Nellika

Мой папа говорит, что гены влияют на поведение и образ жизни человека, а я говорю, что воспитание и самовоспитание. А как Вы думаете?

Ответы
Александр К.

Наука утверждает, что 50х50. Есть у меня знакомый. Его родители алконавты. Мог он на них похожим быть? Да! Но он решил, что так он жить не будет! В 9 классе учась, начал гнать самогон на продажу. Прятал от родителей. В неполные 17 он купил первую машину. Шестерку в отличном состоянии. В 25 имел свое предприятие автотранспортное. Сейчас у него несколько гостиниц, ему около 45 лет... Ещё один пример. Пара с мамой высокопоставленные чиновники. Сын- алкаш. Не дурак, поступал в разные ВУЗы несколько раз, был изгнан.. Последний, правда, окончил... Сейчас в запой ему пойьи- раз плюнуть Семьи нет: ни с одной не ужился...

Со
Сором

Влияет всё, вплоть до среды обитания и окружения. Даже на Донбассе может сформироваться адекватная образованная личность, правда нужны довольно специфичные для того условия вплоть до узкого исторического периода благоприятного для подобного формирования.

Nellika

Да, согласна. Исключение есть везде.

Со
Сором

Классический пример исключения: фсбшник Илья Богданов с 2014 года воюет за свободу украинского народа, а с недавних пор воюет за свободу Белгородской и Брянской народных республик. Не все русские стают хорошими словив головой украинский боеприпас на бескрайних просторах степей Донбасса.

Юрили

Гены пальцем не раздавишь .и силу воли имеют немногие ...обратите внимание на пешеходную дорожку и светофор. Впереди стоят обычно мужчины и это отнюдь не защитить женщин..а они все хотят быть первыми, как сперматозоиды направляющиеся к яйцеклетке

Виталий Рогов

Мой отец любил компании, но спиртное не пил и не курил.. до столетнего юбилея не дотянул полтора года.Мой родной брат, имея ту же наследственнось, пил, курил и умер в 56 Мама умерла в 85 по халатности врачей. Ваш папа и вы правы.

Сергей Логинов

Вот у одних уголовников дети тоже уголовники, а у других вундеркинды, школу с золотой медалью заканчивают и университет с красным дипломом, знавал таких с обеих сторон, так что гены мало влияют на поведение.

Nellika

Исключения имеют место быть)

Сергей Логинов

Здесь нет исключений, все от воспитания зависит и окружающей среды. Почему вот у актрисы Елены Яковлевой, которая только положительные роли играет, сын такой урод, все тело, а главное лицо в тату?

Nellika

Ремня на него не было)

Ир
Ирина*Z

Папа копировал поведение своего папы.. но почему то думает, что тут виноваты гены. А на самом деле дети всего лишь копируют своих родителей. Всегда. Особенно когда бабушка не влезает в процесс воспитания.

Vi
Vika

Конечно воспитание и окружение сыграют намного больше роли, чем гены (если они вообще сыграют роль). Люди - существа социальные и все питают из тех, кто их окружает и подстраиваются под окружение)

Ну
Нурсик

Гены влияют в любом случае это у тебя в крови а в этой крови сколько столетий развития, но самовоспитание то есть бороться самим собой это тяжко но если обхитрите то Вы сможете пройти дальше

Виталий Вилисов

все в комплексе)), но надо четко понимать, что и то окружение также определено генной раскруткой эволюционного процесса, так что кем вам быть известно уже всегда и ничего не изменить))

Григорий Шапиро

Воспитание и самовоспитание приучает нас к приемлемой социальной жизни,правильному поведению.Оно,скорее,приучает скрывать чувства.А настоящее в нас от природы.Папа прав...))

Nellika

Недавно где-то прочитала, что мальчику интелект передаётся от отца матери, а девочке от папы и мамы 50/50. Поэтому у гениев никогда не рождается сын- гений, только внук от дочери.

Григорий Шапиро

И это похоже на правду.Дед,мамин отец,был мудрым человеком...Да и внешне я на него больше похож.От отца только глаза и нос..Впрочем,совсем глупых в нашей семье не наблюдалось...))))

Nellika

Вот и выяснили)

Nellika

😇

维克多

Вечный спор педагогов разных школ. Думаю, что истина, пусть не посередине, но где то между. Воспитание и самовоспитание, думаю процентов от 75 до 90, остальное заложено природой.

Ма
Маргарита

И то, и другое влияет... В одной и той же семье с одним и тем же воспитанием могут вырасти два совершенно разных ребенка только потому, что в них сработали гены разных предков...

He
Helen

Характер, это самовоспитание,прежде всего и противоборство насилию. Сила воли и сила духа может совершать чудеса и менять генетические неполадки даже в здоровье.

Евгений Лурье

а почему ж тогда одинаково воспитываемые дети оказываются в результате воспитанными по-разному - кто-то из них поддаётся воспитанию лучше, кто-то - хуже

Nellika

Гены всё таки

Евгений Лурье

врождённые индивидуальные качества и гены в их числе

Соня

От части все даёт свое влияние... Но у каждого человека есть свой характер, свои способности и желания... И это не зависит от воспитания

Тёмный Фэд

Уиееи

На
Натощак

Геннадий Геннадиевич (гены) влияет конечно, в основном это здоровье. А воспитание это в основном пример родителей, а не нравоучения

Александр Шульга

Гены дают образ индивида заложенный в семени, а после рождения начинается подражание окружающим и воспитание в данном социуме.

Макс (-_-)

многое зависит от окружения и воспитания, гены малость отвечают за характер и тот опять таки можно перевоспитать с детства

Катруся

Гены играют не малую роль. Они влияют на поведение, характер, образ мышление и жизни, иногда к счастью, а парой к сожалению.

Сварог

Всё влияет,гены определяют предрасположенность к тому или иному,а воспитание и самовоспитание влияют на сознательность