-вот

Александр Колосов

МУРАВЕЙ НЕ МОЖЕТ СТОЛЬКО ВЕСИТЬ,А ВОТ ПОДНЯТЬ МОЖЕТ ВЕС ПРЕВЫШАЯ СВОЙ БОЛЬШЕ ЧЕМ ЧЕЛОВЕК И ДАЖЕ СЛОН.

Алина Н

он такой )

Ар
Артем

вес измеряется не в кг, а в Н. Для увеличения веса муравью нужно двигаться с ускорением вверх P=m(g+a)

Алина Н

бедолага

Ар
Артем

кто? муравей?)

Алина Н

он )

Евгений А.

Да, если муравей - это название модели квадроцикла или другого самоходного устройства.

Леонид Кирюхин

может. если его переместить на планету, диаметром больше ЗЕМЛИ примерно в 500 000 раз. это

Алина Н

ого!

Sei Stets Du Selbst

Может..... Если кило в отрицательной степени. Получаем - один муравей весит 0,005 грамма.

Алина Н

и?......................

Sei Stets Du Selbst

В чем вопрос?

Хаос Психоделический

Если он будет на другой планете, какой-нибудь большой. Юпитер, Сатурн или типа того.

Алина Н

хихих

Надежда Максимова

Бедняга... Может, конечно, если будет огромная сила тяжести. Заранее ему соболезную

Pi
Pipon

Да. На другой планете (сила притяжения там другая, и поэтому масса тела тоже).