Н*
Наташа ******

Оберег Цветок Папоротник­а – один из наиболее мощных защитных амулетов древних славян. Он обозначает­ чистоту души и помыслов, помогает в исцелении даже тяжелых болезней...Кто видел ка цветет папоротник?

Ответы
Эдуард Щиголев(Липецк)

С точки зрения ботаники, папоротник никогда не цветёт — он размножается спорами. Эволюционно папоротники появились задолго до первых цветковых растений.
Существует несколько научных объяснений «цветения» папоротника. Согласно наиболее распространённой версии, «цветущим папоротником» является какой-либо из представителей родов ужовник или гроздовник. Вытянутые части листьев этих папоротников и находящиеся там спорангии напоминают своеобразные цветки или бутоны. К тому же, эти растения встречаются довольно редко и довольно труднообнаружимы
А. Б. Страхов сравнил поверья о цветке папоротника с европейскими народными легендами о цветении и плодоношении деревьев в Рождественскую ночь. По его мнению, все подобные представления не имеют никакой «языческой» подоплёки и представляют собой народное переосмысление библейского сравнения Богородицы (зачавшей и родившей, оставаясь девой) с расцветшим жезлом Аарона

Н*
Наташа ******

Мечтать не вредно)))))

Эдуард Щиголев(Липецк)

🖼 Вот этот шедевр..Мы с дочкой на улице Лизюкова

Н*
Наташа ******

Здорово!

Эд
Эдуард

Это видели все кто жил на Дальнем востоке,как цветет папоротник-орляк. Но чаще этого не видят,потому что папоротник является деликатесом ,собирают его его ранней весной,когда он только пробивается из земли и до цветения ему еще очень далеко.

Н*
Наташа ******

понятно

Валерий Рудаков

цветок Чёрного Папоротника Цветёт на Ивана Купала-в Полночь-папоротник выделяет Сгусток Энергии лунного ЦВЕТА это и есть его Цветок-ежели быть рядом и ВДОХНУТЬ этот Шарик энергии-раскроется ДАР во многих направлениях

Валерий Рудаков

конечно-Америка сама по себе уже была ПУСТОЙ по ресурсам когда Колумб туда прикатил-поэтому и воруют по всему МИРУ и всех нагнули

Н*
Наташа ******

не хочу про войну сегодня.

Валерий Рудаков

Быль рассказать?

Н*
Наташа ******

Можно.

Валерий Рудаков

у бабушки в станице это Забайкалье жил Мужик- у него в полнолуние Наливалось ЗРЕНИЕ энергетикой настолько что Глянув на кого нибудь-особенно на младенцев-мог убить и было пару таких случаев-ОН стал уходить в лес или подальше где нет людей на неделю-а потом как обычно жил

Нептун

не помню даже, вроде не цветет, к нас на даче несколько кустов папаратника, даже чето и не обращал внимание, кажется просто листья только

Н*
Наташа ******

На даче и у меня растет... а вот где-то может есть))))

Ѻлегъ

видел ...и даже смог сорвать и унести. но, должен тебя огорчить, речь не о цветке, как таковом, а о побеге, излучающие алый Свет 😉

Н*
Наташа ******

Зато как красиво о нем рассказывается.

Ѻлегъ

он красиво и выглядит. многие теряют голову от этой красоты

Н*
Наташа ******

Не мудрено)

Ѻлегъ

🤷‍♂️

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не видела, но где-то у меня сохранена картинка, очень красиво и фантастично, но это компьютерная графика, фантазия художников.

Н*
Наташа ******

Известно всем, что цветка этого в природе не существует, поэтому каждый представляет его себе по-своему, я представляю даже немного хищным))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

На самом деле, в легендах он исполняет любое желание. Но за всё надо платить. Возможно вы и правы, как знать.

Н*
Наташа ******

Всё может быть)

Максим Jw

И видел, и сажал и поливал и даже ел особый сорт папоротника. Остальное, что вы написали есть чушь несусветная 🙂

На
Назар🇺🇦

Ни разу не видел, но в детстве на Ивана Купала с друзьями ночь ходили в лес что бы посмотреть.

Н*
Наташа ******

Вот и мы бегали)))

На
Назар🇺🇦

Тоже ничего не нашли ?

Н*
Наташа ******

Долго искали, потом родители нас искали, нас нашли, цветок нет)))

На
Назар🇺🇦

Нам учитель с биологии объяснил что это миф и папоротник не цветет

Н*
Наташа ******

Хороший учитель)) Но без фантазии.

На
Назар🇺🇦

Он наверное не хотел что бы мы ночами лазили по лесу, тем более у нас на Западной Украине такие леса, что можно заблудиться и в Польше оказаться

Н*
Наташа ******

не знаю.

Вадим Семененок

😁Пока в школе не изучали ботанику,даже пару раз ночью в лес ходили🤷‍♂️

Н*
Наташа ******

Мы и знали, но ходили.))

Старый Волчара

он не успевает зацвести его корейцы молодым сносят.
не только корейцы)

Н*
Наташа ******

Не знала.

Старый Волчара

на рынке корейцы не торгуют? наверняка есть у них.
правда уже не свежий засоленый

Н*
Наташа ******

Такое не ем.

Старый Волчара

напрасно, очень вкусно, если свежий

Н*
Наташа ******

Значит не пробовала)

Майя Петрова

Он не цветет... Он спорами размножается... Биологию в школе все учили

Н*
Наташа ******

Спасибо... а то ведь никто не знал)

Та
Татьяна

Мне, кажется, это сказка. Не слышала чтобы он цвел.

Н*
Наташа ******

А вдруг?)

Та
Татьяна

Не

Н*
Наташа ******

Понятно!

Böser Homlin

Прямая ваще, а скальный грех на Ивана Купала?

Уральская Рябинушка

Папоротник не цветёт,размножается спорами

Ле
Леонид

Привет, сестрёнка. Сразу говорю-не видел)

Н*
Наташа ******

Хлебни на досуге... выворотит наизнанку))))

Ле
Леонид

Не подумаю. Я себе не враг))

Н*
Наташа ******

То-то и оно)))

Ирина Карпова

он не цветет реально. только фантазийно

Н*
Наташа ******

Поверье... а вдруг?)

Александр Губко

а ты знаешь через сколько он цветёт?

Н*
Наташа ******

Хорошо.

Александр Губко

приду позже, проверю.

Александр Губко

На самом деле папоротник не может цвести. Относится к папоротниковым растениям, размножающимся спорами. Источник: https://prorastet.ru/sadovye-cvety/odnoletnie-i-dvuletnie/cvetet-li-paporotnik

Н*
Наташа ******

Ну да, а я первый раз слышу)))))))))))))

Николай Костров

Нет, я не видел, но знаю, где растёт.

Н*
Наташа ******

Все знают, но никто не видел)))

Пр
Продолжай

это типа как рак на горе свистит😂

Н*
Наташа ******

А вдруг?)

Пр
Продолжай

🤷‍♂️Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!....

Миронов Николай

На юге он действительно цветёт.

Н*
Наташа ******

Вы видели?

Миронов Николай

Нет. Я видел цветение лилии , похожей на папоротник. А папоротники не цветут, они размножаются спорами.

Н*
Наташа ******

Знаю.. А вдруг?))