Зинаида Войтович

Почему профессор Преображенский до последнего обращался к Шарикову на Вы

Ответы
Геннадий Лепин

Профессор Преображенский думает, что можно вложить в душу Шарикова доброе начало, воспитать его в соответствии с собственными, Филиппа Филипповича, представлениями.

Зинаида Войтович

разочаровался он в собственном детище, однако не мог позволить себе разговаривать с Шариковым на одном языке

Юрий Цалков

потому что он (Шариков) был двуличный, собака и человек, т.е. их было двое, а к двум лядям на ты не обратишься ну никак!

Ирина Лозинская

на "вы" обращаются к врагам. До Петра первого все обращение было на "ты". Так что уважением и не пахнет

Ирина Мороз

Культура, обращение на "ты"-признак близких отношений. В иных случаях унижаешь не др человека, а себя

Михаил Тымчук

Да прежде всего, что он уважал себя, и правильно делал. Не опускаться же ему до уровня шарикова!

Владимир Морозов

Когда Государь вдруг переходил в общении на Вы, это был явный знак его недовольства)

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

В этом и есть разница между воспитанными, образованными людьми и шариковыми...

Альбина Петровна Иванова

Это говорит о воспитанности профессора,но ни о том .,что Шариков заслуживал.

Юрий Длиннов

в первую очередь нужно себя уважать тогда и с ближними будет проще общатся

Александр Фельдшеров

хотел сделать из него Человека, надеялся воспитать в нем какие-то чувства

Людмила Волынец

Для интеллигентного человека это в крови, он над этим даже не задумывался

Татьяна *

ПОТОМУ ЧТО ИХ НА САМОМ ДЕЛЕ ДВОЕ- ДУША чУГУНКИНА, А ТЕЛО ШАРИКА

Нелли Добренкова

Воспитание и сохранение, в первую очередь, своего достоинства

Bionic Commando

Фильм про то, как дворовый пёс поимел "русскую " интеллигенцию

Од
Одиночка

Да сам не знаю, как к такому придурку можно на вы обращаться...

Инна Козлова

наверное потому.что человек воспитанный и интеллигентный...

Влад Чепкасов

воспитание, культура - одним словом. образец для подражания.

Тричетыры Раздва

Не терял надежды, что из люмпена можно слепить человека....

Диана Георгиевна

Патологическая интеллигентность.

Тричетыры Раздва

педагогическая недальновидность

Лю
Людмила

Он не имел морального права называть его по- другому....

Aлександра Сергеева

не из уважения . а из собственной культуры , вероятно .

Вера Миленина

ну слава богу,что это просто мода,а то лепило,феня)))

Георгий Рыбаков

Как говорил мой учитель по судебной медицине профессор Пяткевич: "Врач должен быть осведомлен обо всем в большей или меньшей степени, что не касается непосредственно медицины. Ибо врач - самый высокообразованный человек". Я стараюсь.

Вера Миленина

это видно!даже боязно с Вами говорить!впрочем,я ваще врачей боюсь,но уважаю)))

Вера Миленина

а как же-хирург? значит все же врач,но от другого однокоренного слова?

Георгий Рыбаков

Причем хирургия к медицине? Не понимаю. В Великобритании к хирургу не обращаются "доктор". Только "мистер"!