Валентин Шолохов

1882 — 1969 Корней Иванович Чуковский – псевдоним поэта Николая Васильевича Корнейчукова. Он появился на свет (19) 31 марта 1882 года в Санкт-Петербурге. Кстати, после революции псевдоним «Корней Иванович Чуковский» стал настоящим именем поэта. Его дети носили фамилию Чуковских и отчество Корнеевич/Корнеевна. Интересные, не совсем обычные образы, четкий ритм делали его стихи быстро запоминающимися. Он пишет все новые и новые произведения: «Мойдодыр» (1923), «Тараканище» (1923), «Муха-Цокотуха»

Ответы
Светлана

А ему было очень обидно, что знают его люди только как детского поэта (хотя на сказки были потрачены только молодые годы, в общей сложности не больше 5 лет), а всю остальную долгую жизнь занимался исследованием творчества Некрасова, Чехова, переводами с английского (Тома Сойера мы знаем именно в его переводе, и удачный перевод Робинзона Крузо тоже его)...

Ke
Keeper

Настоящее имя поэта - Николай Эммануилович Левенсон. Гордая одесситка тётя Катя, мадам Корнейчукова, не общалась с отцом своих детей, почётным гражданином Одессы, бросившим их в Петербурге.

Светлана

👆 вот... А он страдал...

Ke
Keeper

Перешёл бы Эммануил Соломонович в православие - и страдать, возможно, не пришлось бы в законном браке...

Светлана

А разве был законный брак?...

Ke
Keeper

Ни божечки ж мой! Мосье потом женился на девице Рабинович...

Валентин Шолохов

16 сентября 1380 г. 640 лет назад Победа русских войск в Куликовской битве Куликовская битва – битва русских полков во главе с великим князем московским и владимирским Дмитрием Ивановичем и войском под началом ордынского беклярбека Мамая – стала поворотным пунктом в борьбе русского народа с игом Золотой Орды.Поле,полюшко, поле, тайну всё же открой открой. Под телами погибших князь на поле лежал, О победе не зная и страдая от ран. Поле русское поле не дало умереть, Отогнало от князя ненасытную смерть. Ликовала дружина! Дмитрий ранен лишь был. "Ты возрадуйся, князь наш,ты врага победил!" О победе услышав, князь о ранах забыл, Он счастливый, дружины, Бога благодарил. Между речкой Непрядвой, между Доном-рекой, Одержал князь победу! Стал князь - Дмитрий Донской! Каждый духом воспрянул!