Михаил Щербинин

Как Вы относитесь к лютеранству? Не думете ли Вы, что Мартин Лютер все упростил?

Ответы
Елена

В публичном богопочитании Лютер выдвигает на передний план проповедь, молитвы и гимны. Для него единственным таинством было слово Божие.Иисус обещал, что где двое или трое соберутся во имя Его, там будет и Он среди них. Крещения, покаяния и евхаристии, - ключи от царства - принадлежат не римскому первосвященнику, но всей общине верующих. У протестантов, избранные всей общиной лица, осуществляют служение - преподают слово Божие. В этом сущность церкви по слову Иисуса - не хлебом единым будет жив человек, но всяким словом, что исходит из уст Божьих. Так, глава семьи будет поддерживать церковь в своём доме с помощью Библии и крещения. На этом основывается почитание Бога у Лютера.С одной стороны он был прав,на обрядность не нужно делать акцент - важнее,что от сердца идёт...Но - с другой,всё же Бог недаром говорил,что именно Церковь - это дом его.Вот только плохо,что слишком пышное убранство в Церквях православных...и плата за всё берётся.Надо держаться золотой середины...Как - в католичестве,без внешнего излишества пышного убранства,но и без их индульгенций - откупа от грехов, и без чистилища,как временного пребывания души, обходиться!)

Елена

к середине 30-х годов,когда начались гонения на евреев и на нац. меньшинства,он осознал опасности тоталитаризма.И противостоял Муссолини и Гитлеру.

Михаил Щербинин

Все не так просто, как Вы тут пишите. Что значит противостоял? Придал публичной анафеме того и другого? Или написал опровержение словам Христа? И вообще, что есть тоталитаризм?

Елена

тоталитаризм - насилие над человеком,лишение его свободы слова,и попрание человеческих прав на самую его жизнь.

Михаил Щербинин

Вот это не Ваши слова, хоть может Вы и согласны с определением. А насчет анафемы?

Елена

Это мои слова...я их писала сейчас по рассуждению своему,каким и как представляю тоталитаризм.

Жанна Солнечная

К самим верующим нормально. А что именно он упрастил? Осенью 1517 года он написал свои знаменитые 95 тезисов, в которых обвинял Церковь в злоупотреблениях в вопросах финансов, вероучений и религиозной жизни. Не намереваясь выступать против Церкви, а лишь желая вызвать преобразования, Лютер послал копии этих тезисов архиепископу Майнцскому Альбрехту и некоторым другим теологам. Многие историки считают, что именно в то время, то есть приблизительно в 1517 году, было положено начало Реформации.
Лютер был не единственный, кто сокрушался по поводу злоупотреблений Церкви. За сто лет до него продажу индульгенций осуждал чешский религиозный реформатор Ян Гус. Но еще до Гуса англичанин Джон Уиклиф отмечал, что некоторые традиции Церкви не находятся в согласии со Священным Писанием.

Валентина Голуб

Лютера́нство — одно из наиболее старых протестантских течений в христианстве[1]. С лютеранством связано само возникновение понятия протестантизм, поскольку именно лютеран стали называть протестантами после их протеста в Шпайере. Возникло в результате реформационного движения в Германии в XVI веке, а затем и во время формирования государственных церквей скандинавских стран. Основные принципы вероучения лютеранской церкви были сформулированы в ходе борьбы Мартина Лютера и его сподвижников против злоупотреблений Римско-католической церкви, с одной стороны, и более радикальных протестантских движений — с другой (анабаптизм, кальвинизм, цвинглианство и т. д.).

Ирина Масленицына

Мартин Лютер -- великий человек. Он вскрыл все язвы христианства своего времени. Именно благодаря ему многие обратили внимание на явные перегибы католических клерикалов в их деятельности. Многое исправили. А то, что появилась протестантская церковь -- это конечно неоднозначное явление. С одной стороны -- хорошо, с другой -- в среде протестантов злоупотреблений и перегибов впоследствии было не меньше.

Дмитрий Гетманский

Не думаю, наоборот он обратил людей от мёртвой веры в идолов и закрытую для всех Библию, к живой вере в прочитанное Слово Божье, истолкованное живым Святым Духом Бога нашего, через живое общение с Богом (искреннюю молитву, исходящую из сердца)!

Леонид 獅子急 Шестаков

Он лишь подвёл теоритическую базу, направленную против священнослужителей, под протестантство. А простые люди протестовали лишь против того, что священнослужители причащаются вином, а простой люд потчуют водой. И всё.

Зингершухер Цыля

Нормально отношусь и к лютеранству и буддизму и мусульманству и прочее. Плохо отношусь только к святым сатанистам, которые лобзают усохшие трупы, всех ненавидят, всех обсуждают и только себя превозносят над всем миром

Михаил Щербинин

Можно поподробней про сатанистов?

Зингершухер Цыля

Расчленение людей на составные лохмотья это один из составляющией сатанизма. Бездумно православное христианство впало в безумие для достижения власти над народом. Это опасная тенденция.

Михаил Щербинин

Только лишь православное?

Зингершухер Цыля

И католические тоже этим занимаются. Ужас

Михаил Щербинин

Лично видели?

Екатерина

В том,что "человек спасется только через веру"? Вера и неверие, добро и зло, черное и белое? От белого к черному...каков закон и уравнение упрощения-каждому решать самому.

Л.
Лесик ...

Лютеранство возникло во время отступничества и приняло не христианские , не библейские учения.На сегодня это- одна из ложных религий.

Михаил Щербинин

В чем ложность?

Л.
Лесик ...

Все протестантские церкви, возникшие во время реформации, признают одинаковые символы веры- Никейский, Св. Афанасия и апостольский- а в них те же доктрины, которые столетиями придерживались католики- про троицу, бессмертную душу и огненный ад.

Aleks Sh

Лютеранство и доктор Кинг это совсем разные понятия!... Отвечая на ДВА СОВЕРШЕННО РАЗНЫХ ВОПРОСА - 1- я не религиозный.... 2 - я не негр

Светлана Светик

если бы в католицизме было всё зашибись- Лютера бы не появилось- да и предшественников у него хватало- один токаГус чего стоит

Лиза Иванова

Очень упростил. Настолько, что это уже не религии даже, а клуб по изучению Библии. Они выкинули все сакральное, все таинства.

Табуретыч

Он хотел избавиться от папства,а сделал ещё хуже - в итоге каждый протестант любой секты стал римским папой в своих глазах.

Наташа Царёва

На этике протестантизма развился капитализм. Благодаря либералам этика разрушена и капитализм на ладан дышит

Михаил Щербинин

Интересный подход. По-моему, лютеранство было ответом на капитализацию католической церкви.

Наташа Царёва

Я про католицизм с его ссудным процентом уже молчу, на котором основана рабская цивилизация, а протестантизм, течений и сект, которого больше чем дней в году основал этику индивидуализма, а дальше дело техники....

Елена Савватеева

Отрицательно отношусь. Не только упростил, но разделение очередное возникло. В религии важна соборность.

Михаил Щербинин

Мои родственники в Гусиноозерске и в под Ангарском проживают.

Михаил Щербинин

Средний Урал.

Елена Савватеева

Красота.

Михаил Щербинин

Есть такое.

Валентина Шубенок

А зачем усложнять? У Бога всё очень просто, потому что гениально. Человеку же свойственно всё усложнять.

Кот Вадик

я отрицательно отношусь к религии вообще, по моему ничего кроме крови она людям не дала и не даст

Ирина Лавелина

Насколько я понимаю лютеранство - это протестанты. Нормальная религия - простая, без излишеств.

Наталия Ивановна Беликова

прекрасно отношусь! сравните, как живут в странах с лютеранством, и как в православных

Михаил Щербинин

Нет, не все далеко. Но что то меня в Москву не тянет. Кстати, почему Вы название родного города пишет с маленькой буквы?

Наталия Ивановна Беликова

да я все так пишу. так быстрее. хотя с правилами грамматики знакома

Михаил Щербинин

С мелочей и отношение к себе и стране. Хотя, кому я рассказывают?

Наталия Ивановна Беликова

мне. и спасибо за рассказ

Михаил Щербинин

Пожалуйста.

Анютик

я православная христианка мне лично ваш Мартин Лютер Кинг или кто он там?) фиолетово)