ОС
Ольга Сурикова

. Сократ занимался этим "в целях обострения мысли". Так же поступал и Сенека. Горация таким способом вылечили от тяжелой болезни. Большим любителем этого был Суворов. Любили заниматься этим и А.С.Пушкин и Л.Н.Толстой. Чем же они занимались?

25 153
1989
8
Ответы
Lw*** ******
Lw*** ******

:?Босиком ходить — здоровым быть

О том, что хождение босиком заметно укрепляет иммунитет, написано и сказано уже немало. Но давайте заглянем в историю босохождения?

Как свидетельствуют дошедшая до наших дней информация, еще в древней Греции, где физическая культура стояла на большой для того времени высоте, хождение босиком являлось своего рода культом.. Оно было обязательным для всех, носивших оружие, и входило в систему закаливания. По данным древнегреческих историков Павзания и Филострата, в спартанских и афинских учебных заведениях воспитанники круглый год ходили босиком: право на ношение обуви они получали только с 18-летнего возраста.

По свидетельству древнегреческого писателя Плутарха, философ Сократ «в целях обострения мысли» постоянно ходил босиком и требовал того же от своих учеников. Тех же правил придерживался и римский философ Сенека, никогда из принципа не носивший обуви. Рассказывают, что древнеримский врач Антоний Муза вылечил от тяжелой болезни поэта Горация тем, что заставлял его ходить босиком по острым камням.

Немецкий ученый конца ХIХ столетия С. Кнейпп в книге «Мое водолечение» писал:»В дни моей молодости все в деревне ходили босиком: дети, взрослые, отцы, матери, братья и сестры. В школу нужно было идти целый час. Мы брали с собой сапоги, но они висели у нас на руке до самого прихода в школу, и это не только летом, но и зимой. Даже ранней весной, когда начинал таять снег, мы отправлялись гулять босиком по лужам, нам это было весело, приятно, и мы были здоровы».

По воспоминаниям современников, прославленный русский полководец Александр Суворов ежедневно по утрам, даже в сильные морозы, совершал прогулку босиком, после чего обливался холодной водой. Его дочь Суворочка, несмотря на протесты графини Суворовой, по настоянию отца с ранней весны до поздней осени вместе с крестьянскими девушками бегала босиком. Как известно, отец и дочь отличались отменным здоровьем.

Любителями походить босиком, в том числе и по снегу, были Александр Пушкин, Лев Толстой, Иван Павлов и многие другие знаменитости.

В наши дни немало сторонников босохождения. И что интересно, они обратились к нему, когда чувствовали себя не самым лучшим образом. Помогло.

Заглянул в историю Евгений Состин

0
0
Елена Шацкая
Елена Шацкая

Сложно сказать, что Вы подразумеваете под "этим". Какой-то стимулятор? Но все дары не вне, а в нас самих. Это собственный потенциал энергий-качеств и программа воплощения. И все перечисленные личности мыслили творчески и были искренни в своих побуждениях. Все задавались вопросами о смысле своего места в жизни и бытия. И все пробуждали и свое поколение к подобным размышлениям. Сократ вообще себя называл духовной повитухой, т.к. своими диалогами с людьми вдохновлял их к духовному возрождению, к самораскрытию. Остальное, по моему мнению, детали...

3
0
РБ
Римма Биктагирова

ходили босиком. вот

1
Елена Шацкая
Елена Шацкая

Я тоже это дело люблю. И философию, и общение.... А Пушкин А.С. босиком посещал царя и цесаревича, когда преподавал ему свои науки, и танцевал на балах высшего общества? Да и Л.Н Толстой умер от воспаления легких, чем доказал надобность более теплого туалета!Суворов босой и на боевой лошади и на приеме в Зимнем Дворце- это нонсенс!

1
Алексей Городецкий
Алексей Городецкий

Ходили босиком-на ступнях очень много точек напрямую связанных с органами например большие пальцы ног связаны с мозгом и прохаживаясь массажируя их можно предотвратить заболевания улучшить самочувствие или вылечить болезнь на начальной стадии восточная медицина ушла далеко в перёд на этом построена,акупунктура,акупресура,массажи,магнито терапия,прижигания

0
0
АД
Алексей Дворкин

Физическая нагрузка.Суворов,например,с детства был хилым и худосочным шибзиком,не отличались здоровьем и все перечисленные личности.Но все они понимали философски,что основное свойство материи - движение.Самое доступное - продолжительная ходьба,кстати.Толстой Лев Николаевич - и помирать пешком пошел...

1
0
РБ
Римма Биктагирова

хождение босиком) 😉

1
Yerlk T
Yerlk T

такого спорта небыло как науки- есть бег. Хотел написать бег но представил толстого и пушкина бегаюшими- нее - нето. Остается ходьба- да простая ходьба- люди они все зажиточные, богатые, значит ленивые - и ходит лень - зачем ходить если кому крикнул - с радостью принесут чо хоч.

0
0
Людмила Старовойт
Людмила Старовойт

А. Суворов родился очень болезненным мальчиком,и он в течении всей жизни занимался специальными физическими упражнениями,закаливанием что вообщем-то и сделало его здоровым ,умным ,мудрым полководцем.Возможно этим занимались и те великие люди о которых вы упомянули?

3
0
РБ
Римма Биктагирова

ходили босиком 🙂

1
Людмила Старовойт
Людмила Старовойт

Да,Лев Толстой последние годы своей жизни (даже зимой,пишут...)ходил босиком!

1
Е*
Елена *

Здравствуйте) Помогите, пожалуйста, с голосованием))) Тортик зарабатываем первоклашкам на сайтеhttp://www.school25.sibhost.ru/
за кабинет №8 Буду очень вам благодарна))) школьный конкурс, дети украшали кабинет. Идёт голосование до 12 ночи. Т е ещё чуть-чуть

0
0
Зиннур (Октябрьский)
Зиннур (Октябрьский)

СОКРАТ (ок. 470 --- 399 до н. э., др. - греч. философ. Жил в Афинах. В конце жизни был привлечен к суду за "введение новых божеств и развращение юношества". Приговорен к смерти; отказавшись спастись бегством, принял в тюрьме яд.

2
0
Саида (Samarkand)
Саида (Samarkand)

хмм . Зиннурик ..умничка

1
Зиннур (Октябрьский)
Зиннур (Октябрьский)

Сократ видел верный путь проявления способностей человека в самопознании: "Кто знает себя, тот знает, что для него полезно, и ясно понимает, что он может и чего он не может". В поисках истины многие руководствуются сократовским тезисом: "Я знаю, что я ничего не знаю". Сенека считал, что образование должно формировать самостоятельную личность: "Пусть говорит он (ученик) сам, а не его память". Добрый вечер радость.😊 🌷

1
Люба Борисова
Люба Борисова

все босиком ходили.) Суворова можно было отличить среди других атакующих по этому признаку.. он никогда тепло не одевался. т к закалялся обливаясь холодной водой

1
0
Андрей Белка
Андрей Белка

Верно! 🖼

1
МК
Маруся Климова

Гораций и Сенека, Суворов и Сократ босым да по дорожки пройтись был очень рад! И этим же прославились и Пушкин и Толстой...Я думаю великий... ходить должен босой!)))

2
0
Из Свиней В Кабаны
Из Свиней В Кабаны

Тогда лесов было больше,и природа была ближе,чего уж там по земле не ходить.Вот в наше время в асфальтофом и бетонном раю только хуже будет босиком ходить.

3
0
. Хасс
. Хасс

мастурбацией?(хотя знаю,что суворов был любителем контрастного душа-точнее холодного)-это в тему?...Если нет-"Тогда я вам не Друзь..(с его "что,где и кому")

0
0
ВГ
Валерий Гусев

В этот список и меня можно внести!.И всем рекомендую.И внуков заставляю.Кстати- кожа подошвы идеально розовая).Увеличивается кроветок!.И нет мозолей

4
0
Андрей Белка
Андрей Белка

Да, этот период у меня закончился в детстве...

1
ВГ
Валерий Гусев

Я на юге живу.Обувь одеваю- Кухня.Туалет.Магазин.Остальное время- босыми ногами.))))))

1
Андрей Белка
Андрей Белка

Юг это где? А у нас три месяца лето и девять зима. Это в Москве. Поэтому по осени стараемся ездить в краснодарские края чтобы продлить лето...

1
ВГ
Валерий Гусев

мы с женой- москвичи)) Какая там погода? знаю!!!!! А теперь на юге Украины.Я то давно тут.А жена 4 года.Все было в диковинку.В конце апреля поехала к маме.Одежда как у нас))))))) А там-----снег!!!!!!! У нее ужас!.))))))) Отвыкла))))

1
АХ
Альберт Хофман

Ходили босиком.Только с мыслями это как-то не вяжется.При контакте с землёй происходит,как бы проще написать,сонастройка организма ритмам Земли....

0
0
Катя Sandanato
Катя Sandanato

Знаете, мне очень интересно узнать ответ.
Я не могу скомпоновать, чем могли заниматься Пушкин, Суворов и Сократ.
Если можно - ответ, пожалуйста.

4
0
РБ
Римма Биктагирова

босиком ходили))

1
Катя Sandanato
Катя Sandanato

Мм, круто, буду знать.Спасибо

1
Катя Sandanato
Катя Sandanato

))))

1
НЧ
Николай Чебышев

Первая наша влюбленность и счастие,
В лучшем стремлении - первый привет.
В битве за право - огонь соучастия,
Женщина - музыка. Женщина - свет.

0
0
Владимир Коковин
Владимир Коковин

Однажды древнеримский врач Антоний Муза вылечил от тяжелой болезни поэта Горация тем, что заставлял его ходить босиком по острым камням.

0
0
Валерий Сумский
Валерий Сумский

Да, Сократ говорил, чтобы лучше видеть - надо выколоть глаз. Мне выкололи глаз, он вытек, за 20 минут вырос новый. И со зрением стал порядок.

54
0
Валерий Сумский
Валерий Сумский

И звонить мне не хочет. Обидно

1
Валерий Сумский
Валерий Сумский

И отвечать на звонки... Чем сама занята?

1
РБ
Римма Биктагирова

;)работаю)

1
Валерий Сумский
Валерий Сумский

Чем на работе занята?

1
Мария Волкова
Мария Волкова

а можно ответ? интересно очень стало. Гораций, Сенека - были философами и ораторами, Суворов - полководец, Пушкин, Толстой - писатели

3
0
РБ
Римма Биктагирова

босиком ходили)

1
Мария Волкова
Мария Волкова

спасибо за ответ

1
АК
Артур Киселёв

Главное что они не занимались тем чем Занимался Диоген, иначе не было бы у нас Сократа, Сенеки, Суворова, Пушкина и Толстого :)Шутка

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Что такой трудовой договор? Каковы условия его заключения и расторжения? Каковы условия его заключения и расторжения?
Как перестать бояться глупостей? Например звонков с незнакомого номера!
Помогите выбрать КАРАОКЕ!!!
Как пополнить баланс на МТС через карту оплаты
нужно ли согласие отца на вывоз ребенка из Кыргызстана? Мы все граждане РФ, но я с сыном в настоящее время живем в КР.
а Дед Мороз идущий поздравить ваших детей не оскорбляет оелигиозные чувства ваших соседей-мусульман, они его не прирежут?
Как в приложении ВК для андройда отключить оповещения о сообщениях?
А Вы умеете праздновать и веселиться без бухла? Ну как раньше были безалкогольные свадьбы и дни рождения...
кто смотрит Наруто скажите Мадара разве живет 1000 лет или его призвали эдо теней??
Посоветуйте фотокамеру
Как подобрать прическу парню с залысиной
Сейчас по ТВ "Гостья из будущего". Москва 2084 года. На экране только славянские лица. Это фашистский фильм?
почему многие выносят мнения о человеке по аватарке?)) это же глупо. в инете можно быть каким захочешь и не обязательно
семья. меня выгоняют из дома родители что делать если к подругам нельзя? А с родителями я оставатся не могу что делать?
Ваш опыт укладки ламината на линолеум