Владимир Лунин

Вы согласны с мнением писателя-ветерана Даниила Гранина, что пора уж приравнять всех "пропавших без вести" на войне 1941- 45 солдат к погибшим, если не доказан факт дезертирства или предательства.

Ответы
Елена Данилова

Согласна. Даниил Гранин - прекрасный писатель, ветеран, человек, чьё мнение достойно уважения. Кого из пропавших без вести ждать теперь, после стольких лет?! Чего уж теперь меряться, кто под танк шёл, а кто от шальной пули погиб, отойдя в кустики по нужде?! Или умер от обморожения, или дизинтерии.. Или кого своей взрывной волной накрыло? А были случаи - своих расстреливали. Двоих молоденьких узбеков расстреляли за то, что отбежали на минутку в наш дом водички попросить (тётя рассказывала, ей было 8 лет в 41-м) В смерти нет романтики. Все они погибли на войне. Они пошли на врага и заплатили ценою своей жизни - уже герои!

Антонина Журавлёва

Давно нужно было, у меня пропали безвести два дяди, они к началу войны служили в армии, один танкистом, второй пограничником в Литве. Танкист пропал под Ельней, а в Литве их там сразу с двух сторон уничтожили. Вечная всем память.

Дмитрий Изубчиков

Пожалуй, уже не стоит. Дряхлым бабушкам - вдовам, уже всё равно. А вот внуки замучают бабушек, таская их по очередям к чиновникам, пытаясь выбить льготы.

Богдан Васильев

естественно согласен,как бы там ни было,мне кажется в россии хватает неверно осужденных...

Мэри Ронгонен

Конечно. Очень много пропавших солдат, согласна на все 100, их надо приравнять к погибшим.

Алла, Санкт-Петербург.

Я филолог. К творчеству Гранина отношусь с пиитетом...с мнением не согласна...

Владимир Лунин

вы преподаете в школе?

Владимир Лунин

а зачем это нелепый топорный фотомонтаж на вашей аватарке? Скандальность базарной торговки.... что то тут не вяжется, голубушка... что то не то...

Алла, Санкт-Петербург.

Мы вроде про Гранина...голубушку и все остальные эпитеты прощаю...А почему не то - мне ясно...

Владимир Трифонов

ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН НИЗКИЙ ПОКЛОН И ПУСТЬ ЗЕМЛЯ ИМ БУДЕТ ПУХОМ.

Владимир Лунин

спасибо.

Woldrews

Я думаю если были бы живы - объявились бы. А так конечно погибли.

Роза

Наверно, да. Читала его книгу "Мой лейтенант"

Gordon Freeman

Нам поебать на несуществующих.

Откорней Докончиков

с вероятностью 99 процентов

Юрий Воробьёв

почему бы и нет

Владимир Лунин

спасибо.

Офелия Нагуар

не поздно ли?))

Владимир Лунин

В ноябре сорок первого под Москвой пропал без вести дед. Его земляк потом вернулся рассказывал: -руки, ноги, головы и кишки вперемешку с мерзлой землей летели над окопами когда немцы рвались к Москве. Нечего было хоронить… Прочтите того же Гранина- «Мой лейтенант» или Астафьева «Прокляты и убиты». Они прошли эту войну и говорят, что эти имена должны быть в одном ряду с именами официально погибших. Я хочу, чтобы имя деда тоже было написано на местном обелиске, чтоб я мог подойти и положить к нему цветы.

Офелия Нагуар

вы полностью правы- погибшие заслуживают должного отношения хотя бы посмертно!

Ирина Екимова-Глухина

Давно пора.

Татьяна

согласна....

Владимир Лунин

спасибо.

Кристина Сухойван

давно пора

Николай Сушин

пожалуй да

Владимир Лунин

спасибо.

Сергей Ляксеич

абсолютно

Владимир Лунин

спасибо.

Ле
Лета

полностью

Владимир Лунин

спасибо.

Юра Артёмов

Согласен.

Владимир Лунин

спасибо.