Лора

Как вы думаете чему на самом деле учит рассказ Чехова «Каштанка»?

Ответы · страница 3
Юрий

Как всегда Любви

Лора

и кто кого любит ?

Лора

😱

Юрий

Вот баба! Воспользовалась безответными чувствами и использовала его в низменных целях. Его же руками сотворить такое!

Лора

вы шутите ? или путает рассказы? один написал Тургенев, а другой Чехов

Юрий

От, бисова душа! Склероз, вашу растудыт -то! Как вспомню как Герасим Тетку топит так слезьми исхожу. 😪 🤧 🤣 🤣 🤣 🤣

Улугбек

Разве он учит???

Лора

конечно, многие произведения чему-то учат

Улугбек

Да ладно Вам....

Лора

ну.....

Виктор Дубилей

Хрен ее знает .

Лора

🤔

Виктор Дубилей

Я не помню этот шедевр мировой литературы .

Лора

ну вот

Виктор Дубилей

Вот вот .

Светлана Агламазова

ничему.не учит

Лора

🤔

Аксель Билецкий

Родину любить

Лора

ну как не бывает ? бывают разные отношения или видят в ком-то человека или нет

Аксель Билецкий

Так, не бывает. И цирк с животными давно запрещен в нормальных странах

Лора

а мы разве говорим об этом ?

Аксель Билецкий

И об этом тоже. Долой циркачей и даешь любовь в родине!

Лора

🤔

Валерий Бурцев Из Кузбасса

Думаю доброте

Лора

и кто там добрый ?

Романа

Состраданию.

Лора

боже упаси

Надежда Из Сибири.

Ну я же не о предательстве.....Нельзя любимых терять...нельзя

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Весело. Стоило ли мне получать литературное образование, чтобы сейчас узнать наконец-то, что рассказ Чехова "чему-то учит". Да и вообще, "литературное произведение чему-то учит". Я-то, дурак, думал, что искусство создано для красоты (слога, как в случае Чехова). Да, детям в школе для простоты даются вопросы "Чему нас учит...", но строго в младших классах.

Надежда Из Сибири.

Ой, как тебе весело!

Лора

видимо вас так и не научили , бывает

Бегимбетова Баянкуль

сочувствию)

Лора

кот кого жалеет ?

Бегимбетова Баянкуль

я уже смутно помню кажись Каштанку)

Лора

🤔

Григорий Шапиро

Пьянству...

Variant0404@gmail.com Доманский

Пониманию

Лора

кого ?

Лора

в чем ?

Лора

баланс в отношениях ? 🤔 а в чем он проявляется ?

Лора

😱

Лора

где слаженная работа ? в цирке ? так она то и уходит от туда

Variant0404@gmail.com Доманский

Не то беда что прост народ
А то беда, что темен.
Не то беда - не найден брод,
А то беда, что тонем.
Не выступаю супротив -
Мне лишнего не надо...
Любое стадо - коллектив,
А коллектив есть стадо.
Не то беда, что подлецы
Страною управляют,
А то несчастье, что глупцы
Им в этом потакают.
Не то беда, что нет пути,
А то, что все мы рады...
Любое стадо - коллектив,
А коллектив есть стадо.
Не то беда, что отстаем
От Штатов и Европы,
А то беда, что на своем
Стоим до катастрофы.
Когда же в пропасть полетим,
Уже не крикнуть "ладно!"
Любое стадо - коллектив,
А коллектив есть стадо.
Не то беда, что молодежь
Балдеет от металла,
А то беда, что всюду ложь
И правды не осталось.
В разврате с пьянкой не найти
Последней как отрады?
Любое стадо - коллектив,
А коллектив есть стадо.
Беда не худшая еще,
Что все живем мы плохо,
А то беда, что хорошо
Подонкам и пройдохам.
У нас открыты все пути
Ворам и бюрократам!
Любое стадо - коллектив,
А коллектив есть стадо…

Сергей Кваша

Верности.

Лора

🤔

Всезнайка

Верности.

Лора

🤔

Анатолиевич

верности

Лора

🤔

Александр Денисов

верности

Лора

а у меня другое мнение , что Чехов в «Каштанке» мастерски показал психологический механизм раб-хозяин через собачку.

Латипов Камиль

Садизму.

Лора

😱

Людмила Бондаренко

Доброте

Лора

в чем проявлялась ее доброта ?вы видимо просто забыли этот рассказ

Людмила Бондаренко

В том что она прощала своих хозяев

Лора

а может классик как раз хотел показать психологический механизм раб-хозяин ?Сказано прямо, что люди для нее разделились на «хозяев» и «заказчиков». Первые ее ругают и бьют, а вторых она может облаивать и кусать за ноги. Это рабство в чистом виде: преклоняться перед жестокими и огрызаться на тех, кто не причиняет тебе вреда. Кто внутренне свободен, гармоничен и лишен тревожности, тот не будет лизать руки одним и отыгрываться на других.

Людмила Бондаренко

И тем не менее она то вернулась к хозяевам)

Лора

вы поняли, какую причину ее возвращения я написала ?

Александр Петрович Кудрявцев

доброте

Лора

а кто тут добрый ?

Лора

а что ж она ушла от него ?

Александр Петрович Кудрявцев

тоже по доброте она любила мальчика и все ему прощала

Лора

а не кажется ли вам, что Чехов на примере Каштанки показывает рабскую психологию, сказано же прямо, что люди для нее разделились на «хозяев» и «заказчиков». Первые ее ругают и бьют, а вторых она может облаивать и кусать за ноги. Это рабство в чистом виде: преклоняться перед жестокими и огрызаться на тех, кто не причиняет тебе вреда

Лора

😉

Sarman

Доброте

Лора

и в чем оно проявляется ?

Sarman

Герасиму было жалко маленькую собачку. Он с ней дружил

Лора

вы шутите или с Му му перепутали ?

Sarman

Перепутал, извиняюсь

Лора

😂

Sarman

🙄

Александр ))

Доброте

Лора

и кто там добрый ? циркач ? так Каштанка уходит от него

Александр ))

К старому хозяину, который назвал ее Каштановой...

Лора

напомню вам о доброте хозяев-Лука ругает ее, больно треплет за ухо и желает смерти. Напившись, он потерял ее среди города и не ищет.Федя дергает Каштанку за хвост так, что она визжит. У него это называется «изображать колокол». Мальчик берет собаку за задние лапы и заставляет ходить на передних. От этого у Каштанки помутнения в глазах и головокружение.Но самый мучительный фокус Феди — дать Каштанке проглотить привязанный к нитке кусочек мяса и потом вытащить мясо из ее желудка. За последнее я бы просто взял и накормил мальчика собачьей шерстью. Но Лука Александрович за Каштанку не заступается. Он не держит ее за члена семьи. Для них собака — не личность.

Татьяна Афонина

доброте

Лора

и кто тут добрый ?