К В - 2.

как относитесь к переименванию волгограда обратно в сталинград?

Ответы
Наталья Трофимова

Ужасно. История идет. Вспять повернуть нельзя. Оглядываться - тоже. Помнить - надо. Получается, все, что связано с именем ВОЛГОГРАД можно перечеркнуть и поставить вне закона? А это несколько поколений. Почему тогда не сравнять все с землей и не вернуть миру первозданный вид и вообще всем уйти в пещеры? До сих пор не могу привыкнуть с слову ПЕТЕРБУРГ. Бул гордый, известный всему миру красавец-город Ленинград. А теперь? Вы знаете, как это выглядит теперь?! ПТБ! Нет города! Нет истории! Что делать людям, которые гордо назывались "ленинградцы"? И не обязательно связывать это с именем вождя революции (чур меня!) Проосто было красиво! А теперь... ПТБ! Чего добились?

Елена Шацкая

Никак. Я живу в СПБ и потому не в праве распоряжаться именем чужого города. Да и не переименуют волгоградцы свой город в Сталинград, потому что уже выросло поколение именно волгоградцев. Но, вспоминая войну и страшные жертвы всех её участников, конечно этот город останется для всех именно Сталинградом ( как и у нас - Ленинград не вызывает смятения. Это второе его название, всеми любимое), и в этом нет культа личности тирана, да и Сталин был Главнокомандующим, выигравшим эти сражения, как ни крути. Таковы правила- победителем принято в истории считать вождей, а не солдат. Долг граждан- защита Родины.

Елена Сергеева

Достаточно того что мы уже не знаем как нам правильно называть город на Неве то Петербург, то Петроград, то Ленинград,то опять по-новой.Я считаю надо знать свою историю, менять название города по причине и без нее неумно, если не сказать хуже, от этих манипуляций у детей каша в голове, о каком знании своей истории можно говорить?

Авдыш Эмануил

Положительно.Недавно было документально доказано что Хрущёв посадил и расстрелял народу -Берия мальчик.Карабкаясь к власти и устроил и культ личности и мнимую оттепель.и много ещё чего.Это трудная тема,и точки зрения на это прямо противоположные.Но я за Салинград,там погибли НАШИ родные,не под Волгоградом,при всём уважении!

Марат Махмутов

Согласно Указу № 624 Верховного Совета РСФСР с пожеланиями и просьбами переименовать город выступили и трудовые коллективы предприятий, строек и учреждений. Имя Волгоград, как утверждали газеты и радио, народ встретил одобрением. Но приказ свыше, увы и переименовали Сталинград. Я отношусь к этому как к должному. А вы?

Ел
Елена

Нейтрально. тем более, что это будет происходить только в определенные даты. Но вообще переименование городов дело очень и очень дорогое... А что касается Сталинграда - то во многих европейских столицах есть улицы сталинградские, а вот что города такого нет люди и не знают. Так что это просто дань памяти ветеранам...

Вероника Жукова

Отрицательно, только потому, что это очень огромное количество денежных средств нужно потратить на это переименование, но ничего существенного в жизни людей которые там проживают оно не изменит, не улучшит их благосостояние, старикам не добавит пенсий, город не приобретет новый вид и т.д.

Екатерина Костина

За на 100%..именно в Сталинграде шли бои и наши деды и отцы именно за этот город шли на смерть... В мировой истории тоже город Сталинград...Я не понимаю, как можно было его переименовывать в Волгоград?Зачем? Сталин- это наша история...и от того. что город был переименован, ничего не изменилось...

Ирина Шиян

Ко всем переименованиям отношусь отрицательно. Сколько можно тратить деньги и время людей на последующее переоформление паспортов и документов на производстве. В моем городе одну из улиц переименовали из улицы Свердлова в улицу Горбатую. Как вам название? Муходрищенск какой-то!

Руслана Андриенко

Это надо у жителей города в первую очередь спросить А вообще я в Украине живу поэтому меньше на слуху для меня Хотя само имя Сталин отнюдь не светлые чувства вызывает, а вот битв а под Сталинградом --гордость Вообщем россиянам больше права решать

Альбина Молчанова

крайне отрицательно...есть песня у антонова--- Пpойду по Абpикосовой
Свеpну на Виногpадную
И на Тенистой улице я постою в тени
Вишневые Гpушевые
Зеленые пpохладные
Как-будто в детство давнее ведут меня они...вот такие названия улиц я предпочитаю

Рамазан Амиров

Положительно многое хорошего сделал Сталин он незаплатил Америке долги и сказал идите забирайте свою технику она гнила на болоте мы ходили и там игрались поднял разруху сплатил народы а Гарбачёв стравил народы распоредился чужими землями.

Fcpugros Fcpugros

положительно!И вообще,в цивиллизованых странах не топчут свое прошлое ,тем более исторических личностей ,создавших своему народу империю.Ибо говорится "выстрелишь в свое прошлое из пистолета ,будущее выстрелит в тебя из пушки"

Саша Зеленев

нееееееее врятли кто нибудь захочет СТАЛИНград вот ключевое слово а сейчас он в нашм мире отсутствует,хотя и историческое название вернется вопщем я могу одобрить город ведь красивый и такое название ему не помешает

Александр Медведев

С точки зрения справедливости - ЗА! С точки зрения материальных вложений - ПРОТИВ! Нужно взвешивать все: людскую и историческую память и отток материальных ресурсов из карманов жителей... Думать надо... и очень крепко!..

Ольга

Боже упаси! Имена таких людей на мой взгляд не должны быть увековечены. Я не сказала ,что мы не должны знать кто такой Сталин- это наша история. Н о напоминать каждый день о нем (в имени города) - просто преступление

Сауле Сейдахметова

Какая разница, как город называется? Лишь бы в этом городе у населения жизнь была бы нормальной.Чем столько денег вкладывать на переименование города, лучше потратили бы их на улучшение жизни населения.

Солоха

врядли много осталось людей, которым дорого имя Сталинград... опять же деньги , деньги , деньги...Пусть название будет в памяти народной... Для меня до сих пор остаются Ленинград, Свердловск, Целиноград...

Igor Idiklid

на букву "Х" Сталин -Сосо-Иосиф- лично причастен к уничтожению отца моего Отчима -в г. Гори -Груз. ССР в 38-м году. Потом его реабилитировали , -а 5 детей пошли в стороны-их мать еле уговорила -не покидать ЕЕ.

Антонина Князева

сейчас же многим городам возвращают их исторические названия......но в определенные дни-да,надо чтобы был Сталинград......во время войны Волгограда не было......все говорят Сталинградская битва....