Ольга Закотина

Зима 1978 года в Москве отличилась очень суровой погодой. 30-31 декабря морозы стояли до 36,5 - 35,7 градусов. А в Подмосковье - 45! Я помню как замерзали "на лету" автобусы, трамваи, троллейбусы. Через 10 минут пребывания на улице начинало казаться, что ты вообще без одежды. Помню весь этот ужас. Сегодня смотрю на градусник: +8. Дождь. Как думаете в Москве будут расти ананасы?

Ответы
Шум Дождя

Так не только в 1978 и гораздо позже в Москве морозы зимой были... Уже в начале 2000х как-то попал в декабре до минус 41... для меня дико было... но хорошо что ветров в Москве нету. У нас в минус 27 гораздо сильнее мерзнешь.. Помню через пару дней, когда потеплело до -33.. пошли по Москве гулять...

Ольга Закотина

Да, помню было такое. Но продержалось два-три дня. Почему-то не очень впечатлило. Помню, что было очень трудно дышать. Мороз, жуткая сухость и море выхлопных газов.

Никола

Помниться в 1977 году по рукам ходила распечатка некоего предсказателя и там было сказано что в Ленинграде в 2000 году будут ананасы. Я тогда даже представить не мог что их просто привезут. Думал наши передовые ученые выведут северный сорт. Теперь думаю вырастут сами.

Toma Egnatashvili

Я помню эту зиму...Я была с бабушкой и дедушкой в Москве...Встречали Новый Год!!! И был ужас.....отопления нет((( света нет((( газа нет((( и лифт стоит....а топать на 15 этаж...((( Я никогда не забуду этот Новый Год!!! Было много интересного(ну кроме морозов!!!))

Ольга Закотина

Какие весёлые воспоминания пошли! 👍

Toma Egnatashvili

А то.......Веселимся только так)))

Наталья Казаченко

А у нас в Усть-Каменогорске в 1989году был мороз -56 градусов. Не выдержал металлический мост в центре города, лопнул, и автобусам по нему запретили ездить. Доезжали до моста, переходили на другую сторону и опять садились на автобус .

Ольга Закотина

Вот это да! Это уже серьёзно. Вот это катаклизм!

Наталья Казаченко

Да, тяжело было. А представьте , как было людям детей в садик возить. Хлебнули горюшка.

Ольга Закотина

А школы работали? Ведь страшно за детей-то как было!

Наталья Казаченко

Нет. У нас в сильный мороз дети не учатся.

Ирина Андронова

Нет.не будут. ...А я помню-как синичка-на лету в мороз -37 замерзла на лету..упала нам с бабушкой под валенки.А бабушка сказала-возьми в варежку..подыши...-и она ожила в варежке!..Прожила у нас до весны!-потом-выпустили ее!

Ольга Закотина

Всё же будем надеяться!

Ирина Андронова

Ну давай..будем..надеяться:)

Ольга Закотина

Нельзя унывать!

Ирина Андронова

ну да...

Rafa Gaisin

А у Николая Левашева, возле замка во Франции, цвела клубника в 20 градусный мороз и все теплокровные растения. Можно в суровом климате без химикатов и удобрений выращивать круглый год ананасы и бананы.

Майя Петрова

В Свердловске было -45 - -47. Школьники не учились, а мы, студенты, учились... Перебежками до института добирались: заскакивали в столовку, магазинчик, поликлинику по пути, в автобус...

Ольга Закотина

Как радостно, что столько людей всё это помнят!

Майя Петрова

В Москве будут расти ананасы, и на севере тоже

Maga-Mёd Kvazar

В 1978 году я служил в Москве...Температура была -44, это я точно помню...Нам не разрешали выходить из казарм...Пока добегали до столовой (метров 100-150), у некоторых отмерзали уши, носы ....

Ольга Закотина

Во как! А я помню у нас была "чёрная суббота". Я ждала трамвая, чтобы доехать до работы. Но, транспорт не ходил. Никакой. И хотя на мне было 3 свитера, двое штанов, шуба и шапка-ушанка, через пятнадцать минут стало казаться, что я стою зимой в лёгком платьешке на морозе. Уже всплакнуть хотела. Но, подъехал какой-то левый автобус без номеров и всех взял с остановки. За денежки, конечно. 😄

Юрий Иванов

Даа.. заторчал я тогда в Домодедове на двое суток - трапы примурзали, самолёты не заводились.. рейс из Иркутска быстренько заправили - и назад, Новый Год - над Уралом

Юрий Иванов

Климат мягчеет (в Сибири особенно заметно); ходил в начальную школу в родной деревне - на градусник не смотрели (да и не было их почти ни у кого)4 придёшь в школу, там посмотришь - под 50, а то и ниже.. чернилки замёрзли, но учимся

Ольга Закотина

Классно как у вас было! Не представляю мороз в 50 градусов. Ужас ужасов, наверное!

Юрий Иванов

Спасат положение сухой воздух.. -30 в Питере мне показались страшнее, чем -50 под Новосибом

Ольга Закотина

Да, была в Питере зимой на побережье Финского залива. Мороз был два градуса и сильный ветер. Думали сдохнем от холода.

Юрий Иванов

Вот так.. :-О
Потому и мёрзнем осенью в Сибири, мечтаем о холодах.. в тихие -20 можно походить по ограде, пардон, в одних трусах; осенью и в куртке тёплой скверно

Вадим

Смотрите,как бы не стали прогуливаться Тотоша с Кокошей по широкой Лимпопо,т.е москва-; реке.Ананасы и так растут по базарам атвот крокодилы не гуляли ещё!

Ирина Крутакова

В Екатеринбурге в тот год была та же история!)))) А, сейчас вспомнила.....передвигаюсь мелкими перебежками... от магазина до аптеки, и опять до магазина!)))))

Ольга Закотина

Вот где ужас-то был!!!

Ирина Крутакова

Сейчас под 30, а я избалованная мягкой зимой в шоке!!!

Ольга Закотина

У нас было 21. Теперь минус 10. Даже сыровато в городе.

Николай Соколов

По необходимости уже месяц как в Москве-про ананасы не знаю-но скоро Москвичей на улицах будет меньше чем граждан с бывших союзных республик

Ольга Закотина

Не скоро, а уже сейчас.

Николай Соколов

Если Вы Москвичка -Вам виднее

Ольга Закотина

Вижу каждый день. И молчу.

Николай Соколов

А что тут скажешь удачи Вам

Константин

прошлой зимой в Сибири морозы стояли от - 43 до -47 почти 2 месяца и никто не замерз на лету..а в2002 я помню -53 было правда одну ночь а 48 стабильно

Ольга Закотина

Это ж Сибирь! Там у всех иммунитет к морозу. А тут Москва, и такой ужас. Хотя + 6 и +8 тоже как-то не "комильфо"!

Константин

там не иммунитет..просто люди тоже жить хотят..вот и одеваются соответственно и отапливают жилье свое..перехайте туда , приобретите иммунитет тоже..

Irina Vahakangas

да...в Оренбурге работала тогда в ночь на нефтебазе.....Извините...но сопли в носу замерзали....А в апреле дочь родилась(79г)...было -45

Ольга Закотина

Вот это да! У нас тоже не сахар погода была, но это что-то!...

Irina Vahakangas

вОренбурге летом бывает+45

Ольга Закотина

Ужасть!!!

Irina Vahakangas

зато здесь вечная осень...опять +

Ольга Закотина

И у нас осень. По-прежнему. Плюс 6. Скоро Новый Год! ☺️

Irina Vahakangas

хотела в Стокгольм...да чёт не охота никуда...у телека лучше или у дочери...У сына не хочу...там сноха

Спокойная Старость

Ну уж, если на Марсе будут яблони цвести, то и в Москве будут расти ананасы. Возможно даже, что это случится в одно и тоже время.

Ольга Закотина

Верю!

Елена Можаровская

Все возможно. К примеру, в Брестской области в теплицах центра юных натуралистов созревают пусть маленькие, но бананы.

Сергей Никонов

Подумаешь мороз, помню у нас в общаге батареи лопнули, вода по ступенькам течёт, а нам по барабану, у нас Новый Год 😉

Ольга Закотина

Вот молодцы-то! 👍

Кручинин Владимир

-45 - хрень москальская. У нас сегодня -37 и ребятишек с горки домой не загонишь. А в -42 только начинают шапку завязывать

Ольга Закотина

Вы живёте в Оймяконе? (Не уверена правильно ли написала, но помню, что это полюс холода).

Кручинин Владимир

Нет. Стрежевой Томской области. Кстати, при -45 без ветра легче чем при -25 с ветром

Ольга Закотина

Ужас какой мороз у вас! Про ветер знаю. Была давно ещё в Питере зимой. Там на Финском заливе при минус двух при дикой влажности и ветре, мы чуть богу душу не отдали от холода!

Ольга Закотина

Ужас какой мороз у вас! Про ветер знаю. Была давно ещё в Питере зимой. Там на Финском заливе при минус двух при дикой влажности и ветре, мы чуть богу душу не отдали от холода!

Кручинин Владимир

Сибиряк - не тот, кто не мерзнет, а тот, кто хорошо одевается! Не бывает плохой погоды - бывает дурная голова.

Ольга Закотина

Это точно!

Василий Мельник

В Сибири живём и работаем при -41. не всегда актируют дни при ниже -41.сегодня -34 и ничего, автобусы ходят ,машины ездят .

Ольга Закотина

Кошмар! У нас нет такого. Завтра обещают только до - 25.

Pом

Пхе! Морозы у них! А в 98-м не помните? А у нас тогда было -48. А в 2000-м до -50 опускалась. И это не Якутия, там вообще за -60.

Ольга Закотина

Не, В Москве в 98-ом вроде цивильно всё было. Ужасов не помню.

Pом

Вас там не было. Там градусники замерзали.

Ольга Закотина

Ужасть и жесть! Не представляю!