Ма
Марина

Куда исчезает Время? Откуда этот нарастающий цейтнот?! Мы его сберегаем, а его все меньше и меньше! И человек не успевает быть человеком. Человек не успевает проявить себя как человек, — не успевает осуществить ни заложенного в нем природой, ни реализовать свои способности, свои замыслы, свои мечты. "
"Эта странная жизнь"
Даниил Гранин А что об этом думаете вы?

Ответы
Наталья Сучкова (Куцева)

Время
Наталья Сучкова Куцева
Целая треть потерянных лет.
Много ли это, ли мало?
Дайте разумный вопросу ответ,
Сны поглотили их, как не бывало.

Всё ничего, если б только во сне,
Старение тел никогда не вершилось.
И собиралось всё время в казне
Ночами, которое много лет снилось.

Потом выдавалось дела совершать,
И только достойные для человека.
А кто просто так время тратил, лишать
И долю его заносить в картотеку.

Потребность во времени будет всегда,
Никто просто так жизнь продлить не сумеет.
И кто не наделает бед и вреда
Получит добавку, свершить всё успеет.

На что свою жизнь люди тратят сейчас?
Теряя часы, годы, дни и минуты.
И если в пороках по горло завяз,
Найди в себе силы те путы распутать.

© Copyright: Наталья Сучкова Куцева, 2016
Свидетельство о публикации №116032307880

Наталья Сучкова (Куцева)

Время
Наталья Сучкова Куцева
Время своё берёт, время живёт. Время идёт.
Не спешит и не бежит. И часы идут и там и тут.
Размеренная жизнь и циферблат размерен.
Часы идут, и путь их время.

© Copyright: Наталья Сучкова Куцева, 2015
Свидетельство о публикации №11501060836

Сергей Сосновский

Порой к концу жизни, человек вдруг осознаёт, что всё, к чему он всерьёз относился в жизни - ничего не значит. 90% человечества, как правило, приходит к пониманию того, что жизнь прожита напрасно. Я как-то спросил пожилую чету, пережившие войну и голод, что, если бы Господь позволил бы им начать свою жизнь сначала, как бы они хотели её прожить. Каково же было моё удивление, когда они сказали, что они не хотели бы начинать всё сначала, ибо прожитую жизнь они считали настолько удачной, что находят весьма вероятным, что не смогут её повторить заново также, как уже прожито. Я задумался и ко мне пришла мысль, что эти люди, пройдя нелёгкие испытания в жизни, никого не предали, никого в своей жизни не осудили и не принесли вреда. Подумать только...а ведь, это, действительно, далеко не просто.

Владимир Терентьев

Вот он
Тавал
Вот он – Старый Новый год!
Наступает нам на пятки.
Веселись, гуляй народ,
Знай - такие здесь порядки.

Повелось, как на Руси
В праздник не добьешься правды.
У кого вдруг не спроси,
Встретит Новый год он дважды.

Да, событие для нас…
Рады все мы: игры, пляски,
Бой курантов и сейчас,
Встретим дружно год собаки.

Скажем: «Он для всех хорош!»
Наступил всегда насущный.
Год на год всегда похож,
Счастлив будь вперёд идущий.
13 января 2018 года

Неистовый Хулиган

Куда исчезает Время? Откуда этот нарастающий цейтнот?! Мы его сберегаем, а его все меньше и меньше! И человек не успевает быть человеком. Человек не успевает проявить себя как человек, — не успевает осуществить ни заложенного в нем природой, ни реализовать свои способности, свои замыслы, свои мечты. "
"Эта странная жизнь"
Даниил Гранин А что об этом думаете вы?

Vi Za Vi

Верно. Человек живет оч мало. И как важна жизнь и как важно Ее прожить правильно! Потом первые люди жили долго. Потом меньше. Сейчас много людей и большая часть человечества служат не добру , а злу. Если бы они жили 900 лет как Адам, то Мир бы жил в аду. Сейчас все стремительно и Бог сократил время

Ма
Марина

в какой-то степени вы правы... люди сами себе закручивают спираль жизни, там самым укорачиваю её...

Vi Za Vi

Да

Олег Николаев

Даниил Гранин жил в другую эпоху, когда реализовать себя было крайне сложно. Надо было уметь проявить свою преданность партноменклатуре... Тем не менее, он себя сумел реализовать. Может, конечно, не в полной мере и возможностей своего таланта...

Асылхан Мухидинов

Учителя плохие ему попались....Есть люди которые успевают....даже знают день своей смерти...кто то скажет...сказки...кто то скажет..да правда...Кто испытал на себе...тот знает..кто не испытал и не хочет испытывать он отрицает не попробовав...

Ма
Марина

день смерти может в процессе жизни и поступков изменится

Асылхан Мухидинов

Нет...все предначертана...хоть и старомодно звучит....Все новое --это хорошо забытое старое.....

Ма
Марина

не согласна... есть множество вариантов развития событий, никто не знает, куда я завтра сверну, в какую сторону, все может изменится в одну секунду!

Асылхан Мухидинов

Марина не буду спорит...попробуйте сами...я ставлю опыты на себе....

Ма
Марина

я тоже

Genadij Kozlovskij

А не надо спешить и суетиться, гнаться за иллюзорными целями.. нужно приостановиться, не спеша и с искренней любовью и любопытством оглянуться вокруг и тогда красота окружающего мира и окружающих людей войдёт гармонией в Твою душу...

Ма
Марина

Прекрасно... Я так и делаю!

Ьъ

!!!!Немного снов , в которых видим сны.Мы время загоняем в стрелки, расписанья и причуды.в ответ оно нас гонит прочь, как свору загоняющую дичь.И умирает в жадности людей- с ним поровну делить свободу подчиняющейся воле.

Гриша

бессмертие не в том, чтобы сохранять как можно дольше это живое, наделённое разумом тело, а в том, чтобы владеть в обыденности своей бессмертной сутью.... а время - сознание в действии, жизнь - активный способ бытия....

Сохранённый Диэлектрик

Даниил Гранин ошибался , непонимание - вот тот золотой ключик и волшебный пинок , который создаёт потенциал для потока жизни , а не цели , замыслы и мечты ... Все ищут понимания и каждый в своём пределе .

Ма
Марина

??? странно, меня не понимание процесса ставит в стопор

Сохранённый Диэлектрик

это только реакция и она может быть различной , но потом включается процесс стремления понять , то что не понятно и именно он и движет наше сознание на спираль развития ...

Ма
Марина

возможно... но, Гранин написал о другом

Сохранённый Диэлектрик

Гранин не смог осознать ни время , ни его производную - пространство . Он , как и многие , несомненно талантливые , люди , так и не решился отстраниться от внешних форм проявления человеческой сути . Отсюда и вывод приведённый в вашей ссылке . Мало того , он своим пониманием и видением создал некие опосредованные для читающих образы , которыми пользуются люди и отказываются иметь свои непосредственные , собственные переживания , а значит и свой опыт ...

Ѻлегъ

не нужно относиться к времени так, как написано в Вашем, Марина, вопросе. время - это функция нашего пространства и вместе с тем одно из измерений. управляйте своим временем

Ма
Марина

я-то умею управлять им... но, другие...

Mrrr. Prettyсat

Думаю, что человек уже давно начал задумываться над тем, что изначально не было ему позволено его природой, как биологическому виду... Отсюда все его проблемы... 🤔 😉✌️

Ефимов Виктор

Человек успеет проявить себя как человек, если начнет проявлять себя в этом качестве, Бог предоставит ему время, если увидит его стремление к совершенству.

Юрий Шуганов

А женщины вообще не дружат со временем и не могут его соразмерить Пример. Жена мужу: "Я на пять минут к соседке, а ты каждые полчаса помешивай там, а кухне!"

Ма
Марина

зря, там ниже есть более интересное...

Юрий Шуганов

Писателя Гранина и ценили за то, что находили в его произведениях много интересного.

Ма
Марина

согасна

Ма
Марина

вот так работает новая беспроводная клава (будь она не ладна!)

Николай Дубинин

...человек не хочет быть человеком ...время статично, как расстояние - бесконечно ...есть только биологический ритм ...ритм физический ...космический

Аркадий Жарков

...не успевает осуществить ни заложенного в нем природой, ни реализовать свои способности, свои замыслы, свои мечты.... ...на мой взгляд это эгоизм

Ма
Марина

совсем нет

Аркадий Жарков

уважаю мнение каждого

Ма
Марина

я тоже

Алексей Конычев

У него было время формулировать мысли. Я не располагаю этим временем. С удовольствием читаю. Жалею, что сумел воспользоваться.

Ма
Марина

вы просто не привыкли это делать... но привычки можно изменить

Алексей Конычев

Умный любит учиться.

Ма
Марина

это правда

Ан
Ангел

От женщин я бываю сыт и пьян.
Они во мне Годзиллу укрощают!
Но есть у милых дам один изъян:
ОДНИ – пьянят, ДРУГИЕ – насыщают!!!

Алекс Венцель

Если заранее настроить ребёнка на то, что в жизни важно и что не очень важно, он много чего успеет и не надо пенять на время...