Татьяна Юрьевна

Господа, говорите правильно!!! " У нас РУКОДЕЛИЕ а не хендмейд. ПОКУПКИ а не шопинг. ТВОРЧЕСТВО а не креатив. ПРИЕМНАЯ а не ресепшен. Не уикенд а ВЫХОДНЫЕ. Не маркет а МАГАЗИН. Не окей а ХОРОШО. Не фейк а ФАЛЬШИВКА. Не толерантность а ТЕРПИМОСТЬ....)))))" Я за русский язык. А ВЫ?

Ответы · страница 4
Виктор Череменцев

так это же намерено делается, людьми которые на отсосе у всего запада, и им наплевать будущее России, руских и русской культуры! Стремятся убить в нас то что осталось!

Просто Вишенка

Творчество может быть и классическим, и креативным ) ну а вот с толерантностью согласна...Терпеть ненавижу , когда этот медицинский термин суют к месту и не к месту.....

Бе
Бел

хендмейд - не рукоделие, а индпошив ( авторская работа), шопингу аналогов нет вообще в русском языке, креатив - это не творчество, а вброс оригинальной и новой идеи ( когда хорошо с фантазией), ресепшн - это скорее регистратура ( слово тоже не русское), как и магазин кстати, толерантность - это не терпимость, а скорее снисходительное отношение ( неконфликтность) я За Русский язык а Вы?

Просто Вишенка

И мы))

Просто Вишенка

Что за это за чудо?

Просто Вишенка

Теперь хоть знать буду, как он выглядит)

Кравцов Владислав

Терпимость и толерантность несколько разные понятия. Я тоже за русский, но и добавки новых слов не противоречит. Магазин изначально тоже не русское слово, кстати)

Edward

а почему вы пользуетесь современным русским языком и принимаете такие слова как: автомобиль, компьютер и т.д.? Язык, кстати, живой организм, он развивается и живет

Татьяна Юрьевна

Очень много мусора в разговорной речи. Не говоря уже о том как пишут

Edward

назовите хоть одно истинно русское слово на букву "А".

Геннадий Кузьменко

да. Я бы ввел налог всем тем, кто впервые вводит новое иностранное слово. Очень большой. И чуть меньше тем, кто его повторяет и использует. Вот и пополнил бы бюджет!

Виктор Посесор

А у нас и хейдемейк, и шопинг, и креатив, и ресепшен, и уикенд, и маркет, и окей, и толерантность но всё это фейк, а точнее ФАЛЬШИВКА и русский язык здесь ни при чем!

Ju

Сложно все.английский язык международный и более того компьютерный.без него никуда .майкрософт никогда не будет на нем работать.по этому ,изучайте английский

Ιακώβ

Согласен полностью! Есть еще моднявое словечко "лайфхаки", аж передергивает от него, вместо "полезные советы". А еще просто тащусь от словечка "мерчендайзер"! )))

Татьяна Юрьевна

супервайзей, селфи, майкап.....аж плеваться хочется.

Ιακώβ

похоже, нас постепенно ведут к тому, что мы родную речь забудем. Это сознательная политика государства. Ведь даже на государственном телевидении говорят "уикэнд", к примеру.

Татьяна Юрьевна

От нас зависит, пойдем мы на поводу или нет.

Ιακώβ

от нас зависит мало. Мы-то не будем, но в массовое сознание внедряют, и внедряют не безуспешно.

Татьяна Юрьевна

Ну что же поживем увидим.

Tiger

Не департамент а райисполком,не администрация а горисполком,не плагиат а воровство,не кейс а дипломат,не сейф а железный комод,не комод а 4 ярусные сундучки))))

Слава Касьянов

Заискивание перед иностранщиной это не сегоднящний день. Это тренд моды. Это вроде такой шутки-"сам то, сам то я Ленинградский, а вот товарищ мой, тоже Вятский".

Евгений Лавровский Женат

И я за него. Но иногда у заимствованых слов несколько другое семантическое поле. Покупки - это не шопинг. Маркет - это рынок. Окей - это все корректно, правильно.

Tatjana Wills

Я тоже считаю, что русский язык должен преобладать в России. Зачем нам эти иностранные названия и высказывания. ГОВОРИТЕ ПО -РУССКИ, ГОВОРИТЕ ПРАВИЛЬНО!!!!

Изя Моргенштерн

Магазин и фальшивка тоже не больно-то русские. Когда-то переняли у других народов. Все языки перемешиваются, а уж в эпоху глобализации, процесс неудержим.

Давид

Я не русский, поэтому мне сложно сказать что-либо. Но согласен с Вами не стоит без надобности подменять русские слова, ведь порой подмену сложнее понять.

Татьяна Юрьевна

О том и речь

Давид

А так конечно, русский язык очень богатый))

Татьяна Юрьевна

Это от того что мы не знаем значения слов. Их происхождения, перевода. Нам на слух кажется красиво а смысл не понятен. Говорим, ой какая няшка!!!! Умиляется молодежь. А это слово означает топь, ил, осадок в болоте.

Давид

Это уж точно. Ведь мы по сути не знаем всех слов своего языка. Бывают такие замудренные, что не знаешь русское оно или иноязычное))

Дмитрий Лях

Я тоже, я вообще за возврат 49 букв в буковице, как было до Кирилла и Мефодия. Нам врут,что письменности до них не было Мои предки владели 4 я зыками-минимум

Скромный Незнакомец

Не информация, а...., не телевизор, а...., не телефон, а...., Не компьютер, а..., Не президент, а.... Подставьте ваши варианты и продолжите эту бессмысленную игру

Михаил Федотов

Я тоже за русский язык, но в приведенных Вами примерах смысл иногда не совпадает.
Например, толерантность - это далеко не то же самое, что и терпимость.

Николай Иванов

за какой простите русский? Он же постоянно изменяется... и всё что вы перечислили уже то же русский язык. Не возвращаться же опять к древним словянам

Виталий Яшин

"Солидарен с Вами. Взаимно." Сколько здесь русских слов? А как нам быть с фонтаном и иже с ним. Хотя по большому счёту Вы правы. Паразиты замучили...

Философ Из Приднестровья

Татьяна Юрьевна, вот почитали бы Вас все эти малограмотные журналисты, депутаты и многие, многие другие. Я - за Великий и Могучий !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!