Лора

Как вы думаете чему на самом деле учит рассказ Чехова «Каштанка»?

Ответы
Алекс Гот

Женщина дворняжка никогда не ценит доброго ,порядочного мужчину ,ее всегда будет тянуть к своему пьянице сапожнику ибо она без тычков как без пряников

Лора

😱

Королевская Аналостанка

А , дейсвительно ! Я думаю , что Каштанка , это образ женщины , которая любит , когда над ней издеваются . И никогда не предаст

Лора

ну да, отношение раб-хозяин

Лора

это верно, но вы умница 🌹

Ви
Виктор

У первых хозяев неудобства, но СВОБОДА в общении и поведении. Хозяин -2 : РАБСТВО на добротных харчах.

Лора

я не знаю какая такая свобода была у нее - Лука ругает ее, больно треплет за ухо и желает смерти. Напившись, он потерял ее среди города и не ищет.Федя дергает Каштанку за хвост так, что она визжит. У него это называется «изображать колокол». Мальчик берет собаку за задние лапы и заставляет ходить на передних. От этого у Каштанки помутнения в глазах и головокружение.Но самый мучительный фокус Феди — дать Каштанке проглотить привязанный к нитке кусочек мяса и потом вытащить мясо из ее желудка. Я бы даже сказала -охренительная свободаЦирковой клоун-дрессировщик — второй хозяин Каштанки — напротив, очень любит животных. Он гусю, коту и свинье, которых дрессирует, дает имена и отчества. Циркач их вкусно кормит. Он не повышает на них голос и не бьет.Когда умирает гусь Иван Иваныч, циркач искренне плачет. Он относится к питомцам с уважением и любовью. Они для него —личности.

Ви
Виктор

Трудно понимать взаимоотношения не только между животными и людьми, но и личностные восприятия людей. Приходилось наблюдать сильную привязанность друг к другу в неблагополучных семьях. и раздоры в семьях "сильных мира сего"... Чехов, на мой взгляд, и стремился показать, что благополучие и "правильный образ жизни" не всегда принимается личностью, как благо. Лучшие условия бытия в "собачьем понимании" не смогли победить приобретённых ранее жизненных устоев. Рассказ больше о людях, чем о животных. Современному читателю, при гипертрофированном отношении к собакам и кошкам, рассказ кажется ужасным, особенно та часть его, которую Вы привели в ответе. Но... многое изменилось в мире более чем за сто лет.

Лора

ничего не изменилось,Каштанка ведь не безобидное существо. Сказано прямо, что люди для нее разделились на «хозяев» и «заказчиков». Первые ее ругают и бьют, а вторых она может облаивать и кусать за ноги. Это рабство в чистом виде: преклоняться перед жестокими и огрызаться на тех, кто не причиняет тебе вреда. свободная личность не нуждается ни в рабах, ни в хозяевах. Кто внутренне свободен, гармоничен и лишен тревожности, тот не будет лизать руки одним и отыгрываться на других. А я напомню, что в добром и милом циркаче Каштанка увидела именно «заказчика», поэтому позволила себе зарычать.Это рассказ не просто о верной собачке, которая потерялась и нашлась.....

Ви
Виктор

Согласен. Вы делаете логичный и серьезный разбор этого, на первый взгляд, незамысловатого произведения, но вряд ли это доступно простому читателю. Ваши рассуждения интересны. Читаю с удовольствием. Спасибо.

Лора

😌

Котопланетянин.

Каждому свой урок. А так, просто описывается жизнь, такая, как она есть.

Лора

🤔

Андрей Пономаренко

Как правильно вырастить каштановое дерево!☺️ 😜

Лора

🤔

Андрей Халфин

Супротив человека ты всё равно, что плотник супротив столяра...

Лора

🤔

Степаныч

Чтобы србаки не терялись, собак нужно выгуливать на поводке.

Лора

🤔

Алекс Венцель

Он не учит. Это просто кусочек жизни того времени...

Лора

значит точно читала, хороший рассказ

Алекс Венцель

Так у меня их много, хотите ещё почитать?

Лора

давайте

Алекс Венцель

Проза.ру автор Алекс Венцель. Читайте. )))))))) Можно начать с раздела "Рассказы"

Лора

хорошо, спасибо

Павел Гурович

Чехов ничему не учил. Не было у него нравоучений.

Лора

ииичто это меняет? в рассказе он наглядно все показывает

Павел Гурович

Да. Надо перечитать.

Лора

тогда обратите внимание на психологический механизм раб-хозяин, который классик представил через собачку.Каштанка ведь не безобидное существо. Сказано прямо, что люди для нее разделились на «хозяев» и «заказчиков». Первые ее ругают и бьют, а вторых она может облаивать и кусать за ноги. Это рабство в чистом виде: преклоняться перед жестокими и огрызаться на тех, кто не причиняет тебе вреда.

Павел Гурович

Я ничего этого не помню. В музей АП Чехова в Москве хожу каждый год, и там много новой информации каждый раз.

Лора

😉

Сестрица Аленушка

я не знаю. рассказ какой-то очень неприятный

Лора

согласна

Сестрица Аленушка

надо его прочитать) может сейчас что-то пойму.... или не читать... но вот это неприятное впечатление ведь оно отчего-то есть...а чему он учит, по-Вашему?

Лора

ну, может и не учит , но показывает психологический механизм раб-хозяин Каштанка ведь не безобидное существо. Сказано прямо, что люди для нее разделились на «хозяев» и «заказчиков». Первые ее ругают и бьют, а вторых она может облаивать и кусать за ноги. Это рабство в чистом виде: преклоняться перед жестокими и огрызаться на тех, кто не причиняет тебе вреда.Кто внутренне свободен, гармоничен и лишен тревожности, тот не будет лизать руки одним и отыгрываться на других.

Сестрица Аленушка

спасибо. только что прочитала этот рассказик. и мои впечатления схожи с Вашими.

Лора

👍 🌹

Саша Иванов

Што в цирке работать плохо. А клей вкусный.

Лора

😂

Виктор Лукиша

что топить собак нужно в раннем детстве

Лора

🤔может он на примере собачки показывает рабскую психологию раб-хозяин ?

Виктор Лукиша

а мне кажется что он любил собак и писал об их верности

Лора

Каштанка ведь не безобидное существо.Сказано прямо, что люди для нее разделились на «хозяев» и «заказчиков». Первые ее ругают и бьют, а вторых она может облаивать и кусать за ноги. Это рабство в чистом виде: преклоняться перед жестокими и огрызаться на тех, кто не причиняет тебе вреда. свободная личность не нуждается ни в рабах, ни в хозяевах. Кто внутренне свободен, гармоничен и лишен тревожности, тот не будет лизать руки одним и отыгрываться на других. А я напомню, что в добром и милом циркаче Каштанка увидела именно «заказчика», поэтому позволила себе зарычать.рассказ не просто о верной собачке, которая потерялась и нашлась?Надо выдавливайте из себя Каштанку.

Виктор Лукиша

о как мне это понятно и не раз был морально и материально бит за свой строптивый нрав

Лора

👍

Данила Цветков.

Сколько волка не корми - у слона толще.

Лора

😂

~L
~Eva Lansca~

😲 🤭 🤷‍♀️ 🤔

Лора

🤔

Amor Alen

Тому что теток надо возить в чемодане

Лора

😂

Ва
Валера

не прятать куриные косточки под шкаф

Лора

🤔

Сергей К.

не заводите блохастых животных дома

Лора

😂

Александр Фролов

Не брать на воспитание чужих детей.

Лора

😂сколько волка не корми.....

Лора

😉

Михаил Алексеенко

Чёрного кобеля не отмоешь до бела."

Лора

🤔

Дмитрий Табунов

В гостях - хорошо, а дома - лучше.

Лора

🤔