Дуб Дубом

Штибитц в 1946 году (модель V) изобрел аппарат, содержащий 9000 реле и занимающий площадь почти 90 м2, вес устройства составлял 10 т. о чем речь? без подглядок😄

Ответы
Ольга Карая

Не помню название фильма, по сценарию в нём американский учёный с группой во время 2-й мировой создали модель компьютера, что собственно и повлияло на перелом событий. Мне интересно, они таким образом воспитывают мир об уникальности американцев?

Дуб Дубом

не знаю...они ж в войне победили

Ольга Карая

Это неправда. Победил советский народ. А вот события в фильме оказывается были действительны. Конец 1943 года — заработала британская вычислительная машина специального назначения Colossus. Машина работала над расшифровкой секретных кодов фашистской Германии.

Дуб Дубом

а кино показывают. что пиндосы...они и на Луну летали😆

Ольга Карая

Вы знаете, они таки действительно летали.

Дуб Дубом

как и война слухи о их победах сильно преувеличены

Галя Татарочка

универсальная релейная вычислительная машина Model V, насчитывающая шесть процессоров по 9000 реле в каждом. Это была наиболее значимая разработка компании Bell Labs.

Дуб Дубом

5+.... первый такой ответ, нэт помог?

Галя Татарочка

Это типа первого компьютера)

Дуб Дубом

да

Колосова Наталья

ЭВМ - элекиронно-вычислительная машина. Первые ЭВМ могли занимать целую комнату, работали на перфокартах. Они стали предками современных компьютеров.

Дуб Дубом

или уже пень?

Дуб Дубом

🤷‍♂️

Колосова Наталья

Пентиумы только-только тогда начинали появляться.

Дуб Дубом

где как

Владимир Ефимов

Речь идёт о первых вычислительных машинах. Они действительно сначала были на реле, потом на лампах, потом на транзисторах, а потом - понеслось...

Дуб Дубом

✊да...у меня камень 3,3 Ггц, ОЗУ 12 Гбт

Олег Самохин...

Конечно ЭВМ.... Кстати и "Урал" была достаточно громоздкая машинка .... а сегодня мой планшет... впрочем это уже вчерашний день "мой планшет"...

Дуб Дубом

да

Александр Волков

Я не знаю, кто такой Штибиц (кто такая Чили и кто такой Корвалол(С)) Полагаю, что речь идёт о какой-то из первых ЭВМ или АТС.

Дуб Дубом

Чили - это телка нефиговая, Корвалол - это говнястый троль из интернета, а тут речь об эвм

Ирина Лубинская

Я не знаю, кто такая Хунта, и я не знаю, кто такая Чили. Но если эти девки завтра же не отпустят Луиса с карнавала, то я то же не выхожу на работу. (анекдот)

Дуб Дубом

😄 в пионерлагере висел огромный плакат: свободу Луису Карвалану! фото и огромные красные буквы...кажись 75 год

Ирина Лубинская

Да, помню

Казачка Вольная)))

я видела такой или примерно такой аппарат у себя в институте в восьмидесятые годы) Это вычислительная машина)

Андрей

Кроме релюшек, там было ещё 6 процессоров, а называлось сеё изобретение калькулятором комплексных чисел.....

Дуб Дубом

😱 а зачем калькулировать компле́ксные числа? а мож их позже ввели?

Андрей

Сколько стоила эта машинка по тем времена знаете?

Дуб Дубом

я знаю, что РС 286 в 1993 году был куплен нашей конторой за 3000$

Андрей

Model V проработала до 1956 года. Весила машина около 10 тонн и обошлась заказчикам в $500 000.

Дуб Дубом

😱

Мария Давыдова

Привет, Алёша. Вообще в этом не сильна. Но слышала, что первые эвм занимали целую комнату. Возможно, она?

Дуб Дубом

да. но ЭВМ занимали не только комнаты, а целые здания - ВЦ называлось, вплоть до 80х у нас ... и просьба, не зови меня по имени тут. в личке пожалуйста🌹

Мария Давыдова

Хорошо....

Дуб Дубом

вот улыбнись... достал меня один умнейший тролик:
не учи учёного,
сказал дегенерат,
выпив из граненного,
спирт денатурат

Дуб Дубом

😆🌹

Владимир Тунгусов

Вычислительная машина, прообраз компьютера. Аппарат не работал, что-то постоянно выходило из строя.

Дуб Дубом

о как...откуда такие подробности?

Владимир Тунгусов

Когда-то читал об этом.

Дуб Дубом

🤷‍♂️

Al
Alexc

ну если нехилая площадь, дофига реле и номер 5, то осмелюсь предположить что это был компьютер Марк-V

Дуб Дубом

тогда бы я так и написал Марк-5... марк, кажись, был гораздо позже...но ответ верный

Al
Alexc

даты и наименования спутались . давненько учил это всё (ещё при Союзе)

Дуб Дубом

да...я тоже случайно в нэте на историю наткнулся, решил посмотреть народ помнит? хотя бы функционал😄

Ben Gur

Это даже нельзя назвать ЭВМ по сути была счётная машина на релле и феритовых кольцах .

Дуб Дубом

ну кольца гораздо позже появились

Ben Gur

Потом появилась на магнитной ленте.Была громоздкая и думали на долго.

Дуб Дубом

🤷‍♂️это уже 70е в союзе

Ben Gur

Это было влияние Запада.Там эти новшества появлялись первыми.

Андрей Всехмудрейский

Первый компьютер был спроектирован и построен в 1941 г. специалистами компании IBM

Дуб Дубом

где там слово компьютер? у меня техническое образование в этой области, вопрос продуман, чтобы вот такие как вы не тролили...но не помогло😆

Андрей Всехмудрейский

Ответы-то все правильные по вашему- компьютер.

Дуб Дубом

и что это меняет? компьютер не устройство? у компьютера вначале только одна версия была? может надо было отдельным словом назвать? полноте...не катит тут буквоедство, это не УК

Дуб Дубом

.

Юрий Седов

Раньше компов,то не было ,а были ЭВМ,доводилось видеть,правда не такую здоровую

Дуб Дубом

вроде того

Лилия Счислёнок

В 1946 году была разработана универсальная релейная вычислительная машина ModelV,

Дуб Дубом

да

(◆_◆)

Компьютер, который нагрузили дешифровальной работой от контрразведчиков.

Дуб Дубом

😱

(◆_◆)

Че, я обшибся?

Дуб Дубом

насчет компа - нет, а вот про шифровалку даже подумать боязно😄

(◆_◆)

Иначе его бы не построили. Ить для соблюдения режима секретности - много персонала привлекать было нельзя, а работать с обостившимися отношениями с Советским Союзом им надо было. Этот комп был частичным выходом.

Дуб Дубом

🤷‍♂️

Андрей Хрисанфов

Могу предположить-якась машина для вычисления... скажем Пи....

Дуб Дубом

ну почти.... в принципе пойдет

Сергей Субботний

я думаю - шифровальная машина. немцы всегда этим славились.

Дуб Дубом

тепло, но нет

Сергей Субботний

нннуу... тогда первая ЭВМ. типа "синхрофазотрон".

Дуб Дубом

да...но синхрофазотрон к ЭВМ не имеет отношения😄

Сергей Субботний

а, ну да. просто слово красивое.

Дуб Дубом

очень.... и такое электронное😄

Сергей Субботний

ну да. "шо вам и не снилось".

Дуб Дубом

😄

Виктор Ш

ЭВМ

Но почему Штибиц пятой модели? Были другие Штибицы?

Дуб Дубом

1. да
2. не знаю

Рамиль Абдурахманов

может быть какой нибуть локатор для связи с космосом

Дуб Дубом

ну локаторы уже тогда были...но 10т? думаю даже П-35 меньше весила...