_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Знаменитый аромат «Chanel № 5» придумала не Коко Шанель, а русский парфюмер-эмигрант Веригин, который работал в парфюмерном отделе «Шанель» вместе с коренным москвичом Эрнестом Бо. Это позволяет считать «Chanel № 5» русскими духами?

Ответы
Мари Сабель

Эльза Чёрная

Не привыкайте никогда к любви!
Не соглашайтесь, как бы ни устали,
Чтоб замолчали ваши соловьи
И чтоб цветы прекрасные увяли.

И, главное, не верьте никогда,
Что будто всё проходит и уходит.
Да, звёзды меркнут, но одна звезда
По имени Любовь всегда-всегда
Обязана гореть на небосводе!

Не привыкайте никогда к любви,
Разменивая счастье на привычки,
Словно костёр на крохотные спички,
Не мелочись, а яростно живи!

Не привыкайте никогда к губам,
Что будто бы вам издавна знакомы,
Как не привыкнешь к солнцу и ветрам
Иль ливню средь грохочущего грома!

Да, в мелких чувствах можно вновь и вновь
Встречать, терять и снова возвращаться,
Но если вдруг вам выпала любовь,
Привыкнуть к ней - как обесцветить кровь
Иль до копейки разом проиграться!

Не привыкайте к счастью никогда!
Напротив, светлым озарясь гореньем,
Смотрите на любовь свою всегда
С живым и постоянным удивленьем.

Алмаз не подчиняется годам
И никогда не обратится в малость.
Дивитесь же всегда тому, что вам
Заслужено иль нет - судить не нам,
Но счастье в мире всё-таки досталось!

И, чтоб любви не таяла звезда,
Исполнитесь возвышенным искусством:
Не позволяйте выдыхаться чувствам,
Не привыкайте к счастью никогда.

Мари Сабель

А мужчины ведь тоже умеют любить...
И не спать по ночам и курить в нетерпенье,
И ворчать, придираясь опять к мелочам,
И рыдать перед кем-то, вставая с коленей.

А мужчины ведь тоже умеют любить...
Забывая себя и страдая от скуки,
И им также любимыми хочется быть,
В тишине целовать чьи-то нежные руки.

А мужчины ведь тоже умеют любить...
И мечтать в полутьме, улыбаясь незримо,
И, наверное, могут и верность хранить,
Для своей единственной милой.

А мужчины ведь тоже умеют любить...
Становясь на глазах, кто добрее, кто строже,
А мужчины ведь тоже умеют любить...
Как не каждая женщина сможет…

Мария Курзина

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

шикарррный стих!) ...спасибо!)

Мари Сабель

Что нужно женщине, когда весна пришла?
Любви и счастья чтоб душа цвела.
Что нужно женщине, когда она одна?
Любовь и счастье чтоб она нашла.
Что нужно женщине, когда она любима?
Чтоб рядом был всегда её любимый. ...

Мари Сабель

Некрасивая девочка

Среди других играющих детей
Она напоминает лягушонка.
Заправлена в трусы худая рубашонка,
Колечки рыжеватые кудрей
Рассыпаны, рот длинен, зубки кривы,
Черты лица остры и некрасивы.
Двум мальчуганам, сверстникам её,
Отцы купили по велосипеду.
Сегодня мальчики, не торопясь к обеду,
Гоняют по двору, забывши про неё,
Она ж за ними бегает по следу.
Чужая радость так же, как своя,
Томит её и вон из сердца рвётся,
И девочка ликует и смеётся,
Охваченная счастьем бытия.

Ни тени зависти, ни умысла худого
Ещё не знает это существо.
Ей всё на свете так безмерно ново,
Так живо всё, что для иных мертво!
И не хочу я думать, наблюдая,
Что будет день, когда она, рыдая,
Увидит с ужасом, что посреди подруг
Она всего лишь бедная дурнушка!
Мне верить хочется, что сердце не игрушка,
Сломать его едва ли можно вдруг!
Мне верить хочется, что чистый этот пламень,
Который в глубине её горит,
Всю боль свою один переболит
И перетопит самый тяжкий камень!
И пусть черты её нехороши
И нечем ей прельстить воображенье,-
Младенческая грация души
Уже сквозит в любом её движенье.
А если это так, то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?

Николай Заболоцкий

Сергей Кувайцев

Сколько здесь любимых мест! Вижу пагоды в Шри Ланке И Корею, и Китай… Где бы я ни ехал в танке, Всюду мой любимый край! Вижу речку Амазонку, Крокодилов вижу я… Это русская сторонка, Это родина моя! Недалече пирамиды, Нил течёт — богат водой, Омывает русский берег! Русь моя, горжусь тобой! Вижу Вашингтон в долине, Даллас вижу и Техас Как приятно здесь в России Выпить вкусный русский квас! Над Сиднеем солнце всходит. Утконос сопит в пруду. Репродуктор гимн заводит. С русским гимном в день войду! Вот индейцы курят трубку И протягивают мне, Все на свете любят русских, На родной моей земле!

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Истинная правда! С первой и до последней буквы!)

Лисиц Рыжий

даже не Веригин, а Эрнест Бо....
"И в его лице я впервые встретил истинного парфюмера, то есть творца нового и прекрасного в искусстве аромата. Созданные им для этого Дома "Шанель № 5" уже сделали его имя знаменитым во всей парфюмерии." - это описание их первой встречи в 1924 году в Париже. Шанель №5 был впервые выпущен в 1921 году.
Книга воспоминаний Веригина целиком: http://www.art-perfume.ru/library/verigin/contents.html

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

спасибо за ссылку!

Лисиц Рыжий

))))))

Татьяна Л.

Духи Chanel № 5 стали символом чувств Коко Шанель и Великого князя Дмитрия Романова. Почему № 5 - потому что 5-я коллекция, 5 числа, 5-го месяца. Но существует мнение, что «Chanel № 5» придумал русский парфюмер-эмигрант Веригин, который работал в парфюмерном отделе «Шанель» вместе с коренным москвичом Эрнестом Бо - подтверждения я не нашла.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Примите как данность!

Татьяна Л.

ОК.

Антон Стефанов

Chanel №5 придуман и выпущен Шанель. Какой там батрак его создал, не важно. Он бы со всеми друзьями и родственниками не смог бы его выпустить. А этих белых блядей тем более не стоит помнить. Но только в фильмах, актеров помнят больше, чем производителей. Хоть это и несправедило.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Мне печально Вас читать, Антон!

Антон Стефанов

Можете не читать меня, а прочитать биографию Шанель. Так будет лучше, а то я щас ишо чего небудь скажу и нарушу вашу тонкую организацию.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Организация действительно тонкая, но очень прочная! ..на удивление!

Антон Стефанов

Ыыыыы! Молодец! 🙂

Наталья Вованова

Читала где-то, что аромат "Красной Москвы" - почти аналог "Шанель №5". Одной из жен высокопоставленного чиновника очень нравился аромат французских духов, так советским парфюмерам был дан заказ сотворить что-то, близкое по аромату. Так вышел "в свет" парфюм "Красная Москва"...

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Интерено!) ..Я думая что Кр. Москва покруче раз в 5!)

Наталья Вованова

А меня от этого аромата мутило. Как, впрочем, и от "Шанель №5"...

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

)) извините!)

Наталья Вованова

Очень "приторный" и "густой", настоящая "патока" аромата. Что тот, что этот...

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

АЛЬДЕГИДЫ

Наталья Вованова

Да уж...

Александр Нюня

У коренного москвича не может быть такого имени и фамилии . Раз духи придуманы во Франции и в патенте не указана национальность изобретателя - духи стают собственностью хозяина предприятия . И , главное , я впервые читаю такую версию изобретения духов "Chanel № 5" .

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

ЭТО ИСТИННАЯ ПРАВДА!

Александр Нюня

Да . А еще - истинная правда - существование богов Олимпа , богов индейцев Майя , и живучесть В.И. Ленина .

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Всё имеет свою причинно-следственную связь!)

Vita Solo

Сидит Святой Петр у ворот. Вдруг видит, что к вратам приближается негр. — Как тебя зовут сын мой. — Леонардо Ди Каприо. — Подожди-ка немного, — в смущении говорит Петр. Берет мобилу, набирает номер и говорит: — Шеф, я чего-то не понял, Титаник утонул или сгорел?

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

) что то не очень!)

Vita Solo

Девушка заходит в ceкc-шоп и спрашивает: — У Вас есть презеки с вкусом малины? — Есть! — А со вкусом банана? — Есть! — А со вкусом черной смородины есть? Продавец: — Девушка Вам х... й сосать или компот варить?!

Vita Solo

Поймал инспектор рыбнадзора рыбака и говорит: — Попал ты мужик, рыбку то здесь нельзя ловить! — А я и не ловлю. — Да че ты мне паришь, а это что? — Ну это моя рыба, я ее погулять привез. Выпускаю, потом свищу — она и возвращается, и мы уходим домой. — Та ладно, а ну покажи. Мужик выпустил рыбу, и стоят смотрят. Инспектор говорит: — Ну свисти. — Зачем? — Чтобы рыба вернулась. — Какая рыба?

🇷🇺Anna😊

Это сложно. В нашей стране, например, до некоторых пор авторское право практически не защищалось. А сейчас и подавно - бардак! На Западе чуть-чуть по другому. Понимаете. это их проблемы. Значит они выбрали деньги, я так думаю, и не малые

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Глубоко! Я понял! Спасибо!)

Елена Цветкова

русские придумали очень много всего, но внедрить в производство нельзя было. они вынуждены были продать на запад свои разработки. и теперь мы покупаем импортный товар по бешеным деньгам, который наши продали когда то за копейки

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

вот вот!))

Елена Цветкова

хорошего Вам вечера............

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

взаимно!)

Наталия Тамразян

Это произошло на земле Франции,и думаю,что это-французские духи с русским духом.Возможно в России он мог бы не придумать такой аромат.Придумать аромат,писать стихи и картины нужно вдохновение.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Но основной ноткой духов является русская сирень!

Наталия Тамразян

Подтверждение=с русским духом!!!!

Наталия Тамразян

Подтверждение=с русским духом!!!!

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

русский дух это совсем другое!)))

Юрий Олексеенко

Помню такой аромат. В 2000 году подарил любовнице духи "Chanel номер 5". Она была довольна. Сейчас хожу ищу их по всем парфюмерным магазинам и бутиках и не могу найти духи с таким названием...

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Свяжитесь с центральным офисом Chanel в вашем регионе! Они должны подсказать!)

Ир
Ирина

Все хорошее придумали русские. И советские. И те, кого называют русскими, но мы-то с вами знаем, какая национальность скрывается порой за фамилиями Давыдов, Иванов, Курочкин.))

Ир
Ирина

Значит, так и есть. А вот я поменяла личину.))

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Не суть!)

Ир
Ирина

Ага. Сущность прежняя)

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

и это хорошо!)

Костя Кузнецов

да всё самое нормальное русские придумали, и коробку автомат и всяко такое, бренд кельвин кляйн или как там правильно, не важно, факт в том что производное от климов николай

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Духи "Opium" - это выпускаемые по лицензии духи "Красные маки

Костя Кузнецов

да, тут спора нет, наши кругом всё делают, как вот только сделать что-бы это не скрывалось и по достоинству ценилось

Екатерина Екатерина

Конечно. Самое смешное знаете? В осетии многих покойниц ими душат. Поэтому у многих этот арамат именно с этим ассоциируется.... вот такая , бывает история запаха...))))

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

обалдеть!))) ..и это не смешно!))

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

) но и грустить тоже не надо!)

Екатерина Екатерина

Так я и не грущу)))

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

и это правильно!)

Элис

ну если эти русские господа оспорят свои права - возможно и будем так считать....
а не оспорить ли портвейну 777 права?))) ведь тоже стащили для своего ника здесь))))

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

вам что факта не достаточно! ..без бумажки вы букашка?

Лина

что копать ни начнёшь, везде русские на задворках)) а имена сплошь иностранные..да и историю нам иностранцы написали...не стяжатели мы...так работяги цеховые))))

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Время разбрасывать камни и время собирать камни!)

Надежда Волкова

да какая разница! не нравится мне этот запах... и по моему многим не нравится... всё это понты... Лучше чем запах свежеструганых опилок по моему ничего нет)))

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

)))) ..какая Вы прелесть!) ..

Надежда Волкова

ой не льстите мне)))

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

м-мм ..ладно!))

Надежда Волкова

и на этом спасибо

Ирина Масленицына

Теперь понятно, почему наши русские дамы этот аромат больше, чем иностранки любят! Там, наверное, формула, которая больше всего наших вдохновляет!

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Кстати не исключено!)

Ke
Keeper

Тогда уж и голливудскую киностудию "Метро Голден Майер" будем считать пракически своей: её "отцы-основатели" - эмигранты из Одессы Голден и Майер.

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

А что нам мешает?

Ke
Keeper

А действительно!

_7
_/ 7_7_7__ I_Г_О_Р_Ъ __7_7_7 \_

Америка - это русская земля исконно!