Татьяна Юрьевна

Господа, говорите правильно!!! " У нас РУКОДЕЛИЕ а не хендмейд. ПОКУПКИ а не шопинг. ТВОРЧЕСТВО а не креатив. ПРИЕМНАЯ а не ресепшен. Не уикенд а ВЫХОДНЫЕ. Не маркет а МАГАЗИН. Не окей а ХОРОШО. Не фейк а ФАЛЬШИВКА. Не толерантность а ТЕРПИМОСТЬ....)))))" Я за русский язык. А ВЫ?

Ответы · страница 2
Bony Brain

не компьютер, а электронно-вычислительная машина...не бутерброд, а хлеб с маслом...не фуршет, а совместный приём пищи, когда приглашённые едят стоя, свободно выбирая блюда и напитки, обслуживая себя самостоятельно и используя в качестве столового прибора преимущественно вилку. Стульев и столов со строго расписанными местами не предусматривается)))))

Ев
Евгений

ОООООО.........Я за.......И руками и ногами.Серьёзно.Но как это исправить?Я лучше буду писать по русски но с ошибками,чем всякие оки.Меня бесит вот это ок.Яуже писал тем с кем переписку виду,не пишите ок,пишите,хорошо,ладно и т.д.....Страшно подумать что будет лет через 10.Да пусть лучше метеорит упадёт и все ......Чем я буду слышать ок.И не дай БОГ на улице,уже.

Татьяна Юрьевна

Конечно

Татьяна Юрьевна

Взаимно!!!

Anin

Я тоже за русский язык. Но вы разве не видите разницу между словами "покупки" и "шопинг", "творчество" и креатив" и всем остальным, что вы перечислили. У всех эти слов в русском языке разные значения. Они если и синонимы, то неполные, и значения их немного различаются. Все эти слова обогатили современный русский язык, а не испортили его.

Лекс Айрин

фейк, вообще-то подделка, а не фальшивка.
толерантность (не как экологический термин) вообще неправильно употребляется и трактуется, поэтому ее не стоило бы отождествлять с терпимостью
ЗЫ: обмен словами был всегда и всегда будет. Большая часть модных слов уйдет. Останутся те, которые точнее ассоциируются со смыслом понятия.

Татьяна Юрьевна

Это сплошь и рядом. Значения не знают но зато говорят, как смакуют.

Aleks Sh

не хеЙд а хЭндмэйд
Я тож за рашен ))))))))))))))))))))
А вам советую не учить другихъ как и что говорить)))))))
И потом, в русском языке очень много иностранных слов и даже восточных.... К примеру Казан, Кафтан Узор, и т.д. так что имейте в виду НЕТ ИСКОННО русского языка!)))))))))))))))))))))))))) как и исконной культуры))))))))))))))))))))))))

Владимир 10.17

я тоже....вообще считаю грамотность, знание и владение родным языком - настоящей крутизной! Язык - средство (инструмент) общения, т.е. передачи информации. Кто владеет этим инструментом в совершенстве и есть настоящий человек, достойный уважения....спасибо за ТАКОЙ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС....благодарю! )

Яков N

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, ты один мне поддержка и опора, о, великий, могучий и свободный русский язык. Не будь тебя, как не впасть в отчаяние при виде всего, что свершается дома. Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан Великому народу!!!!" (И. С. Тургенев)

Аркадий Жарков

У нас РУКОДЕЛИЕ а не хендмейд. ПОКУПКИ а не шопинг. ТВОРЧЕСТВО а не креатив. ПРИЕМНАЯ а не ресепшен. Не уикенд а ВЫХОДНЫЕ. Не маркет а МАГАЗИН. Не окей а ХОРОШО. Не фейк а ФАЛЬШИВКА. Не толерантность а ТЕРПИМОСТЬ.... Хватит прогибаться под западный мир ...пусть он сперва прогнется по нас!!!

Вадим Сперанский

Татьяна, язык есть штука развивающаяся и изменчивая. Заимствованнве слова из других языков постоянно просачиваются и смешиваются. Это нормальный естественный процесс. Вы за свое понимание консервативного русского языка. Но что бы вы не делали, время идет вперед и язык меняется

Татьяна Юрьевна

Да да верно. Но когда на каждом шагу слышишь, как каверкают слова.....на ум только и приходит.... чему учили в школе.

Вадим Сперанский

Это просто вы застряли в своем консервативном представлении.

Владимир Королев

Я тоже! Прекрасные примеры! Хотя, к сожалению, у русских очень сильно заимствование из других языков, особенно из английского. И примеров хоть отбавляй: Тротуар - чьё слово? Французское, а бульвар, например? Мы в русском языке без низ теперь никуда, а ведь это тоже заимствовано!

Татьяна Юрьевна

Это верно но то что происходит сейчас, это уже за все рамки.

Владимир Королев

Как воспитает человек собственных детей, так они и будут ко всему относиться, в том числе и к языку. Я, например, борюсь со своими детьми в этом смысле, хотя сейчас это кругом и бороться очень сложно. Но всё равно надо!

Радж Мамедов

Российская Федерация состоит из множества народов и национальностей , язык для общения , да Русский , но при этом каждый народ входящий в Р.Ф. на своей территории имеет полное право везти как письменную так и словесную форму общения и применять термины на своем родном языке.

Ммммммм Пппппппп

Эти понятия, конечно, синонимичны, но не всегда. Я легко найду им различия. Реалии таковы, что иностранные языки легко входят в обиход, тем более, что Вы привели примеры из главного международного. Я не против такого расширения словарного запаса, но за грамотность.

Вадим Шашкин

Конечно. Ведь это всё понты. А ещё меня бесит выражение продвинутых дам "как бы". И это не только в быту. Многие известные люди этим козыряют. По ТВ часто слышишь. Пример: " В Москве я как бы закончила университет, потом как бы вышла замуж и сейчас я как бы беременна."

Ле
Леонид

я хоть не русский, 😋(Белорус я) но когда меня отправили в строительном магазине на решепшен, (было лет 5 назад), спросил, а на русский можете мне перевести, и ни кто и не смог, я им тоже высказал, что многие семейки любят иностранные наклейки а сало русское едят

Татьяна Юрьевна

Вот именно. Не зная значение и перевод слов. Зато считают что модно.

Ле
Леонид

модно, это когда красиво и редко

Татьяна Юрьевна

Наши неучи этого не понимают.

Юрий Добронравов

Правильно! Не ЛАЗЕР, а генератор,...тьфу-ты... а производитель луча на основе таких ма-а-леньких порций света, из которых состоит не только свет, но и все те маленькие частички - основа всего в мире (сказал бы кванты и атомы, но я - за русский язык!) 😄

Эм Ма

Прекрасное заявление. Как филолог, не могу не обратить внимание. Замечу только, что у нас сейчас мода на язык "международного общения", какой-то подражательный тренд. Пройдет со временем или ослабится. А вообще очень понравилась ваша реплика 🌹

Илья Бушуев

"Толерантность" и "терпимость" – вещи вообще разные!… ! "Толерантность" пришло из трансплантологии, и означает неспособность организма выявить чужеродное и отторгнуть его… Но сейчас действительно применяется как аналог "терпимости"…

Nico Fasulakis

Это невозможно сделать. Так как все языки переплетены. Тогда тебе придётся к истокам славянского языка.. На данный момент по мнению большинства лингвистов. В русском языке половина слов была заимствована на протяжении многих веков

Alarih

невозможно...тем более в современной жизни...чем вы замените - телевизор..телефон..магнитофон...паспорт..транспорт.. кино..театр..автомобиль..карандаш..футбол..баскетбол..теннис..тостер..ресторан..цирк..концерт..аборт и презерввтив..........

Татьяна Юрьевна

Да да. Селфи, минчендайзер, троллить, гуглить.... Это по вашему, как?

Alarih

ну это жаргон..без которого можно обойтись..а без тех..что я написал вы не обойдётесь и не замените их...

Татьяна Юрьевна

Я про сегодняшний жаргон...

Alarih

это на котором говорят те господа к которым вы обращались в самом начале...

Татьяна Ефименко

Я тоже за русский. Но так вошли эти слова в наш язык.особенно у молодежи.что уже трудно вернуть все назад. Кстати и раньше многие слова мы заимствовали из других языков.а теперь считаем русскими. Может и ничего нет а этом страшного

Татьяна Юрьевна

Уж больно слух режет. Не зная значения слов сыпят ими налево и направо.

Татьяна Ефименко

Вот тут согласна. Не понимают смысла. .но щегольнуть модным словечком надо

Татьяна Юрьевна

Супервайзер, мерчендайзер, фу